• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.07.2022, 18:33

    Александр Аксёненко провёл личный приём жителей в Советском районе

    Александр Аксёненко провёл личный приём жителей в Советском районе

    Александр Аксёненко провёл личный приём жителей в Советском районе

    Депутат Госдумы РФ по 137-му избирательному округу в рамках региональной недели участвовал в нескольких мероприятиях, организованных в Бердске и Советском районе. 19 июля, в частности, он встретился с жителями, которые записались к нему на личный приём.

    В Советском районе начали свою работу со встречи с профсоюзом СО РАН. Познакомились, обсудили актуальные темы, наметили план работы – текущий и перспективный. Обсудили в том числе ситуацию с молодёжным центром «Калейдоскоп». Дополнительно буду писать сопроводительные письма, поддерживать социально важное учреждение, – рассказал Александр Аксёненко.

    В поле зрения депутата Госдумы сегодня многие актуальные для жителей района вопросы. Это и расселение ветхого, аварийного жилья в Академгородке, и необходимость ремонта кровли в школе №102 в Нижней Ельцовке, и проблематика музыкальной школы, находящейся в том же здании по Экваторной, и создание ООПТ с целью защиты лесного массива между микрорайонами Нижняя Ельцовка и Щ. Многие вопросы долгое время находятся в подвешенном состоянии: где-то нет законодательной основы, где-то не хватает финансов. На левом берегу один из таких вопросов – развитие спорткомплекса «Энергия», важного для микрорайона ОбьГЭС.

    Погружен в перечисленную проблематику, отслеживаю действия по этим темам. Надеюсь, будут приняты правильные решения, – сообщил Александр Аксёненко.

    В приёмной на Разъездной, 12 он принял 10 человек, посчитавших, что им поможет только депутат Госдумы и записавшихся заблаговременно. С советом ветеранов микрорайона ОбьГЭС обсудили возможность поддержки музея, с представителями ТОСов «Нижняя Ельцовка» и «Пятый» – повседневные потребности, планы участия в грантовых проектах.

    – Приходили и те, с кем мы уже встречались раньше, сделали запросы, ведем переписку. Это ежедневная планомерная работа, – уточнил Александр Аксёненко. – Много интересных новелл и с точки зрения федерального законодательства, требующих корректировок законов, в том числе по градостроительному кодексу, развитию застроенных территорий. Но чаще люди приходят со своими насущными проблемами и заботами. Это совместная работа, которая ведётся постоянно. Чтобы она была эффективной, взаимодействуем с депутатами горсовета, Законодательного собрания Новосибирской области, отталкиваясь от программы наказов избирателей. У меня нет противоречий, я пытаюсь выстраивать коммуникации практически со всеми. Надеюсь на конструктивный подход и с их стороны к такому формату.

    Один из перспективных вопросов – развитие застроенных территорий. Закон сейчас находится в доработке, и Государственная Дума в осеннюю сессию будет его рассматривать. У Александра Аксёненко как и.о. заместителя председателя комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству это одно из основных направлений работы. В частности, есть множество противоречий по развитию сектора индивидуальной жилой застройки. Для Советского района это тоже наболевшая тема. Жилищный фонд включает много ветхих домов. Расселить его сложно, т. к. люди не хотят уезжать с территории, на которой прожили много лет. На стыке разных интересов закон должен быть доработан, чтобы и отстоять интересы жителей, и не тормозить развитие территорий.

    Александр Сергеевич пригласил жителей Советского района обращаться в его приёмную на Разъездную, 12 по актуальным вопросам. Здесь работает юрист, и можно получить юридическую консультацию. Информация о предстоящих приёмах выкладывается в социальные сети в аккаунтах депутата. Через соцсеть «ВКонтакте», через Telegram даётся обратная связь.

    По убеждению депутата, совместными усилиями можно решить больше задач.

    Некоторые люди уже сделали шаги к реализации каких-то проектов. Мы готовы помогать в написании, оформлении грантов, поддержать их сопроводительными письмами, а позже, возможно, участвовать в софинансировании. Готов помогать таким людям финансово, морально и юридически, – подчеркнул Александр Аксёненко. – Дорогу осилит идущий. Хочется быть полезным людям, которые что-то делают для улучшения жизни на территории своего двора, района, города.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное