USD: 94.09
    EUR: 100.53
  • Спортивные события недели

Спортивные события недели

Художественная гимнастика. С 21 по 29 апреля в Венесуэле состоялись Боливарианские игры 2023. Это международное мультиспортивное соревнование, организованное социалистическим альянсом стран АЛБА. Сборная РФ из 48 человек выступала под собственным флагом и с государственным гимном. Россияне завоевали 70 медалей: 36 золотых, 24 серебряных и 10 бронзовых. В художественной гимнастике наши спортсменки стали абсолютными чемпионками и завоевали все три золотых медали. Одна из победительниц – Елизавета Лозовая – до перехода в сборную училась в лицее №130 и тренировалась в Новосибирске под руководством бронзового призёра Олимпийских игр Ирины Дзюбы.

Волейбол. 20 мая впервые провели турнир между командами энергетической отрасли Новосибирска на Кубок ФГУП «УЭВ». Соревнования проходили на открытых площадках базы отдыха «Азимут-Н». Среди 6 команд победителями стали волейболисты АО «РЭС», серебряный призёр – «НТСК», бронза у МУП «Горводоканал». Организаторы турнира ФГУП «УЭВ» стали четвёртыми, за ними представители МУП «Энергия» и АО «Энергетик». Лучшими игроками турнира признаны Егор Жогин («Горводоканал»), Дарья Рудченко (ООО «НТСК»), Артём Стародубец (АО «РЭС»).

Плавание. 21 мая в бассейне лицея №130 прошли соревнования по шестому виду VI районной спартакиады предприятий, учреждений и научных институтов СО РАН. 40 участников из шести коллективов преодолели дистанцию 50 метров вольным стилем. В зачёт каждой команде шли результаты пяти лучших пловцов. Победили сотрудники Института геологии и минералогии СО РАН, вторыми на подиум поднялись пловцы Института ядерной физики, тройку призёров замкнул коллектив Новосибирской ГЭС.

В личном первенстве у женщин весь пьедестал почёта заняли сотрудницы ИГМ СО РАН: Марина Фидлер, Мария Булычова и Вера Страховенко. У мужчин не было равных Виктору Максименко (ГЭС), конкуренцию ему составили Артём Пронзин (ИЦиГ) и Александр Попов (ИЯФ). Четверо ветеранов спорта района выступали в личном зачёте вне конкурса. Здесь лучший результат показал Сергей Кочубей.

Оргподдержку соревнованию оказали отдел по делам молодёжи, культуре и спорту администрации района (М. Халатов), лицей №130 (С. Сопочкин, Д. Ивахник). Судейскую бригаду возглавлял В. Сопов.