• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 29.08.2020, 15:32

    Августовское совещание педагогов прошло в онлайн-режиме

    Августовское совещание педагогов прошло в онлайн-режиме

    Августовское совещание педагогов прошло в онлайн-режиме

    Традиционное мероприятие, которое всегда задавало тон началу учебного года, из-за пандемии коронавируса поменяло формат. Выступление первых лиц в сфере образования транслировалось в администрациях всех районов города.

    Конференц-зал администрации Советского района 27 августа был пуст на треть: присутствовали только руководители учреждений образования и награждаемые.

    Минувший учебный год оказался крайне непростым из-за нагрянувшей пандемии и экстренного перехода на дистанционное обучение. Впрочем, итоги года во многом порадовали. Это говорит о том, что дети, учителя и родители сумели перестроиться и работать по-новому. Необычные условия сдачи ЕГЭ также не смутили тех, кто привык хорошо учиться: Советский район продолжает лидировать по числу стобалльников, и это большая заслуга преподавателей.

    В городе открылись три новые школы. По словам начальника департамента образования мэрии Рамиля Ахметгареева, система образования полуторамиллионного Новосибирска представлена 506 учреждениями. В данный момент строятся ещё 11 детских садов, готовых принять около 2,5 тысяч малышей. Модернизация, снос старых зданий и строительство новых школьных корпусов – приоритетные направления. Ведь из 216 новосибирских школ 156 до сих пор работают в две смены.

    В школы пришли 360 молодых учителей. Помимо развития института наставничества, вдвое увеличилась сумма, выделяемая на повышение квалификации педагогов. Наши учителя сами охотно учатся. Например, в минувшем году 8736 педагогов повысили свою компетенцию в области владения современными технологиями и разнообразными цифровыми гаджетами.

    Внутри меняется не только уровень конкурентноспособности сотрудников. ОЦ «Горностай» вошёл в число образовательных учреждений с самыми высоко оснащёнными ученико-местами, в школе № 80 открылся центр политехнического образования, а 112-я стала победителем в «Case in».

    Новый учебный год потребует немало терпения, настойчивости, дисциплины и умения ладить друг с другом: борьба с пандемией продолжается. В школах вводятся утренние фильтры, поэтапное заполнение, лабильное расписание звонков. На обеспечение хлорсодержащими антисептиками выделено более 160 млн рублей. Вводится бесплатное питание для всех учеников начальной школы, будет действовать система родительского контроля за качеством предлагаемых блюд.

    Новосибирск удостоился звания «Город трудовой доблести». Этому в начале года будет посвящен отдельный урок во всех классах школ. Режим ограничений не помешал ученикам участвовать в различных творческих конкурсах и фестивалях, многие из которых проводились онлайн. Также дети поддержали такие социально значимые акции, как «Окна Победы», «Свеча победы» «Спасибо врачам» и «Спасибо учителям». Жители города стали вторыми по стране в рейтинге вежливости и вошли в пятерку самых читающих.

    – Даже в нынешних непростых условиях мы продолжаем реализацию нацпроектов по повышению качества образования, работая не только с лидирующими учебными заведениями. Стоит отметить заметный рост уровня подготовки учащихся в обычных школах со стандартным базовым финансированием. Еще одним ключевым моментом в работе учителя станет воспитание школьников. И не беда, что это возврат к советским временам, школа воспитывала и будет воспитывать. Активизируется взаимодействие с родителями, общественниками и представителями СМИ, – отметил министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.

    Глава муниципалитета Анатолий Локоть поблагодарил педагогов за работу в сложных условиях, но призвал не почивать на лаврах, а обратить внимание на то, что по отдельным предметам четверть вышедших на госаттестацию выпускников, планировавших поступать в вузы, вообще не справилась с заданиями. 

    По окончании трансляции в администрациях районов торжественно наградили сотрудников школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, показавших в этом году достойные результаты в труде.

    Светлана Книжник

    На фото Алексея Санарова школа № 112

    Другие новости на тему

    Популярное