А напоследок я скажу...
А напоследок я скажу...
- Итоги выборов мэра Новосибирска, которые прошли 6 апреля, все еще обсуждаются. Своим мнением с «Навигатором» поделилась Людмила ЛАЗАРЕВА, председатель ассоциации «Академ-сады», человек, который живо интересуется политикой. Сама она когда-то баллотировалась в городской Совет депутатов.
- Досрочные выборы мэра Новосибирска позади. В них победил не только Анатолий Локоть – в первую очередь это победа новосибирцев. Вывод, что победа Анатолия Локтя, – итог создания объединенной оппозиции, политических, партийных и кадровых контрактов, считаю принципиально неверным. Это гражданское соглашение кандидатов в мэры и общества, которые объединились не против «Единой России», а против конкретной персоналии, параметрически несовместимой с масштабом главы полуторамиллионного Новосибирска – самого крупного и интересного муниципального образования страны, города трех Академий наук, всемирно известного Академгородка, театра оперы и балета, НПО им. Чкалова...
- Неизбрание Владимира Знаткова означает, что город жив, не сломлен, не оболванен, у него есть чувство собственного достоинства и будущее, что у новосибирцев высокая планка требований к градоначальнику, самооценка и гражданский иммунитет.
Новосибирское «беловежье»
- 9 января этого года Новосибирск впервые в современной истории попал в капкан искусственного безвластия. Для досрочной отставки мэра Владимира Городецкого не было видимых предпосылок. Неоспоримо, что Владимир Филиппович был легитимным и законно избранным мэром: в 2009 году за него проголосовало 408 тысяч (или 73,2%) новосибирцев.
- Можно по-разному относиться к Владимиру Городецкому. Возможно, ему не доставало того, что модно называть «креатив», «продвинутость». Но он был надежным и опытным управленцем еще советской закалки, обеспечивая устойчивую жизнь мегаполиса.
- Произошедшее 9 января справедливо называют беловежским сговором, когда кучка чиновников без учета мнения горожан переделила городскую власть, должности, полномочия и территорию. Владимир Городецкий не только не собирался в отставку – он планировал участие в очередных выборах мэра, инициировав «перекройку» выборного законодательства под себя, убрав второй тур голосования. Социологи предсказывали ему лидерство в первом туре, не давая гарантий победы во втором, когда против него, выдвиженца «Единой России», было бы солидарное протестное голосование. Вряд ли кто-то поверил, что мэр добровольно отказался от кресла градоначальника в пользу должности одного из многочисленных вице-губернаторов области, отвечающего за Новосибирскую агломерацию – проект сомнительного содержания и целесообразности.
А был ли мальчик?
- Выдвигая партийного кандидата, партии следует проверить «кредитную историю» выдвиженца, ведь ему выдается кредит доверия в форме партийного авторитета, ресурсов и власти. Политические риски партии в свою очередь должны быть застрахованы репутацией кандидата. Биографический «рентген» – необходимость. Если бы отцы-основатели проекта «Преемник» это сделали, «Единая Россия» избежала бы поражения и позора, а Новосибирск – самой грязной избирательной кампании за 20-летнюю историю городской демократии.
- С самого начала депутат Госдумы Александр Карелин, думаю, сделал ошибку, взяв на себя не свойственную функцию «политических костылей» слабо стоящего на «политических ногах» Владимира Знаткова, которого до 9 января 2014 года в городе мало знали. Ранее Александр Александрович выполнял достойную миссию регионального «паровоза» на выборах в Государственную Думу. Накануне и после выборов вообще было непонятно, кто баллотировался в мэры, – Знатков или Карелин.
- Успех в выборах предполагает наличие трех составляющих: сам кандидат (К), ресурсы – административные, партийные, политические, общественные (Р) и деньги (Д). Для победы необходимо сочетание минимум двух составляющих, из которых К – обязательна. Выборы мэра Новосибирска показали: сверхмобилизованный административный ресурс и бешеные деньги не компенсируют нулевой потенциал кандидата.
- Полномочный представитель Президента по Сибирскому федеральному округу Виктор Толоконский изначально публично обозначил несогласие с навязанной бывшим губернатором области Василием Юрченко кандидатурой Владимира Знаткова на пост мэра с формулировкой: низкая узнаваемость, ограниченность времени и событийности для функциональной раскрутки как потенциального мэра. Ключевым в канун выборов стало толерантное упреждение Виктора Толоконского о недопустимости вброса бюллетеней. Тогда бы Новосибирск мог стать майданом…
Передозировка
- Информационное пресыщение может вызвать физиологическое отторжение объекта информации. «Мыльный сериал» под названием «Преемник», подаваемый местными СМИ на завтрак, обед и ужин, «перекормил» новосибирцев и вызвал закономерную аллергию на продукт политической кухни бывшего вице-губернатора Виктора Козодоя. С 9 января жизнь Новосибирска завертелась вокруг оси, называемой Владимир Знатков. СМИ создали из него мессию, благодаря которому в Новосибирске делалось все, что стояло десятками лет. Ему приписывали ликвидацию коммунальных аварий, строительство детских садов, демографические всплески, пробуждение совести застройщиков перед обманутыми вкладчиками… Как в лучшие застойные времена эпохи «любимого Леонида Ильича».
