• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.04.2019, 14:25

    Если первая и вторая волна встретятся – может и подтопить

    Если первая и вторая волна встретятся – может и подтопить

    Если первая и вторая волна встретятся – может и подтопить

    Каждую весну под угрозой оказываются сотни дачных участков и домиков. Причина – приход большой воды. По традиции в администрации района проходит встреча специалистов разных ведомств и дачников. Обсуждают, каким будет паводок и что сделано для того, чтобы обезопасить людей.

    О СИТУАЦИИ НА АЛТАЕ

    Во многом паводок в нашем регионе зависит от того, сколько снега выпало в Горном Алтае за зиму и как он будет таять. В марте-апреле из Новосибирска в горы отправляется экспедиция, гидрологи снимают все показатели и дают свой прогноз.

    – Первая экспедиция уже была. По её данным, запасы снега в пределах нормы. На высоте до тысячи метров его вообще нет, с высоты от 1200 до 2000 метров запасы в пределах нормы. Высота снежного покрова от 60 до 165 сантиметров, – рассказывает Валерий Григорьев, начальник Новосибирского гидрометцентра.

    Вторая экспедиция назначена на 14-15 апреля. После её возвращения можно будет точнее говорить о том, что ждёт Новосибирск. Пока прогнозы довольно благоприятные. Возможен выход малых рек из берегов, но он будет незначительным и вреда не принесет. Однако есть фактор, который всё же настораживает гидрологов.

    – Началось формирование первой волны паводка, вскрытие рек – на 7-10 дней раньше срока. И есть вероятность того, что вторая волна паводка догонит первую. Тогда может быть ухудшение ситуации, – добавляет Григорьев.

    Однако у садоводов могут быть проблемы – из-за подтопления грунтовыми водами. В этом году их больше обычного, и поднялись они выше на 50-70 сантиметров.

    НОВОСИБИРСКАЯ ГЭС ГОТОВА

    По традиции выступил перед собравшимися и начальник Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин. Он рассказал, что подведомственное ему учреждение полностью готово к работе.

    – Созданы аварийные бригады, которые будут дежурить 24 часа в сутки, к работе готовы шесть из семи гидроагрегатов, затворы плотины проверены, – отметил Полтаранин.

    Но ложку дёгтя в благополучную картину всё же добавил. Очень часто в адрес Новосибирской ГЭС звучат обвинения от садоводов в том, что именно из-за неправильного режима пропуска воды через плотину и топит дачников. Святослав Полтаранин считает иначе:

    – Новосибирская ГЭС не ставит чьи-то интересы выше, а чьи-то ниже. Мы работаем на благо всех. Но есть проблемы, справиться с которыми мы не можем без помощи региональной власти. К примеру, это застройка по берегам реки. Из-за этого происходит сужение берегов, увеличивается подпор гидроузла.

    300 МИЛЛИОНОВ НА СПАСЕНИЕ

    Для ликвидации последствий паводка в МКУ «Служба аварийно-спасательных работ и гражданской защиты» создан резерв мэра – лодки, мотопомпы, спасательные жилеты, имущество для первоочередного жизнеобеспечения на 300 пострадавших.

    – При осложнении паводковой обстановки ликвидация последствий второй волны паводка будет осуществляться за счет резервного фонда мэрии Новосибирска. На предупреждение и ликвидацию последствий ЧС и стихийных бедствий выделено 300 миллионов рублей, – сообщили представители мэрии.

    В Советском районе будут дежурить два отряда – Южный и Центральный.

    – В принципе всё готово на случай экстренной эвакуации, однако мы уверены: таковой не будет. С приходом большой воды ситуацию постоянно мониторят, мы знаем, когда и какие сбросы будут, информируем население и председателей СНТ. На базе школы № 102 в Нижней Ельцовке есть пункт временного размещения людей. Он может принять до 350 человек, – рассказывает Юрий Перязев, начальник отдела ГО и ЧС Советского района.

    Как вспоминают участники совещания, самым тяжелым был 2015 год. Тогда паводок был насколько сильным, что в Советском районе серьезно подтопило тысячи домов в разных садовых обществах. Нынче такое не должно повториться. Хотя в конце марта из-за выхода из берегов малой реки Нижняя Ельцовка 450 участков оказались подтоплены. Кое-где глубина составляла до 30 сантиметров.

    – Причин было несколько. Первая – антропогенная деятельность людей. Местами русло заужено, люди настроили дамбы, заборы. Плюс были морозы, река сильно подмерзла. И в теплую погоду это дало о себе знать. Вода простояла на участках недолго, меньше двух суток, помощь никому из проживающих на участках не потребовалась, – добавляет Юрий Перязев.

    Сергей Черноев, председатель «Темпа», признается: большая вода порой наводит свои порядки в СНТ. Но винить в этом в первую очередь стоит не ГЭС или спасателей, а самих же садоводов.

    – Мы сейчас готовим предписание и документы в прокуратуру, чтобы наказать нерадивых садоводов. Они занимают место у реки, хотя вблизи неё запрещено что-то строить. А они умышленно засыпают протоки и не дают воде нормально течь. Страдают в итоге и сами,и другие садоводы, – говорит председатель СНТ «Темп».

    Пока специалисты не прогнозируют, что вода около створа Новосибирской ГЭС поднимется выше критической отметки в 365 сантиметров. Однако погода может внести свои коррективы.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное