• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 12.06.2014, 03:17

    Дачные участки в Первомайском и Советском районах под угрозой затопления

    Дачные участки в Первомайском и Советском районах под угрозой затопления

    Дачные участки в Первомайском и Советском районах под угрозой затопления

    Сбросы воды из Обского водохранилища будут постепенно увеличиваться в ближайшие два дня, в пятницу их объем составит 4600 кубических метров в секунду. Такое количество воды поднимет уровень Оби до отметки в 370 см, и несколько дачных участков в Первомайском районе Новосибирска окажутся затоплены.
     
    Уровень реки Обь в настоящий момент расположен на отметке в 334 см, угрозы дачным и садовым обществам нет. Тем не менее, вскоре ситуация изменится. 
     
    – Был получен прогноз на вторую декаду июня, на месяц в целом. В соответствии с этим провели расчеты, 11 июня состоялось заседание межведомственной рабочей группы. На этом заседании было принято решение об увеличении сбросов в нижний бьеф, – сообщил корреспонденту Сибкрай.ru начальник отдела водного хозяйства Верхне-Обского бассейнового водного управления Владимир Мальцев. – До критической отметки еще очень далеко, для Новосибирска это цифра 500, для дачников официально согласованная с администрацией Новосибирской области – 400. 13 июня после увеличения отметка приблизительно будет 370, до критической еще далеко. Но у нас есть дачники, которые находятся ниже этой критической отметки.
     
    Затопить 13 дачных участков в «Геологе» может раньше пятницы – они находятся в зоне риска уже при уровне воды в 360 см. Если сбросы придется увеличивать еще, то при уровне в 380 см в зоне подтопления окажутся 22 участка в обществе «Геолог» и 24 участка в обществе «Строймашевец». Если вода поднимется еще на десять сантиметров, то затоплены окажутся еще три участка «Геолога». Когда уровень достигнет 400 см, в опасной зоне окажутся участки не только Первомайского, но и Советского районов, будут затоплены 72 участка в обществе «Геолог», 65 в «Строймашевце», семь в «Геофизике», 11 в «Молодости», а также три участка в садовом обществе «Дорожник».

    Другие новости на тему

    Популярное