• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 27.04.2018, 12:20

    138 семей из Новосибирска и области отказались от традиционного школьного образования

    138 семей из Новосибирска и области отказались от традиционного школьного образования

    138 семей из Новосибирска и области отказались от традиционного школьного образования

    Магистрантка НГУ Светлана Проноза провела исследование, посвященное семейному образованию. На начало 2017-2018 учебного года в Новосибирской области 138 человек отказались от традиционного школьного образования и получают образование в семье.

    Для подготовки своей работы Светлана Проноза взяла интервью у 23 мам от 32 до 53 лет, 20 из них имеют высшее образование, 3 – ученую степень.

    Под семейным образованием понимаются случаи, когда родители самостоятельно организуют деятельность ребенка, направленную на его обучение, и по мере необходимости прикрепляют ребенка к школе в качестве экстерна для прохождения промежуточных или итоговых аттестаций.

    По данным Единой информационной системы обеспечения деятельности Министерства образования и науки РФ, на начало 2017-2018 учебного года около 15 тысяч человек, или 0,11 % от общего числа учеников 1-9 классов, предпочли семейное образование. Из них более 1/3 живут в Москве и Московской область. В Новосибирской области таковых 138 человек. В Красноярском крае – 198 человек. Кроме того, 21% заочников начальной школы страны обучаются в Новосибирске.

    Среди мотивов перехода на домашнее обучение названы:
    - оптимизация (избавление от лишних затрат времени и усилий, освобождение времени для другой деятельности, повышение эффективности учебных занятий);
    - забота о здоровье ребенка (родители жалуются на школьные условия, способствующие разрушению здоровья, нездоровый психологический климат, и говорят об индивидуальном темпе, ритме, режиме дня и графике во время семейного обучения);
    - развитие самостоятельности и ответственности ребенка;
    - автономность семьи от школы;
    - невыполнение школой своих функций (плохое качество преподавания, отсутствие обратной связи с учителем, непрофессиональные действия и незаинтересованность учителей в результатах обучения).

    В ответ на негативное отношение родителей к школьному образованию учителя часто критично относятся к внешкольному образованию. Кроме того, средние общеобразовательные учреждения страдают от недофинансирования из-за «заочников», что также влияет на отношения родителей и учителей.

    Пути решения конфликтных ситуаций Светлана Проноза описывает так: прикреплять ребенка к частной школе, где более лояльно относятся к заочникам, доказывать свое право на домашнее образование через суд, прибегать к помощи посредника и отказываться от промежуточных аттестаций, а также пытаться наладить личные контакты с руководством школы.

    Работа Светланы была представлена в секции «Социология» на МНСК-2018 и получила диплом второй степени.

    Исследований по семейному образованию очень мало, а эта форма обучения начинает распространяться, поэтому тема Светланы очень актуальна. Вообще для студенческой конференции все доклады в этом году очень высокого уровня. Порядка трети докладов мы отсеяли на этапе отбора тезисов, что повлияло на качество выступлений: до участия в секциях были допущены только самые достойные. Если бы была возможность, мы бы еще десяток дипломов дали, – говорят организаторы конференции.

    Справка

    МНСК – крупнейшая в Сибири конференция для талантливых и целеустремлённых студентов, аспирантов, молодых учёных и школьников. Во время МНСК работает 35 секций и 120 подсекций, где свои доклады ежегодно представляют порядка 2000 очных участников. Отдельно проходит школьная секция, где свои доклады и инженерные разработки представляют старшеклассники. В 2018 году Международная научная студенческая конференция проходит с 22 по 27 апреля.

    Источник: пресс-служба НГУ, фото из открытых источников

     

    Другие новости на тему

    Популярное