13.10.2017, 12:09
Археологи рассказали о сенсациях 2017 года
Археологи рассказали о сенсациях 2017 года
Недавно сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН закончили археологические работы в разных уголках Сибири и мира.
О своих находках и исследованиях на встрече с журналистами в пресс-центре «ТАСС-Сибирь» рассказали директор института, член-корреспондент РАН д.и.н. Михаил Шуньков и заместитель директора по научной работе д.и.н., профессор, академик РАН Вячеслав Молодин.
Этот год выдался для ученых как никогда удачным. Всего на раскопках в нынешнем сезоне работало больше 40 отрядов. Были использованы всевозможные финансовые источники, задействованы силы специалистов и подготовленных ребят – студентов НГУ, других вузов (причем не только новосибирских), школьников, волонтеров.
Институт археологии и этнографии СО РАН – единственный гуманитарный институт в стране в системе Академии наук, который имеет самую серьезную грантовую поддержку Российского научного фонда (таким грантом может похвастать только Институт ядерной физики Сибирского отделения). И это прежде всего оценка работы ИАиЭ, где трудятся высококвалифицированные сотрудники.
Помимо своих сотрудников, руководство института для исследовательских работ привлекает и специалистов из других отраслей: естественно-научных, точных и т.д. Те результаты, которые получены учеными в этом году, можно назвать сенсационными. Найденные артефакты даже на раскопках в самом Новосибирске, рядом с жилым комплексом «Европейский берег», по признанию Вячеслава Молодина, «без преувеличения достойны Эрмитажа». Там обнаружили керамические сосуды, каменные и костяные фигурки, древние инструменты, захоронения и т.д.
Не менее уникальные находки были сделаны в Монголии, в Индийском Тибете, в Барабе и других местах, где трудились специалисты ИАиЭ. Например, одной из международных археолоогических экспедиций в Индийском Тибете, возглавляемой членом-корреспондентом РАН Натальей Полосьмак, далеко в горах, в труднодоступных районах, были обнаружены два ритуальных комплекса. В найденных святилищах находилось около 200 каменных всадников. Причем на лошади сидел не один человек, как принято, а два-три-четыре. Все скульптуры объемные и богато украшены резьбой. Как считают ученые, это воплощение каких-то мистерий, мифов, которые еще предстоит «прочесть».
Подробно об уникальных находках мы расскажем в дальнейших публикациях.
О. Стрикун
Фото с сайта ИАиЭ
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
221 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
210 0
Человек и общество
19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
234 0
Популярное
Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 19.06.2026, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам 


Комментарии