• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Самбо. Греко-римская борьба. Плавание в ластах. Лыжи. Волейбол

Самбо. Греко-римская борьба. Плавание в ластах. Лыжи. Волейбол

Самбо. 23-24 февраля в ФСЦ «Лидер» прошло первенство области среди юношей и девушек 1997-1998 г.р., посвященное 75-летию самбо в России. Спортсмены СК «Кентавр» завоевали путевки на первенство Сибирского федерального округа, которое состоится в Томске 24-26 марта. Н Тригубова (в.к. 55 кг) – I место; Ю. Тригубова (34 кг), Д. Нестеров (46 кг), А. Коркус (свыше 84 кг) – II место; С. Кузенкова (51 кг) – III место.

Греко-римская борьба. 22-23 февраля в поселке Горный прошел IV междугородний турнир на кубок администрации поселка среди юношей 2001-2003 г.р. В нем участвовали около 100 спортсменов. Результаты воспитанников ДЮСШ №14: 1-е место – Р. Желак (30 кг); на 2-м – С. Колыганов (25 кг), М. Свиридов (32 кг), Д. Майоров (35 кг), М. Михайлов (63 кг); 3-е место – у Ф. Джумаева (23 кг), А. Белоусова (25 кг), Д. Сафонова (27 кг), И. Пфефера (55 кг). Тренеры Л. Кукушкин, А. Шевцов, А. Янченко, В. Фильченко, С. Козишников, Е. Гарусов.

Плавание в ластах. С 18 по 23 февраля в Бийске проходил Кубок России по плаванию в ластах, собравший сильнейших спортсменов из 19 регионов страны. За сборную Новосибирской области выступали змс В. Илюшина (шк. №121) и мс А. Хайрулин (лицей №130), учащиеся школы олимпийского резерва по водным видам спорта. Тренируются они на базе бассейна «Академволна» под руководством Д. и И. Патрушевых.

Вера Илюшина дважды поднималась на высшую ступень пьедестала (50 м ныряние и 100 м подводное плавание), была второй на дистанции 100 м в ластах и третьей на 200 м в ластах. Кроме того, в составе женской сборной команды НСО она выиграла бронзу в эстафетах 4х100 м и 4х200м. Андрей Хайрулин в составе мужской сборной команды НСО дважды занял первое место в эстафетах 4х100 м и 4х200 м.

Лыжи. 20-24 февраля в Томске прошла VII Всероссийская Академиада РАН по лыжным гонкам. В соревновании приняли участие команда Дальневосточного отделения РАН, 8 коллективов Сибирского отделения (Томск, Новосибирск, Иркутск), две команды с Урала и пять из центральной части России. Новосибирский научный центр представляли две команды Института ядерной физики (В. Бруянов, И. Землянский, А. Шугай, Н. Григоров, В. Ищенко, О. Мешков, А. Соколов, В. Сунцов, С. Таскаев), команда Института геологии и минералогии (А. Кох, Н. Алдонина, М. Буслов, В. Дульцев, Н. Семаков, А. Травин) и сборная ННЦ (А. и В. Зайковские, А. Пугачёв, Е. Тенников, Н. Дмитриева). Уверенную победу завоевала команда ИЯФа: она вернула переходящий кубок, на котором название института будет выгравировано уже четырежды. Второе место – у команды Института геологии и минералогии, бронза – у Сыктывкарского научного центра. Фото на сайте www.navigato.ru.

Волейбол. Завершилось первенство района среди школьников. У девушек, как и в предыдущие годы, победителем стала сборная команда гимназии №6, второе место заняла гимназия №3, третье – у гимназии №5. У юношей в игре за третье место гимназисты «Горностая» одержали победу над командой школы №162. Небольшая интрига зародилась в первой партии финала  между гимназией №3 и школой №190. Игроки 190-й старались не подавать на лидера противников и повели в счете 7-3. Но повторилась прошлогодняя ситуация: выйдя на подачу, капитан команды третьей гимназии в корне изменил ситуацию, 15-7! Выиграв первый сет, ребята победили и во второй партии, узаконив свое чемпионство. Лучшими игроками турнира  признаны Светлана Эйснер (гимн. №6) и Иван Крылов (гимн.№3). Фото на сайте www.navigato.ru.