• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.11.2017, 14:36

    Если провалился под лёд

    Если провалился под лёд

    Если провалился под лёд

    Что делать, если провалился под лёд? Как спасти тонущего человека и самому не уйти под воду? Об этом рассказали спасатели отряда «Южный».
     
    Пошёл на рыбалку. Провалился под лёд. Что делать? Ответ спасателей:  не паниковать. А дальше есть несколько вариантов. О каждом из них рассказали спасатели отряда «Южный», находящегося на территории Советского района. Кроме того,  для наглядности ещё и показали, что делать. В роли «тонущего» –   опытный спасатель Тимур Сыдыков.
    Способ №1. Спасай себя сам
     
    Провалился под лёд - первым делом сбрось всё, что может потянуть ко дну. А затем нужно попытаться выбраться из воды. 
     
    – Как тюленчики, перекатами пытаемся подтянуться и выползти из воды. Выбрались  и не встаем сразу на ноги, не бежим, а перекатывается с боку на бок раз пять, чтобы отползти таким образом от того места, где провалились. И только потом встаем на ноги и уходим, – рассказывают спасатели.
     
    Способ №2. Самодельные или покупные «спасалки»
     
    «Спасалки» – так в народе называют висящие на верёвке  два острых штыря с деревянными или пластиковыми ручками. Действуют «спасалки» очень просто: если рыболов провалился под лёд, он должен сдернуть спасалки с шеи и воткнуть острия в лёд подальше от его края, чтобы льдина не обломилась. Затем, поставив ногу на веревку как на ступеньку, человек может выбраться. Ну или же подтягиваться, держась за спасалки, тем самым выбираясь из воды. 
     
    - Этот способ спасения многим знаком. Особенно рыбакам с большим опытом. Сделать «спасалки» можно самим из больших гвоздей или же купить уже готовые в магазинах. Отметим, что уже сейчас найти их в торговых точках сложно, говорят, рыбаки все раскупили. Это радует, что люди думают о своей безопасности, – добавляют спасатели.
     
    Способ №3. Зови на помощь!
     
    Здесь главное помнить: человек, который пришёл на помощь, ни в коем случае не должен подходить близко к краю льда. Иначе высока вероятность, что и он окажется в воде. Поэтому необходимо найти длинную палку или верёвку и кидать её тонущему. А когда тот поймает, аккуратно вытягивать человека из воды. 
     
    Способ №4. Увидел тонущего   сразу звони 112.

    И всё же самое важное – вовремя вызвать спасателей. Они прибудут на место происшествия в течение 10-15 минут. 
     
    – У нас есть всё необходимое оборудование. Сможем вытащить человека из воды, согреть и, если потребуется первая помощь, окажем её до приезда врачей, – отмечают спасатели.
    Главное  чтобы люди были аккуратны
     
    Обское водохранилище покрывается льдом, а вместе с ним и любителями зимней рыбалки. Каждый год в период ледостава, да и всю зиму, спасатели обращаются к рыбакам с одной лишь просьбой: будьте максимально аккуратными. 
     
    - Сейчас толщина льда около 8-10 сантиметров. Это безопасно для человека, но только если он находится на льду один. Если будет группа людей, то лёд может провалиться, – рассказывает Дмитрий Фокин, начальник аварийно-спасательной службы.
     
    В отряде «Южный» есть всё, что нужно для спасения людей зимой, в том числе и для водолазных работ. Но если требуется работа водолаза, то, увы, человек уже погиб. 
     
    – Мы проводим разъяснительные беседы с рыбаками. Такую же работу проделывают и специалисты отдела ГО и ЧС администрации Советского района. Объясняем, чем опасен лёд, что делать нельзя, почему, к примеру, нельзя ходить по тонкому льду. Кто-то прислушивается, кто-то отвечает: «Я тут 30 лет живу, столько же лет хожу и ничего не случалось», – добавляет Дмитрий Фокин.
     
    Всего в Новосибирске сегодня четыре спасательных поста: в районе Бугринского моста, в центре города, на ОбьГЭС и на территории Центрального пляжа. 
     
    – Время реагирования на вызов 1-2 минуты. Большего всего времени тратится на то, чтобы добраться до места происшествия. Спасатели могут попасть в пробку, и тогда время ожидания помощи увеличивается. Но в среднем к месту ЧП благодаря тому, как расположены спасательные посты, мы добираемся за 10-15 минут, – говорит Дмитрий Фокин.
     
    Тимур Сыдыков, сотрудник аварийно-спасательного отряда «Южный», на тренировочных занятиях выступает в роли «тонущего» рыбака. Показывает, как нужно действовать в случае, если провалился под лёд. Опыт спасателя делает своё дело: выбраться из воды удаётся быстро. 
     
    – Конечно, в жизни человек начинает паниковать в холодной воде в такой ситуации. Поэтому в первую очередь важно успокоиться, позвать на помощь. Как мне кажется, главный мотиватор при этом  желание жить. Если собираешься на рыбалку, каким бы опытным ты ни был, нужно всегда быть готовым к тому, что может случиться. Поэтому важно взять с собой не только снасти, но и те же «спасалки». И соблюдать технику безопасности,  – говорит Тимур. 
     
    Начальник отдела ГО и ЧС администрации Советского района Юрий Перязев рассказывает: первые рыбаки уже выходят на лёд, хотя ещё период ледостава. 
     
    Сейчас крайне опасно выходить на лёд. Но люди идут, рыбачат. К сожалению, уже есть случаи гибели рыбаков на акватории водохранилища и реки Обь. Причины всех бед  отсутствие внутренний самодисциплины граждан и их беспечность, – говорит Юрий Перязев. 
     
    Не допустить беду – просто, уверены спасатели. Главное – думать не только об улове, но и о собственной безопасности: взять вместо «горячительных» напитков для согрева чай, держать под рукой «спасалки» и в пылу азарта не забывать здравый смысл. 
     
    М. Мезина, фото автора
    19.11.2017, 08:29 Это не мы
    "Что делать, если провалился под лёд? Об этом расскажут специалисты кладбища "Южное"...:)

    Другие новости на тему

    Популярное