• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.04.2019, 16:56

    Эксперимент с крошкой не совсем удался

    Эксперимент с крошкой не совсем удался

    Эксперимент с крошкой не совсем удался

    11 апреля глава Советского района Дмитрий Оленников встретился с журналистами местных изданий. На мероприятии присутствовали представители газет «Навигатор», «Родные берега» и «Бумеранг», которые имеют ещё и электронные версии или как минимум страницы в соцсетях.

    Регулярно проводит встречи с городскими журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть. А вот проходят ли такие пресс-конференции в других районах, сложно сказать. Удаленность и некая территориальная обособленность сыграла свою роль, и у нас на Советский район продолжают выходить три относительно больших газеты (не считая тосовских, школьных и корпоративных изданий).

    Дмитрий Оленников заметил, что важно проводить такие встречи, чтобы оперативно освещать актуальные для района вопросы. За месяц, который прошел с последней пресс-конференции, произошло много событий. Среди наиболее значимых Дмитрий Михайлович назвал создание совета по развитию Новосибирского научного центра и начало строительства корпуса для младших классов к лицею №130. По строительству нового здания гимназии №3 есть подвижки. Проект находится на государственной экспертизе. Как только она завершится и будет получено положительное решение, появятся основания подать заявку на включение финансирования этого объекта в бюджет.

    Сейчас основной вопрос повестки дня – санитарное состояние территории района. Особо похвалиться нечем, заметил глава. В районе много мусора, который был под снегом, а также пыли. Каменная крошка, которую впервые использовали как противогололедный материал в этом году, не оправдала себя. Если зимой звучали разные мнения (кому-то это нравилось, кому-то нет), то сейчас негативных отзывов однозначно больше, сказал Дмитрий Оленников. Основным аргументом в пользу дробленого песка горных пород было то, что на улицах станет меньше пыли, чем было при использовании речного песка. Но это не подтвердилось. Кроме того, убирать крошку сложнее, чем песок. Плюс человеческий фактор. Глава и сам видел, как один из дорожных рабочих вместо того, чтобы лопатой бросать каменную крошку в ковш трактора, выкидывал ее на газон.

    На этой неделе на улично-дорожной сети работали два пылесоса – один специально привлекли из города. Одной вакуумной машины, по мнению главы, на такую большую территорию, как в нашем районе, мало. Надо как минимум три. Но каждая стоит миллионы рублей, и пока рассчитывать на поступление новой техники не приходится.

    На следующую зиму, как предполагает Дмитрий Оленников, надо попробовать на магистральных дорогах использовать не песок и не крошку, а реагент бионорд. В центре города благодаря ему снега почти не было. Отказываться от каменной крошки полностью вряд ли стоит, но надо проанализировать, где каким противогололедным материалом лучше пользоваться.

    Сейчас основная задача – привести район в порядок. Дмитрий Оленников надеется, что к этому подключатся не только предприятия и организации, убирая свои территории, но и жители. Их приглашают выйти на субботник 20 апреля.

    Началась и подготовка к празднованию Дня Победы. В Советском районе осталось 485 участников Великой Отечественной войны. Управляющие компании обследуют жилье ветеранов, им окажут помощь в неотложном и мелком ремонте.

    Мероприятия будут проходить в основном традиционные: митинги по микрорайонам, шествие Бессмертного полка в Верхней зоне и на ОбьГЭС. Из необычных акций пока глава рассказал только об одной: на Шлюзе взамен спиленных тополей посадят дубовую аллею.

    До 9 мая в районе помоют дорожные ограждения и остановочные павильоны, проведут ямочный ремонт. А вот планово-предупредительный ремонт дорог начнется, как показывает многолетний опыт, не раньше второй половины мая. Будут делать самые проблемные участки на улицах Софийской, Ветлужской, Приморской, Кутателадзе, Российской, проспекту Академика Лаврентьева. Кроме того, на Российской, есть надежда, самые глубокие ямы заделают в ближайшее время.

    Татьяна Осипова, фото из архива редакции

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное