• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 31.08.2021, 18:03

    Чужая среди своих. 80 лет назад скончалась великая поэтесса

    Чужая среди своих. 80 лет назад скончалась великая поэтесса

    Чужая среди своих. 80 лет назад скончалась великая поэтесса

    Сегодня, 31 августа, исполняется 80 лет со дня гибели Марины Цветаевой. В этот день каждый год в Елабуге, где гениальная поэтесса покончила с собой, проходит Цветаевский день. Там побывал Юрий Татаренко – постоянный автор «Навигатора» и поклонник творчества Марины Ивановны.

    Когда мне предложили побывать в Елабуге, согласился не раздумывая. Невзрачный домик на окраине стал домом-музеем Цветаевой в 2005 году – до этого там жили простые люди. Памятная табличка на входе появилась 40 лет назад. Советской властью самоубийство поэта широко не афишировалось. Много кто погиб в 1941-м. Да и прожила Цветаева в Елабуге всего ничего, каких-то 11 дней…

    Дом, построенный в 1925 году, с тех пор не перебирался, так что посетители музея ходят по тем же доскам пола, что и Марина Ивановна. Сохранились и предметы утвари того времени: утюг, посуда, швейная машинка, железные кровати и сундук, деревянный стол… Особая гордость экспозиции – миниатюрная записная книжка литератора с единственным словом «Мордовия».

    Эвакуированных из Москвы Цветаеву с 16-летним сыном Георгием поселили в крошечной шестиметровой комнатке. За жилье не платили – таковы были правила, сегодня это странно звучит. Хозяева, супруги Бродельщиковы, отмечали: «С нами гостья никак не общалась, с сыном несколько раз ругалась по-французски».

    Нелюдимость и депрессию поэтессы легко объяснить: чужой городок (коллеги по литцеху поселились в Чистополе), денег на буханку хлеба, работы нет… Единственной возможностью трудоустройства было место кухонного рабочего в ресторане, но там Марина Ивановна продержалась всего полдня, не справившись с тем, что требовали сделать.

    Почему же всеми признанный мастер слова оказалась брошенной на произвол судьбы? Никто не хотел связываться с неблагонадежными: после возвращения из эмиграции муж и дочь Цветаевой были немедленно арестованы. Поэтесса не была членом Союза писателей, так что на официальную поддержку она рассчитывать не могла. Личные обращения к Николаю Асееву, возглавлявшему СП, ни к чему не привели…

    Есть в елабужском музее и копия знаменитого заявления Цветаевой в Литфонд о приёме на работу судомойкой. Лет 30 назад, впервые услышав о нём, подумал: что за дикость, это же бред, когда талантливейшему поэту не дают заниматься литературным трудом! Сейчас мне кажется, что, в голодные годы войны устроившись в общепит, можно было хотя бы не беспокоиться о куске хлеба, то есть элементарно выжить.

    Выживать, а не жить Цветаева не умела. Перед посадкой на пароход, который шёл на Каму 10 дней, выяснилось, что поэтесса не взяла с собой никакой еды, рассчитывая на работу буфета. Услышав об этом, Пастернак побежал в магазин хоть за какой-нибудь снедью. В Елабуге Цветаева на последние деньги покупала на рынке рыбу, но разделать и приготовить её просила соседей. Как и чем перебиваться осень и зиму вместе с несовершеннолетним сыном – неясно.

    Понятно другое. Тезисы 1941 года «Всё для фронта, всё для победы» и «Ничто нас в жизни не может вышибить из седла» Цветаева не приняла. Линия поведения «Я защита и опора своему ребёнку» поэтессой была прочерчена пунктиром. Обида на положение «чужой среди своих» оказалась смертельной. Улучив момент, когда Бродельщиковых и сына не оказалось дома, Цветаева набросила в сенях петлю... Проигнорировав тот факт, что после экстренного выезда Марины Ивановны в Чистополь Совет эвакуированных 26 августа дал добро на прописку в городе – и шансы на новый социальный статус…

    В Елабуге поэтессе было не до новых стихов и переводов. В последнем пристанище Цветаевой остались только три предсмертные записки. В одной из них 49-летняя женщина умоляет не бросить на произвол судьбы своего сына и помочь ему собрать чемоданы для переезда в Чистополь. А в её подсознании засела шутливая реплика коллеги по литцеху в ходе эвакуации: «Отличная у тебя веревка – хоть вешайся!». И новость о том, что одна женщина из 5 семей, приехавших в Елабугу из эвакуации, покончила с собой…

    Цветаева не узнала, что её сын Георгий Эфрон, её Мур, прожил совсем короткую жизнь: он был отправлен на фронт и погиб в 1944 году.

    Самоубийство во все времена считалось грехом. Отпели Цветаеву только в 1990-м, посчитав её убитой тоталитарным режимом. Место захоронения не сохранилось. Но память о поэте жива. А стихи Марины Ивановны – любимы.

    Юрий Татаренко, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное