• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.08.2017, 12:17

    Александр Еманов намерен бороться за свое честное имя

    Александр Еманов намерен бороться за свое честное имя

    Александр Еманов намерен бороться за свое честное имя

    Директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН, вышедший на свободу 25 августа, вместе с коллегами организовал пресс-конференцию.
     
    Уголовное дело на Александра Еманова завели в июне 2015 года. По версии следствия, в период с 2011 по 2013 год он похитил без малого 27,4 миллионов рублей, которые были выделены его филиалу на проведение научно-исследовательских работ.
     
    Предъявленное мне обвинение построено по очень простой схеме: часть денежных средств перечислена в коммерческую фирму и похищена. А работы выполнили сотрудники моего коллектива. Такая схема – это частое обвинение для директоров государственных учреждений. Но стоит понимать, что сотрудники подведомственного мне предприятия не могли бы выполнить эти работы с той детальностью, которая была запланирована. Естественно, что, не заключая договоров с теми, кто производит взрывы, выполнять технические работы на местах исследований наш небольшой коллектив просто не мог, – говорит Александр Еманов.
     
    1 год и 9 месяцев Еманов провел под домашним арестом, еще три месяца в тюрьме. За это время суд Советского района признал его виновным в хищении средств и приговорил к 5 годам колонии. Кроме того, директора Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН обязали возместить ущерб 27,4 миллиона рублей. Такое решение суда было обжаловано. 7 августа Новосибирский областной суд смягчил приговор и уменьшил срок до 2 лет и 2 месяцев в колонии. С учетом времени, проведенного под домашним арестом и в СИЗО, Еманов наказание уже отбыл и его выпустили на свободу.
     
    В ответ на вопрос журналистов, с чего же всё началось, директор Алтае-Саянского филиала геофизической службы СО РАН объясняет:
    – В моем деле лежит письмо, подписанное заместителем руководителя ФАНО Алексеем Медведевым, в котором он сразу признавал, что я украл 27 миллионов. И, вы знаете, он может подписывать такие письма на любого руководителя Академии наук. Если только обратиться, он сразу подпишет, – говорит Еманов.
     
    Но, как отметил Александр Фёдорович, в ходе судебного заседания представителям ФАНО было предложено предъявить документы, согласно которым он нанес значительный ущерб ФАНО.
     
    Он (представитель ФАНО - прим. ред.) не смог их предъявить, сказав: значит, очень хорошо спрятал, – говорит Еманов.
     
    В планах Еманова - доказать свою невиновность. 
     
    Мы готовим кассационную жалобу в Новосибирский областной суд. Надеюсь, там отнесутся к делу более объективно. И, конечно, у меня есть любимое дело – я собираюсь продолжать заниматься наукой. Будучи в тюрьме, я написал более 10 тезисов для своих будущих работ вместе с коллегами, – подытожил Еманов.
     
    Заочно присутствовал на пресс-конференции и Виктор Селезнёв, директор СЕФ ФИЦ ЕГС РАН - общался по скайпу. На данный момент он также находится под следствием, его обвиняют в хищении 40 млн рублей. В деле назначено уже третье судебное заседание.
     
    – Вы знаете, здесь ситуация совершенно прозрачная. В то время Алтае-Саянский филиал геофизической службы СО РАН был филиалом подведомственного мне учреждения, я был юридическим лицом. И если у них были в работе нарушения, то отвечать должен был не Еманов, а я. Если бы ФАНО действительно хотело проверить  деятельность учреждения, то у них громадная аудиторская служба. Пришли два человека в филиал, проверили, нашли нарушения и на второй день уволили Еманова, завели дело. Но почему они этого не сделали, почему ссылаются на материалы дела? Да потому, что они не хотят быть замаранными, чтобы в любой момент сказать: это не мы, это ФСБ, прокуратура, но не мы всё начали, – говорит Виктор Селезнёв.
     
    При этом он искренне недоумевает: почему сейсмологические службы, которые, по сути, отвечают за безопасность людей, строений, городов, должны существовать в таких нечеловеческих условиях? Когда необходимо самим искать средства на жизнь и работу.
     
    Почему армия не зарабатывает деньги? Полиция? Мы тоже отвечаем за безопасность людей, но вынуждены сами зарабатывать на свою деятельность и еще платить государству, – рассказывает Виктор Селезнёв.
     
    Подводя итог часовой пресс-конференции, Александр Еманов отметил: сдаваться он не намерен и будет добиваться полного оправдания.
    Т. Сидоренко, фото автора
    28.08.2017, 09:52 Дмитрий
    Примите благодарности от коллектива АСФ ФИЦ ЕГС РАН и Александра Федоровича лично за то, что дали высказаться, выслушали и опубликовали, ни на кого не оглядываясь.

    Другие новости на тему

    Популярное