- Политтехнологам Владимира Знаткова в голову не пришла здравая мысль: таких идеальных и всемогущих управленцев в принципе не бывает. Это что-то из второго тома «Мертвых душ» Гоголя про идеального помещика с нетипичной фамилией Костанжогло. Беспардонная навязчивость в предложении будущего мэра обвалила спрос на него.
Голос за Знаткова – голос против Путина
- Провал Ванкувера сменился триумфом Сочи. Референдумы Крыма и Севастополя вернули России часть исторических земель «времен Очакова и покоренья Крыма». 18 марта президент России Владимир Путин озвучивает решение о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Владимир Путин – герой нашего времени. И 18 же марта он объявляет об отрешении Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области с уничтожительной формулировкой «в связи с утратой доверия Президента». Путин – на подъеме. Юрченко – «сбитый летчик». В такой ситуации голосовать за Знаткова означало голосовать за Юрченко, за коррупцию, против Путина…
- Новосибирские единороссы сделали грубую тактическую ошибку, забыв, что отдельно проигранное сражение не есть поражение во всей войне. Силовое «продавливание» Владимира Знаткова принесло партии непоправимый репутационный и политический урон. Возможно, выборы нового губернатора, если они будут идентифицированы «Единой Россией» с персоналией Владимира Городецкого, будут пройдены. Но в том, что горсовет Новосибирска и областное Законодательное Собрание понесут кардинальные потери депутатов-единороссов, сомнений нет. Это значит, что с учетом победы коммуниста Анатолия Локтя на выборах мэра «Единая Россия» в Новосибирске балансирует на грани потери статуса «партии власти».
- Выборы мэра загнали под каблук административного ресурса областные и городские средства массовой информации. Отказ в предоставлении даже платного эфира на телерадиоканалах всем кандидатам, кроме выдвинутого от «партии власти», создал ситуацию, которая в корне противоречит первородной концепции любых выборов – обеспечение равных прав всех кандидатов в доступе к избирателям и прав граждан на получение равного объема информации о кандидатах.
- Информация – кислород современного общества. Позиция новосибирских СМИ в период выборов мэра вызвала искусственный информационный голод, подведя Новосибирск к критической черте и едва не приведя к управленческой катастрофе. Что касается Академгородка, то единственная газета, которая соблюла правовые приличия и закон, – это «Навигатор».
Перевернутая Фемида
- Опытным сутяжникам известна парадоксальная особенность российского правосудия и «перевернутость» судебной системы: чем ниже судебная инстанция, тем выше уровень соответствия закону принимаемых решений. Казалось, должно быть наоборот: чем выше инстанция, тем выше квалификация судей и индекс правосудности. Но у нас нет. Областные суды в этой системе – нечто среднее.
- На мой взгляд, суд Новосибирской области, восстановив Владимира Знаткова в кандидатах в мэры Новосибирска, был неправ. Не вдаваясь в особенности «родной» российской юридической казуистики и мультиплетности теории права, обозначу основной вывод: право не уходить в отпуск на время ведения избирательной кампании распространяется на государственных и муниципальных должностных лиц, получивших полномочия в результате выборов. Владимир Знатков не был избранным мэром и исполнял обязанности на основании приказа. Имела место подмена понятий: должность мэра и обязанности мэра.
Нелегитимный мэр
- Уникальность прошедших выборов заключается в победе кандидата, не прибегшего к услугам «выборной хиромантии». Анатолий Локоть и его штабисты действовали стандартно, шли проторенной дорогой, без креатива и эксклюзива, тогда как политтехнологи Владимира Знаткова безрезультатно растранжирили колоссальный партийный, административный и финансовый ресурс.
- Законность выборов – категория юридическая, легитимность – общественная. Единоросское большинство горсовета априори обрекло избранного мэра на нелегитимность. Ограничивая избирательное пространство одним туром по мотивам экономии бюджета, депутаты создали правовые условия избрания мэра абсолютным меньшинством горожан. Анатолий Локоть набрал в свою поддержку 43,75% при итоговой явке в 32,59%. Это значит, что абсолютная поддержка нового мэра составляет 14,26%, то есть он избран только каждым седьмым новосибирцем.
Что делать?
- Претензий к новому мэру нет, ситуация порождена несамостоятельностью и политической близорукостью единоросского большинства горсовета. Думаю, одна из задач нового мэра теперь – инициировать возврат муниципальных выборов к прежнему набору степеней свободы.
- Прежде чем что-то делать, нужно предотвратить то, чего делать не следует: прекратить уплотнительную застройку, оставить в покое парки и скверы, остановить и «отыграть назад» банкротство и ликвидацию муниципальных предприятий, провести ревизию коммунального хозяйства и железобетонировать приведение его в порядок. Прежде, чем взлетать, нужно остановить падение.


Комментарии