• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.08.2022, 17:10

    Депутат Госдумы провёл личный приём жителей в Советском районе

    Депутат Госдумы провёл личный приём жителей в Советском районе

    Депутат Госдумы провёл личный приём жителей в Советском районе

    Александр Аксёненко, представляющий в парламенте страны округ №137, каждый месяц встречается с избирателями. Желающих попасть к нему на приём немало: многие считают, что полномочий у депутата Госдумы больше, и он поможет решить вопросы, не сдвигающиеся с мёртвой точки на местном уровне.

    Светлана Владимировна Чубченко, руководитель информационно-образовательного центра пожилых «Истоки», пришла с вопросом по центру «Калейдоскоп»: учреждение передали в сферу молодежной политики и присоединили к центру молодежного досуга «Мир молодёжи», а куда деваться пожилым? В партнёрстве с «Калейдоскопом» много лет ветераны проводили различные мероприятия, в том числе концертные программы. Пожилых учили компьютерной грамотности, для них приглашали специалистов из разных сфер, проводивших лекции и консультации. Теперь оказалось, что «Калейдоскоп» работал недостаточно эффективно, и одна из недоработок – отсутствие профилактики правонарушений среди подростков и молодежи.

    – А кто узнавал статистику, за 50 лет хоть одного ребенка, посещавшего «Калейдоскоп», приводили в полицию? Такие мероприятия, как проходили там, уже сами по себе профилактика, – отмечает Светлана Владимировна.

    Александр Аксёненко отметил, что уже не раз был в «Калейдоскопе», знает позицию общественности и содействует урегулированию ситуации, насколько это возможно. В частности, направил обращение в адрес мэра с просьбой дополнительно проработать вопрос по молодежному центру. По словам депутата Госдумы, он не согласен с такой постановкой вопроса относительно пожилых. В целом передача «Калейдоскопа» в подчинение «Миру молодёжи» оставляет его двери открытыми только для людей в возрасте 14-35 лет. А что делать 40-летним? И, что ещё важнее, детям до 14-ти, которые могли бы там заниматься? Искать платные секции или ехать в другие районы? Но есть личная позиция депутата, а есть требования законодательства. Необходимо изучить опыт других регионов, посмотреть, как они решают подобные вопросы, чтобы найти компромисс.

    В местную повестку Александр Сергеевич вовлечен и по другим темам, с которыми обращались жители. Общественники микрорайонов Щ и Нижняя Ельцовка уже писали депутату обращение по поводу вопиющего факта – накрутки голосов на общественном обсуждении проекта планировки Нижней Ельцовки, проходившем на портале «Электронная демократия». По словам общественников, были использованы аккаунты жителей, которым во время предвыборной кампании личные кабинеты на госуслугах создавали волонтеры. Причем некоторые из «голосовавших» уже ушли из жизни.

    Александр Аксёненко назвал эту ситуацию вопиющей и опасной. Пока депутат ждёт ответа на запрос, поданный в прокуратуру, а затем определится с дальнейшими действиями.

    Следующий вопрос – застройка территории бывшего пионерлагеря «Юный медик». Как утверждают общественники, в лесу есть растения, занесенные в Красную книгу, и уже один этот факт должен стать запретом для выдачи разрешения на строительство. Но на предупреждения общественников не реагируют ни чиновники минприроды НСО, ни застройщик.

    Александр Аксёненко отметил, что у участка, о котором идет речь, длинная история. Можно рассуждать о законности сделок, процедур, но исходить приходится из положения дел, которое есть сегодня. Реальность такова, что у компании-застройщика, по словам её представителей, имеются все основания получить разрешение на строительство. Остаётся только надеяться, что мэрия найдёт земельный участок, чтобы совершить мену и спасти лес от застройки.

    Также жителей интересовал вопрос строительства Восточного обхода. Сам по себе кольцевая трасса – благо для Советского района. Но муссируется информация о том, что от автодороги «Академгородок-Кольцово» пойдёт магистраль через Нижнюю Ельцовку с предварительной вырубкой леса. Якобы новая транспортная артерия нужна для Смарт-Сити.

