• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 26.01.2018, 16:50

    Барды Новосибирска отметили 80-летие Владимира Высоцкого

    Барды Новосибирска отметили 80-летие Владимира Высоцкого

    Барды Новосибирска отметили 80-летие Владимира Высоцкого

    25 января в Малом зале Дома учёных СО РАН прошёл концерт с участием самодеятельных авторов-исполнителей и профессиональных артистов. Его организовал Сибирский фонд по увековечиванию памяти Владимира Высоцкого (председатель Анатолий Олейников).

    Большинству из тех, кто собрался в зале, посчастливилось жить в эпоху Высоцкого. Оно было пронизано песнями-молниями, затронувшими сердца и души миллионов людей. Как сказала Надежда Головкина, песни Владимира Семёновича до сих пор жгут душу, вызывают на чистилище. И каждый из зрителей прочувствовал это на себе.

    Вместе с клубом самодеятельной песни «Свеча» из Кольцово аудитория прониклась духом дальних походов под легендарную «Если друг оказался вдруг». Вместе с лауреатом фестиваля «Свой остров» Андреем Демешкиным улыбалась под «Песню о диком вепре». Вместе с Сергеем Семёновым и Михаилом Зайцевым переживала за победу справедливости под «Балладу о правде и лжи». И напрягала мускулы, когда солист Новосибирской государственной филармонии Тимур Гордеев проникновенно пел «Мы вращаем землю».

    Тем, кто пришёл в этот морозный вечер в Дом учёных, повезло вдвойне. Они не только вспомнили любимые песни Высоцкого и спели их, с детства многим известные наизусть, но и познакомились с творчеством современных авторов-исполнителей – Анатолия Олейникова, Николая Васильева, Игоря Малинина, Нины Орловой и других. У многих из них в репертуаре есть собственные песни, посвящённые Высоцкому. Как написал Андрей Демешкин, «он живёт во мне».

    Из ностальгического настроения, в котором с начала программы пребывали зрители, своим задором и энергичностью вывел московский гость – поэт, композитор, исполнитель Геннадий Норд. В Новосибирске, признался он, не был с 1979 года, и сейчас с удовольствием спел для благодарной академовской публики. На ура приняли и четверостишия, которые сам поэт называет «Лягухи»:

    Детей, как надежду, растим и лелеем,

    Но годы идут и не тот результат.

    Поэтому внуков мы любим сильнее.

    Они нашим детям за всё отомстят.

    Два с половиной часа пролетели, как один миг. Барды ненавязчиво напомнили, как важны для нас любовь и добро, свобода и правда, дружба и вера в людей.– Это ли не самые главные ценности в жизни, дающие возможность испытывать восторг и душевный комфорт? – спросили в начале вечера ведущие Владимир Бочаров и Мария Водопьянова.

    В конце программы, когда все участники исполняли знаменитую песню из кинофильма «Вертикаль», с этими словами согласился весь зал. И спасибо за это Владимиру Семёновичу Высоцкому. Почти 38 лет его нет с нами, но он по-прежнему «среди первых в строю».

    - Замечательный концерт, очень рада, что смогла на него попасть, - говорит Тамара Черникова. - Даже не думала, что будет так здорово. Пришли просто поддержать девочку, которая поет в клубе «Свеча». Но мероприятие превзошло все ожидания! Геннадий Норд - очень интересный артист, живой и обаятельный. Тимур Гордеев потрясающе пел - прямо мурашки по коже! Вообще все молодцы, что помнят Высоцкого и не дают забывать нам!

    Остается добавить, что концерт в память о поэте, музыканте, актёре был организован при поддержке ФГУП «УЭВ» и ФГУП «ЖКХ ННЦ».

    Т. Осипова, фото автора

     

    30.01.2018, 12:50 Светлана
    Остается добавить, что концерт в память о поэте, музыканте, актёре был организован при поддержке ФГУП «УЭВ» и ФГУП «ЖКХ ННЦ» - управляющие компании занимаются чушью, их управленцы самопиаром, а потом тарифы повышают.

    Другие новости на тему

    Популярное