• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 03.09.2019, 16:40

    Где место мусорным бакам?

    Где место мусорным бакам?

    Где место мусорным бакам?

    Жительница Академгородка Марина Иванченко разместила в соцсети пост о том, как на нескольких улицах научного центра установили мусорные баки и что из этого получилось.

    ФГУП «ЖКХ ННЦ» установили пластиковые баки под мусор прямо на газон, но ни площадки, ни ограждения так и не торопятся установить. Полная антисанитария, жители должны платить повышенные тарифы и терпеть этот беспредел, столь нерадостная картина наблюдается в Академгородке, – написала женщина в группе АСТ-54.

    Под своим постом она прикрепила фото, где и запечатлела те самые мусорные баки. На одном снимке контейнеры установлены около дома №5 по улице Золотодолинской, на другом – около дома №1 по Морскому проспекту, на третьем – у дома №4 по Академической.

    Напомним, проблема с вывозом мусора в Верхней зоне Академгородка – одна из самых острых. В большинстве домов нет мусоропроводов, и люди, чтобы избавиться от бытовых отходов, либо устанавливают баки на своей территории, либо выносят пакеты с отходами к мусоровозу в определенное время. При этом есть и те, кто предпочитают оставить мусор под деревом, так как не успевают или не хотят ждать приезда машины.

    В середине мая управляющая компания установила пластиковые контейнеры для мусора по своей инициативе. Как отметила замдиректора ФГУП «ЖКХ ННЦ» Татьяна Топчиева, сделано это было с целью мониторинга.

    Мы надеялись, что жители оценят нововведение и потом пойдут дальше – на общих собраниях примут решение об обустройстве контейнерных площадок. Стоимость площадки, соответствующей нормативам, около 170 тысяч рублей, – сообщила Татьяна Петровна в ответ на запрос «Навигатора». – Современные пластиковые баки с педалями для открывания крышки – это удобно. Есть возможность вынести мусор в любое время, во дворах не будут складировать мусор те, кто не успел к приезду машины. В отдельных домах некоторые собственники категорически отказались от контейнеров и потребовали от управляющей компании их убрать. Но большинство оценили удобство работы с контейнерами. В мае мы поставили 22 контейнера, в основном в тех местах, куда жители традиционно сносят мусор при кольцевом вывозе. Сейчас закупили еще 10 баков, потому что в некоторых домах собственники попросили нас установить дополнительные. Мы готовы оборудовать контейнерные площадки, в том числе и общие для нескольких домов, после принятия решения собственников на общем собрании. Согласно пункта 26 (1) Постановления Правительства РФ № 290 данные работы входят в Минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества. То есть собственники должны оплачивать организацию и содержание мест накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) наряду с другими обязательными работами. Например, уборка подъездов, кошение травы и другие.

    Пост, который разместила в соцсети жительница Академгородка, говорит о том, что проблема продолжает оставаться актуальной. И вопрос тут даже не в баках, а в первую очередь в культуре жителей Верхней зоны. Управляющая компания установила экспериментальные баки, но некоторые, похоже, принципиально ими не хотят пользоваться, бросая пакеты мусора рядом. Где-то одного-двух баков не хватает, но собственники жилья не принимают никаких мер, полагаясь на управляющую компанию, на то, что она сама всё решит. Хотя это решение должны принять они сами. В то же время некоторые жители и не выносят отходы к спецмашине, хотя кольцевой вывоз мусора никто не отменял. Почему его с июня сделали одноразовым, рассказал главный инженер компании Валерий Кисс.

    Некоторые говорят так: мы не будем устанавливать у себя баки, потому что в них начнут валить мусор все кому не лень, а мы будем за это платить. Такие высказывания уже давно не актуальны: сейчас все обязаны платить ежемесячно по 88,62 рубля, причем не управляющей компании, а региональному оператору ООО «Экология-Новосибирск». И всё равно, кидаете ли вы мусор в контейнер или за ним приезжает мусоровоз.

    Марина Мезина, Татьяна Осипова

    Фото из соцсети

     

    Другие новости на тему

    Популярное