• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.10.2018, 14:23

    «Чудо-океан»: спектакль для детей и взрослых 21-го века

    «Чудо-океан»: спектакль для детей и взрослых 21-го века

    «Чудо-океан»: спектакль для детей и взрослых 21-го века

    В минувшие выходные театр «Зелёный кот» из Санкт-Петербурга дал три представления в Советском районе. В Доме культуры «Приморский» и Дворце молодёжи «Юность» показывали научно-волшебный спектакль для всей семьи «Чудо-океан».

    Я мама двух младших школьников: Кириллу девять лет, а Соне скоро семь. Каждый со своими культурными предпочтениями. Сыну надо, чтобы было познавательно, современно, дочери – обязательно чтобы с кошечками. Аниматоров и клоунов не любят и обычно в середине любого спектакля начинают ёрзать и уточнять, скоро ли всё закончится. Вот и когда спектакль «Чудо-океан» в ДМ «Юность» начался с весёлой разминки, которую предложили ведущие в костюмах мультяшных героев, сын с дочерью с кресел на встали: взрослые же, такие глупости не для них. И даже толпа детей, которая выбежала к сцене и с восторгом повторяла движения, на них не повлияла. Но потом всё изменилось...

    «Чудо-океан» оказался удачным миксом познавательности, поучительности, технологичности, динамичности и интерактивности. Сценарий был выстроен так, что заскучать было невозможно. Диалоги сменялись песнями и танцами, видео сопровождалось анимационными роликами, лазерное шоу поддерживалось дымными спецэффектами, за ростовыми куклами на сцену выходили роботы.

    Это настоящие роботы! Точно тебе говорю, – с восторгом говорил мальчишка своей неугомонной сестре позади нас. – Никаких верёвок, магнитов, рельсов, они правда настоящие!

    Когда две большеголовые красавицы-куклы вышли на сцену, мои дети прыснули от смеха. Пыталась выяснить причину такой реакции, но толком ничего не поняла: мама оказалась не в теме. В отличие от режиссёра, явно говорившего на одном языке со зрителями. Инстаграм, смартфон, блоги тоже оказались кстати.

    В такой же современной технологичной манере были выполнены и некоторые творческие номера. Очень понравилась идея с танцующими трубами, сбежавшими с нефтяной платформы: примитивная пластика, напоминающая сокращения удава, но как же эффектно это выглядело!

    «Чудо-океан» понравился залу – сто процентов. Это было видно по реакции юных зрителей на шутки короля-сладкоежки, по тому, с каким энтузиазмом хором отвечали дети на загадки исследователя морских глубин, по толпе ребятишек, плясавших вместе с главными героями у сцены. Даже мои «взрослые» дети к середине спектакля встали с кресел и начали в такт музыке дрыгать руками и ногами.

    Беспроигрышный вариант – огромные шары, которые перекатывали зрители. Причем зал в «Юности» оказался для это очень удобным: большая зона перед сценой и широкий проход вместили всех желающих сыграть в мегаволейбол.

    Закончилось всё, как и полагается, дружбой и согласием. Злобные пираты пошли работать в зоопарк, царь-грязнуля научился убирать за собой, сумасшедший профессор поверил в силу сказки, а неугомонный подросток-исследователь понял, что без научных знаний далеко не уплывёшь. На лучшие традиции детских постановок новые технологии не повлияли.

    После окончания спектакля ведущие вытянули жребий и трое счастливчиков из зала получили наборы для научных экспериментов. Хотя и без подарков, уверена, дети ещё долго будут помнить невероятные приключения, случившиеся в мире преобразованной реальности во время путешествия на самой маленькой подводной лодке в мире.

    Остались довольны спектаклем и наши победители розыгрыша в группе «Навигатора» в соцсети. Вот что написала Александра Феоктистова:

    – Спасибо за прекрасное воскресенье, шоу крутое, дети довольны!

    Лилия Кислая, фото Александры Феоктистовой

    Другие новости на тему

    Популярное