EUR: 98.56
  • Шахматы. Спортивная аэробика. Дзюдо.

Шахматы. Спортивная аэробика. Дзюдо.

СПОРТИВНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

Шахматы. Со 2 по 18 января в подростковом клубе «Калейдоскоп» и центре дополнительного образования «Факел» разыгрывались шахматные баталии среди школьников Советского района. Новогодние соревнования организовала администрация района при содействии ООО «Топ-книга» и супермаркета «Холидей-Классик». В традиционном первенстве «Новогодний марафон» приняли участие более 100 шахматистов и шахматисток.

В турнире «Е» (безразрядники) среди мальчиков 1-е место занял Артем Толмачев (шк. №162), 2-е место – Иван Булычев (шк. №130), 3-е место – Сергей Боголепов (гимн. №3); среди девочек 1-е место завоевала Аня Шонина (гимн. №3), 2-е место – Настя Насуленко (гимн. №6).

В турнире «D» (турнир 4-го разряда) среди мальчиков 1-е место занял Саша Гайдуков (шк. №162), 2-е – Сергей Андреев (гимн. №6), 3-е место – Слава Статкевич (гимн. №6); среди девочек 1-е место заняла Вероника Григорьева (шк. №121), 2-е место – Саша Михайлова (шк. №119).

В турнире «С» (турнир 3-го разряда) среди мальчиков 1-е место досталось Андрею Насуленко (гимн. №6), 2-е – Лучезар Артеменко (гимн. №3), 3-е – Евгений Афанасьев (шк. №102); среди девочек 1-е место заняла Надя Филина (шк. №130), 2-е место – Юля Погадаева (гимн. №3).

В турнире «В» (турнир 2-го разряда) среди мальчиков 1-е место завоевал Дмитрий Комаров (гимн. №6), 2-е – Сергей Стрельцов (шк. №1), 3 место – Арсений Ванин (шк. №179); среди девочек 1-е место у Елизаветы Куликовой (шк. №119), 2-е – Ася Меновщикова (шк. №179), 3-е – Альмира Нурашева (шк. №112).

В турнире «А» (турнир 1-го разряда) 1-е место занял Иван Прохоров (шк. №119), 2-е – Роман Рубан (шк. №80), 3-е место – Алексей Забайкин (шк. №130).

По итогам всех турниров норму 4-го разряда выполнили 13 человек; подтвердили: 3-й разряд – 8 человек, 2-й разряд – 5 человек, 1-й разряд – 5 человек; кандидатский балл выполнили 2 человека.

Спортивная аэробика. 25 января в спорткомплексе НГУ прошло традиционное открытое первенство Советского района по спортивной аэробике «Надежды Академгородка».

В соревнованиях приняли участие:

из Советского района: ДЮСШ-6 (тренер Ю. Филиппова), спортклуб НГУ (тренер О. Манеева);

из Новосибирска: ДЮКФП А. Карелина, СОК «Точка опоры», СДЮШОР-3 Центрального РОО, команда Ленинского дома творчества им. В. Дубинина, ДЮКФП «Фламинго», ДЮСШ-8, а также команда КДЮСШОР из Барнаула (тренер И. Смирнова).

Победителями в отдельных видах программы стали спортсмены СДЮШР-3, ДЮКФП А. Карелина, ЛДТ клуба «Точка опоры». Ученицы школы №102 Аня Полещук, Маша Тарасенко, Полина Юдина (ДЮСШ-6) заняли 3-е место в трио во 2-й возрастной категории. Ученик 125-й школы Евгений Корнилов был первым среди юношей, а также в паре с Натальей Корниловой они стали лучшими в 4-й возрастной категории.

Большую помощь в организации соревнований оказала администрация района в лице З. Осиповой, Е. Горланова; сотрудники НГУ заведующий кафедрой физического воспитания В. Жеребцов, директор спортсооружений В. Арыков, преподаватель О. Манеева; Федерация спортивной и оздоровительной аэробики Новосибирской области (председатель Л. Матвеева).

Дзюдо. 31 января в спорткомплексе «Радуга» прошло отборочное первенство области по борьбе дзюдо среди юношей и девушек.

Чемпионами этого турнира стали Ирина Лайкина (63 кг), Анна Самохвалова (52 кг), Иван Шахворостов (81 кг) и Евгений Шахворостов (73 кг). В категории до 100 кг вторым призером стал Сергей Шнуряев, третье место – Алексей Бойванов (56 кг). Все ребята тренируются в ШСЕ «Тори».

Чемпионы этого турнира завоевали право защищать честь НСО на территориальном первенстве России, которое пройдет в феврале в Иркутске.