15.11.2017, 08:34
Больных обещают обеспечить инсулином до конца недели
Больных обещают обеспечить инсулином до конца недели
В Новосибирской области проживает больше 85 тысяч больных сахарным диабетом, при этом их число с каждым годом растет.
Заместитель министра здравоохранения НСО Андрей Лиханов на встрече с пациентами рассказал, что для решения проблемы создан специальный штаб, который оперативно решает конкретные вопросы, сообщает ТАСС.
- Сегодня мы перевели систему в ручное управление. Это значит, что мы ежедневно рассматриваем тех пациентов, которые не получают инсулин. И сегодня уже пошел процесс направления «Новосибоблфармом» этого инсулина в аптечные пункты. Таким образом, мы создали штаб, и в конце недели будем подводить итоги, и мы тему закроем до конца недели, — сказал Лиханов.
По словам замминистра, сейчас на складах региона есть двухмесячный запас инсулина, это 38 тысяч упаковок. Кроме того, область начала закупку лекарства на 2018 год, чтобы был необходимый запас после 1 января. Также власти пообещали продлить срок действия рецептов на инсулин.
Но проблема не только в отсутствии инсулина, а еще и в том, что не выписывают рецепт — компьютерная программа не позволяет его оформить, если инсулина нет в пункте выдачи льготных лекарств. Кроме того, в обход федерального закона, согласно которому срок действия льготного рецепта 90 дней, в нашем регионе срок действия ограничивается только тремя днями. И это создает дополнительные проблемы для пациентов при получении жизненно необходимого лекарства.
Власти пообещали продлить срок действия рецептов на инсулин до 90 дней, но при этом учесть некоторые ограничения по здоровью.
- Тем, кому можно выписывать, мы будем выписывать, - отметил Андрей Лиханов.
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 01:30
Явка на выборы депутатов Госдумы в Советском районе не превышает 8%
Таковы итоги первого дня голосования. Для сравнения, в целом по Новосибирской области на избирательные участки пришли и проголосовали дистанционно 15,73% от числа избирателей, включенных в списки.
171 0
Человек и общество
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов
В городе планомерно готовятся к содержанию улично-дорожной сети в предстоящем зимнем периоде: прорабатывается вопрос схемы снегоудаления, а также увеличено количество площадок для временного складирования – с 19 до 24.
140 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4512 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина Вчера, 08:30
В Советском районе открылись избирательные участки 17.09.2026, 18:10
Акция «Чистый берег» пройдет в Советском районе 



Комментарии