05.07.2016, 11:52
Дипломаты России посетили СО РАН
Дипломаты России посетили СО РАН
20 чрезвычайных и полномочных послов Российской Федерации ознакомились в новосибирском Академгородке с деятельностью Сибирского отделения РАН.
Председатель СО РАН академик Александр Асеев, его заместитель академик Николай Похиленко, и.о. заместителя академик Николай Диканский, заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН доктор экономических наук Вячеслав Селивёрстов и ряд специалистов Сибирского отделения познакомили с его основными достижениями 20 российских послов. При этом основные акценты были сделаны на междисциплинарном характере исследований и на быстром их прогрессе в ряде отраслей, в частности, в науках о Земле.
- Я еще застал то время, — поделился Александр Асеев, — когда считалось, что в Сибири нефти и газа нет и быть не может. При этом главным ресурсом Новосибирска и области академик назвал «не полезные ископаемые, а мозги».
Руководители и специалисты СО РАН продемонстрировали дипломатам России достижения сибирских учёных, которые могут лечь в основу технологий будущего. Говоря о физических науках, академик Асеев, в частности, отметил:
- Главными потребителями квантовой связи станут даже не войска и не государства, а банки.
Представители РФ в Канаде, Мексике, Саудовской Аравии, Сирии, Египте, Новой Зеландии, Сербии, Малайзии, Таиланде проявили интерес к ряду результатов и разработок, которые могли бы стать предметом международной кооперации. Искандер Азизов, посол РФ в Монголии, поставил вопрос о развитии сотрудничества с этой страной в области гуманитарных знаний. Олег Озеров, возглавляющий российское посольство в Саудовской Аравии, обратил внимание на исследования медико-биологического профиля:
В Саудовской Аравии настоящая эпидемия диабета, это национальная проблема. Предложите действенное решение — и вас в прямом смысле озолотят.
Наука в Сибири
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 15:22
Движение электросамокатов ограничат в День Победы
Между муниципальными властями и компаниями, которые занимаются прокатом электросамокатов, заключены договоры о работе в тёплое время года. Одно из условий, прописанное в этих документах, – по требованию мэрии в определённые дни компании должны ограничивать движение электросамокатов.
138 0
Популярное
Вчера, 18:20
Чего ждать новосибирцам от погоды в ближайшие дни Вчера, 15:22
Движение электросамокатов ограничат в День Победы 27.04.2026, 22:00
Студент НГУ получил награду на Международном конкурсе по физике 27.04.2026, 16:37
Почти 70 тысяч человек поработали на субботнике 27.04.2026, 15:45
Мотоциклист попал в ДТП в Советском районе 


Комментарии