• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 15.10.2022, 08:30

    Бытовые условия мобилизованных налаживаются

    Бытовые условия мобилизованных налаживаются

    Бытовые условия мобилизованных налаживаются

    Жизнь пункта формирования компетенций боевого слаживания постепенно входит в колею. Новобранцы освежают в памяти навыки и знания, полученные в годы срочной службы, заводят новых друзей, а также привыкают к военно-полевому быту. В этом им помогают наставники из числа курсантов и преподавателей НВВКУ, местные предприниматели, неравнодушные жители и, конечно, крепкий тыл: члены семьи приезжают сюда практически со всей Сибири.

    Новая реальность

    Некоторые из этих женщин в шутку называют себя декабристками. Они живут в хостелах или снимают квартиры посуточно. Кто-то приехал сюда почти сразу, вслед за своими сыновьями, мужьями и парнями, оставив дома детей и внуков.

    – Лучше моей Лоры никого нет на белом свете! – вполне серьёзно заявляет кемеровчанин Илья. И это не преувеличение. Из родного кузбасского городка Лариса приехала с огромными сумками, собранными всей роднёй. Привезла амуницию, лекарства, медицинские расходники, консервы, тёплую одежду… Пообщавшись с мужем, приняла решение остаться на какое-то время и даже устроилась на работу.

    По основному месту работы я пока досиживаю декрет, а тут устроилась мыть полы: и копеечка дополнительная, и не сидишь в четырёх стенах с тяжёлыми мыслями наедине, – поясняет кемеровчанка. – Родители не осуждают: сами всегда меня учили, что жена везде, где это возможно, следует за мужем, как нитка за иголкой.

    В конце минувшей недели пришедшие к военному училищу родственники увидели, что вдоль рощи, примыкающей к забору НВВКУ, стали устанавливать ограждение из профлиста. Поползли разные слухи. Неужели не разрешат видеться с близкими?

    Оказалось, что наоборот: руководство училища решило обеспечить военнослужащим нормальные условия для встреч с родственниками и заодно повысить уровень антитеррористической защищенности объекта. Участок не относится к НВВКУ, но ввиду особых условий губернатор Новосибирской области Андрей Травников поддержал решение об установке ограждения и содействовал его реализации. В роще убрали подлесок, установили лавочки и туалеты, оборудовали несколько костровых мест. Одна из секций старого забора снята: мобилизованным не нужно обнимать любимых через железные прутья, можно выйти к ним, посидеть на лавочке или организовать костерок. Условие одно – сухой закон! На входе дежурит наряд, досматривающий сумки посетителей. Всё привезённое спиртное сразу изымается.

    Встретиться с близкими военнослужащие могут в установленные часы. В ожидании своих мужчин женщины охотно общаются. У каждой из них своя интересная история.

    Я родилась и выросла в постсоветском Казахстане, в Томске получила высшее образование и встретила свою любовь. Мама живет в Астане, там у нас есть пустая квартира. На работе коллеги советовали уехать, были и деньги, накопленные на отпуск. Но муж принял решение пойти на службу. Я всегда знала, что вышла замуж за очень порядочного человека, – с гордостью рассказывает Ирина.

    А мой сын так и не женился, – вздыхает жительница НСО Клавдия Захаровна. – Не посчастливилось ему пока найти такую преданную и любящую, как эти девочки. Даст Бог, по возвращению домой всё образуется. Чтобы приехать и пожить рядом с учебным центром, мне пришлось продать годовалую тёлочку и трёх овец. Но это дело наживное, лишь бы у него сейчас было всё необходимое.

    Женщина тоже решила остаться до дня отправки сына в действующую армию и думает устроиться на работу в само военное училище: в столовой есть подходящие вакансии.

    Поддерживают всем миром

    Не остаются в стороне и жители Советского района. Несколько раскладных столиков с угощением и горячим чаем из термопотов появляются здесь в выходные дни. Те, кто приехал сюда издалека всего на несколько часов, не перестают удивляться радушию академгородковцев.

    Проверено не раз, что добро всегда возвращается. У меня брата из Волгограда мобилизовали в одну из учебок ЮВО. К нему вот так же приезжают мама и жена. Верю, что им тоже кто-то нальёт по стакану чая, – говорит Елена из микрорайона Щ.

    Бывалые охотники и рыболовы привозят знакомым и незнакомым бойцам складные ножи, берцы, куртки, рюкзаки.

    Я не иду на СВО, староват оказался. Запас всегда держу на случай резкого подорожания или ещё чего. Ну, а парням сейчас нужнее, – поясняет, передавая вещи, седоволосый геолог.

    Статью «Навигатора» о трудностях мобилизованных земляков пимокат Иван Лапин прочёл, находясь на больничной койке. Он связался со своими помощниками и сразу перевёл деньги на приобретение необходимых в солдатском быту вещей: полотенец, носков, мыла, одноразовых станков, зажигалок и прочего. По дороге докупили чая, сахара, сладостей и фруктов. Уже через час два десятка бойцов пили чай и разбирали подарки по рюкзакам.

    В Новосибирске организованы центры сбора гуманитарной помощи для военнослужащих. Один из них находится в молодежном центре «Калейдоскоп». Здесь будут принимать вещи до конца октября.

    Идут навстречу семьям защитников и в сети комфортных апартаментов «Yusinn».

    Квартир в Академгородке у нас не очень много, поэтому они расписаны на неделю вперёд. Но те, кто знает город или владеет приложениями, селится в Первомайском, Октябрьском или Кировском районах. Администраторы на местах стараются максимально быстро заселять гостей по прибытии в город, ориентируют по ценам в ближайших магазинах, консультируют по транспорту. Хотя расходы на содержание жилья выросли, мы держим уровень зимне-весенних цен, чтобы мобилизованные и их семьи могли подольше побыть вместе в домашних условиях, – рассказал корреспонденту «Навигатора» директор компании Ярослав Юсин.

    Да не оскудеют руки дающих, не перестанут любить верные сердца… Пусть впереди непростая дорога и тяжелая мужская работа, но вы все – со своей страной, а мы – с вами душой и сердцем, дорогие наши защитники!

    Лана Малинская, фото автора

    18.10.2022, 05:45 Лада из Краматорска
    Низкий поклон всём, кто поддерживает знакомых и незнакомых защитников. Впереди у них тяжёлые испытания, и не будет лишним ни одно тёплое слово , ни один кусочек сахара...

    Другие новости на тему

    Популярное