27.06.2012, 05:29
Депутаты Заксобрания обсудили повышение тарифов на отопление и воду в Советском районе
Депутаты Заксобрания обсудили повышение тарифов на отопление и воду в Советском районе
- 26 июня в Заксобрании НСО прошло заседание комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам.
- Активисты Советского района направили уже не одно письмо властям с просьбой разобраться, почему жители Академгородка платят за коммунальные услуги больше, чем другие новосибирцы. Руководитель департамента по тарифам Новосибирской области Наталья Жудикова пояснила, что все начисления в 2012 году идут с календарной разбивкой. Так, первое полугодие новосибирцы, и в частности жители Советского района, платили за отопление и воду на уровне 2011 года. А уже с 1 июля всем ресурсоснабжающим организациям цены на воду и тепло будут увеличены на 6%, следовательно, и горожане станут платить больше. 1 сентября тарифы вновь вырастут на 1-2%, правда, не у всех организаций.
- – Что касается зимы, то все расчеты мы проводим среднегодовые. Все индексы по топливу брались из этого расчета, и теперь деньги с потребителей собираются с небольшим опозданием, поэтому во втором полугодии тарифы вырастут, – говорит Наталья Жудикова. – Что же касается ГУП УЭВ СО РАН, могу вас заверить, что они соблюдают наши тарифы, в частности по воде и водоотведению, теплоснабжению.
- Если же говорить о тарифах на горячую воду, то ГУП УЭВ СО РАН может повышать цены, и это законно.
- – Нашему регулированию подлежит закрытая система водоснабжения, в СО РАН она открытая и складывается из двух факторов: подогрев воды и химическое очищение воды. На эти цели ГУП УЭВ может поднимать тарифы, потому что это тоже затраты, – констатировала Наталья Жудикова.
- Если брать ситуацию за 2011 год в целом, то здесь пока комментировать нечего, уверены в департаменте по тарифам. Все тарифы установлены методом экономически обоснованных затрат, сейчас идет анализ прошлого года. Департаментом запрошены отдельные справки, расчеты и расшифровки по тем статьям затрат, по которым пока есть вопросы или неточности.
- Academ.info
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 17:45
120 человек вышли на уборку территории рядом с Центральным пляжем
19 сентября в рамках Всероссийской акции «Вода России» и Всероссийского дня чистоты состоялся масштабный субботник на прибрежной территории Новосибирского водохранилища вблизи Центрального пляжа Академгородка.
188 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 5805 0
Сегодня, 18:36
Клещи вновь активизировались в регионе Сегодня, 17:38
Суд присяжных отправил дружинников из Новосибирска в колонию Сегодня, 12:20
Пилоты амфибий получили штрафы за взлет с Обского моря 



Комментарии