• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 19.10.2017, 10:39

    9,5 миллионов рублей необходимо, чтобы дома №38 и 40 на бульваре Молодежи были сданы

    9,5 миллионов рублей необходимо, чтобы дома №38 и 40 на бульваре Молодежи были сданы

    9,5 миллионов рублей необходимо, чтобы дома №38 и 40 на бульваре Молодежи были сданы

    Жители недостроя на бульваре Молодежи встретились с чиновниками и застройщиком. Кажется, решение проблемы найдено. 
     
    Встреча прошла в администрации Советского района. Представители мэрии и застройщик вновь пригласили к диалогу дольщиков, купивших квартиры в домах №38 и №40 на бульваре Молодежи, оказавшихся в числе долгостроев. 
     
    - На завершение строительства требуется 9,5 миллионов рублей. Есть ряд обязательных работ, которые должны быть выполнены на жилом объекте, чтобы все структуры подписали документ, разрешающий ввести дом в эксплуатацию, - рассказал представитель мэрии Новосибирска.
     
    Сегодня в официально не принятых домах проживает 160 семей. Выхода нет, признаются люди: платить ипотеку и снимать жилье могут далеко не все. Из радостных событий последних дней — заключили договоры с ГУП «УЭВ» и «НовосибирскЭнерго». В квартирах есть свет, тепло, вода. Однако сейчас крайне важно соблюдать график платежей. Как было отмечено на собрании, ресурсоснабжающие организации имеют право расторгнуть договоры, если будут задержки по оплате. А долги могут накопиться, ведь те, кто пока не живут в своих квартирах, платить за ресурсы отказываются.
     
    Однако если проблему с временным подключением к сетям решить удалось, то с другой справиться пока нет возможности. А именно - как достроить дом и получить официальное разрешение на его ввод в эксплуатацию. Вариантов несколько: доделывать всё самим или банкротить этого застройщика и ждать нового. 
     
    Вариант с банкротством поддерживали далеко не все собравшиеся. Во-первых, процедура может занять до полутора лет. Во-вторых, в первую очередь будут выплачены долги по зарплате строительной фирмы, налоги, судебные иски. А значит, все денежные тяготы по достройке дома лягут на плечи жильцов и суммы будут уже в разы больше, чем сейчас. 
     
    Коснулись и шоу-рума, который построен на территории домов для демонстрации интерьера квартир. Его возведение признано незаконным, и это одна из причин, почему дома не могут ввести в эксплуатацию. 
     
    Меня уже вызывали по этому поводу в прокуратуру. Сказали, нужно в добровольном порядке привести документы в порядок, чтобы шоу-рум никак не влиял на сдачу дома. Его выводят в федеральную собственность. При этом поступило предложение передать это помещение под библиотеку микрорайона «Щ», - рассказал Александр Корсаков, руководитель компании-застройщика. 
     
    Однако сказать, что  жители новостроек поддержали такое решение, нельзя. Большинство всё же требовало снести это помещение и забыть о нем, как о страшном сне.
     
    Ясности с тем, откуда брать деньги на достройку дома, тоже не появилось. Застройщик признается: у него средств нет.  Можно было бы продать 9 оставшихся парковочных мест, стоимость каждого около 500 тысяч рублей. Эти средства пошли бы на устранение недочетов, однако и этого не сделаешь: на счета застройщика наложен арест, и как только парковки продадут, деньги пойдут на погашение судебных исков. Средства, скорее всего, придется собирать самим дольщикам. 
     
    Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут инициативные жители домов, представители власти и структур, отвечающих за приемку домов. Далее будет проанализирован тот перечень работ, которые предписывали выполнить контролирующие органы. Из них вычленят основные, без которых ввод жилого объекта в эксплуатацию невозможен. Тогда можно будет понять, сколько именно средств необходимо собрать людям. 
    М. Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное