Более 25 тысяч детей смогут летом отдохнуть в лагерях
Более 25 тысяч детей смогут летом отдохнуть в лагерях
Остался месяц до окончания учебного года и начала каникул. В Новосибирске завершают подготовку к летней оздоровительной кампании.
– В городе будут работать 200 лагерей с дневным пребыванием и 11 загородных оздоровительных организаций, – сообщил на оперативном совещании мэр Новосибирска Максим Кудрявцев. – Для подростков, которые хотят работать, развернём почти сотню летних трудовых отрядов – на базе наших ТОС. Особое внимание – детям, которые находятся в трудной жизненной ситуации, и семьям участников специальной военной операции.
В лагерях дневного пребывания, которые открываются с началом летнего сезона при образовательных организациях, в этом году отдохнут 25,3 тысячи детей, в том числе более 6 тысяч – это дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и дети из семей участников СВО.
Лагеря с дневным пребыванием (ЛДП) в этом году будут работать все три сезона. По словам начальника департамента образования мэрии Новосибирска Рамиля Ахметгареева, самым массовым станет первый сезон, где предусмотрены места для более 22,4 тыс. ребят. Второй сезон, как правило, совпадает с сезонными ремонтными работами в школах, поэтому охватывает меньшее число детей. В это время будут работать 14 ЛДП для 494 ребят. В третьем сезоне будут работать 77 площадок для более 2,3 тыс. детей.
Стоимость питания в лагерях дневного пребывания с 2024 года составляет в сутки 240 рублей для двухразового и 285 рублей для трехразового питания. 60 % оплачивают родители, оставшиеся средства выделяются из бюджета. За смену 18 дней доплата составит 2592 рубля за двухразовое и 3402 рубля за трёхразовое питание. Для детей в трудной жизненной ситуации предусмотрено бесплатное двухразовое питание.
Для ребят будут работать такие оздоровительные лагеря, как «Березка», «Калейдоскоп», «Тимуровец», «Пионер», «Кировский», «Созвездие Юниор», «Сказка», «Звездный бриз», центр «Территория развития», палаточные лагеря «Лидер» и «Лис», городской центр активного долголетия и на базе «Турград». В общей сложности там отдохнут более 11,7 тысячи детей.
Фото из архива редакции «Навигатора»



Комментарии