10.04.2026, 10:37
Дошколята знакомятся с миром профессий
Дошколята знакомятся с миром профессий
В детском саду «Звездочка» – структурном подразделении Центра образования №165 им. В.А. Бердышева начался Фестиваль знакомства с профессией. Дошкольники в игровой форме осваивают профессии модельера, парикмахера, кондитера-оформителя.
Видеообращение с пожеланием успеха в конкурсе прислали из министерства образования Новосибирской области. Участников события поздравила заместитель министра, председатель организационного комитета фестиваля Светлана Малина. За годы проведения мероприятия более шести тысяч ребят в возрасте от 5 до 13 лет поучаствовали в соревновании по профессиям, отметила Светлана Сергеевна.
В детском саду гостей радушно встретили. На входе всех весело обнимала ростовая кукла – матрёшка, символ фестиваля. Дети и сопровождающие их взрослые могли попробовать кислородный коктейль, угоститься пирожками и печеньем. Рядом – яркие фотозоны, где все с удовольствием делали снимки на память. В ожидании церемонии открытия ребята побывали на мастер-классах по рисованию 3-D ручками, росписи деревянной матрёшки и пасхальных яиц, изготовлении кукол-обережек, декупажу на спиле дерева.

На торжественном открытии к участникам, их наставникам и родителям обратилась директор ЦО №165 Татьяна Гончарова:
– Мы рады вас приветствовать на таком замечательном празднике. Наш коллектив сегодня создал ту праздничную атмосферу, в которую мы все вместе уже на входе в детский сад окунулись. Важность этого фестиваля подчёркивается тем, что речь идёт о ранней профориентации юных участников. Это развитие творческих талантов у детей и воспитание уважения к труду с дошкольного возраста. Именно эти ценности прежде всего отражаются в фестивале.

– Ребята поучаствуют в тех компетенциях, которые мы посчитали интересными. Желаю всем, особенно наставникам, которые раскрывают таланты, увидеть результат своей работы. А вам, ребята, желаю успехов и получить удовлетворение от своего труда. В добрый час! – пожелала конкурсантам Татьяна Михайловна.

Участники вместе с наставниками разошлись по трём площадкам, где после инструктажа ребята за 45 минут должны были выполнить конкурсные задания. Оценивали работы эксперты из числа воспитателей и учителей.

Об итогах события «Навигатор» расскажет позже.
Татьяна Осипова, фото пресс-центра ЦО №165
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 14:45
Отказаться от воздушных шаров на выпускных призывают в АО «САХ»
В учебных заведениях Новосибирска в ближайшие дни прозвенят последние звонки. Один из ярких атрибутов праздника – воздушные шары, которые ребята выпускают в небо. Специалисты АО «Спецавтохозяйство» просят новосибирцев отказаться от этого ритуала.
79 0
Человек и общество
Сегодня, 11:34
Сборы для старшеклассников провели сотрудники военкомата и НВВКУ
Ежегодно в соответствии с совместным приказом Министра обороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 96/134 от 24 февраля 2010 года проводятся учебные сборы. В них участвуют юноши 10-х классов и учащиеся предвыпускных курсов колледжей.
107 0
Человек и общество
23.05.2026, 10:30
На содержание дорог потратят более 20 миллиардов рублей
Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области объявило 40 аукционов на сумму свыше 24 миллиардов рублей. Победители торгов будут выполнять работы по содержанию региональных и межмуниципальных трасс, а также искусственных сооружений на них в течение трёх лет.
244 0
Популярное
Сегодня, 12:32
Мужчина выпал из окна девятиэтажки в микрорайоне Щ Сегодня, 10:25
Хронический недосып опасен для здоровья Вчера, 18:50
Новую технологию испытали на Карбоновом полигоне НГУ 23.05.2026, 10:30
На содержание дорог потратят более 20 миллиардов рублей 22.05.2026, 17:48
Акция «Экодвор» пройдет в микрорайоне Щ 22.05.2026, 16:55
Началась прокладка коммуникаций к новым объектам кампуса НГУ 22.05.2026, 15:24
Валерий Фальков побывал на стройплощадке СКИФа в Кольцово 

Комментарии