    Александр Аксёненко сообщил, что по этой теме тоже сделал запрос в минтранс региона, с просьбой ознакомить со схемой Восточного обхода и примыканий к нему.

    – Эти три вопроса – не мои полномочия, а депутатов горсовета и Законодательного собрания Новосибирской области, – отметил Александр Сергеевич. – Основная задача депутата Госдумы – законотворчество. Но люди меня избрали, и я готов помогать. Я транслирую ваши обращения, запрашиваю ответы и в зависимости от них принимаю решение, что делать дальше, по какому пути идти. Надо подключать и местных коллег-депутатов, в рамках их полномочий. Мы со многими взаимодействуем.

    Пока депутату не понятно, как подступиться к так называемому закону о соблюдении тишины. Сегодня нет никаких механизмов, как регулировать такие нарушения, как рёв мотоциклов и машин с прямотоками, громкая музыка среди бела дня. Двое новосибирцев обратились к Александру Сергеевичу по теме шума, не попадающего в зону административного нарушения. Сотням людей шум мешает, но наказания – никакого. Даже в законодательных актах об этом ни слова.

    Проблема понятна, солидарен с вами. Надо проработать законодательную базу других субъектов, сформулировать предложения, прежде чем выходить с проектом изменений в закон. Буду отслеживать эту тему, – заверил Александр Аксёненко.

    А вот последний вопрос, рассмотренный на приёме, это, видимо, недоработка в информировании населения. Одна из жительниц Академгородка выразила тревогу по поводу развития НГУ. В местных СМИ, уверяет девушка, были опубликованы данные о том, что университет к 2024 году увеличит число студентов из Узбекистана, Таджикистана и Казахстана до 15 тысяч человек. Что же тогда будет с местным населением? Будет уничтожена уникальность Академгородка. И вообще для чего университету столько студентов, если в научных институтах совсем нет молодежи? Их учат – а они уезжают за границу. Зачем это надо?

    Как сообщил Александр Сергеевич, он не может не отреагировать на обращение сибирячки и обратится к ректору НГУ Михаилу Федоруку. Но, судя по всему, такие вопросы связаны с дефицитом информации у местных жителей, что приводит к неправильным выводам о развитии вуза.

    Попасть на приём к депутату Госдумы Александру Аксёненко можно в следующий его приезд в Новосибирск. Предварительно необходимо обратиться в приёмную депутата по адресу: ул. Разъездная, 12 (бизнес-центр «Концепт»). Режим работы: понедельник, вторник, четверг с 15.00 до 19.00. Приём юриста по предварительной записи по телефонам 8 (383) 310-28-10, 8-983-510-28-10.

    Татьяна Осипова

    Фото Андрея Сегеды, пресс-служба партии «Справедливая Россия – за правду»

    18.08.2022, 11:18 Nata
    По поводу последних абзацев о развитии НГУ. Это кто говорит, о неправильных выводах о развитии НГУ? Депутат, посетитель или же это мнение журналиста написавшего статью? А может тогда нас ознакомят с "правильными выводами". Вопрос посетителя основан на информации с сайта НГУ, а также статей на РБК и слов чиновников о пополнении состава студенческого кампуса. Объекты строительства включают в основном общежития, в том числе для иностранных студентов. В будущем их процент и состав в НГУ кто-то прогнозировал? А вот спецслужбы страны, скорее всего, уже озаботились проблемой иностранных студентов. В ином случае, где гарантия, что возведённые общежития не превратятся просто в жилые дома? У нас есть ответы от Минобрнауки о том, что третья очередь строительства предполагает жилой дом для сотрудников НГУ. А разве нельзя свои жилищные проблемы решать не за счёт ценных лесов верхней зоны. В Советском районе масса новостроек.
    18.08.2022, 13:45 Олег Бородин
    Жилые дома, включая жильё для преподавателей НГУ, было представлено в Генплане Академгородка, начиная с 1960 г. Проектировщики знали о существовании леса.Fh94c

    Другие новости на тему

    Популярное