• Старые рубрики
  • Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Плавание в ластах. Синхронное плавание. Тяжелая атлетика. Дзюдо. Спортивное ориентирование

Плавание в ластах. 1-4 мая в Санкт-Петербурге прошло первенство России среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования были отбором в юношескую сборную России для участия в первенстве Европы. За команду Новосибирской области выступали два спортсмена нашего района. Заслуженный мастер спорта В. Илюшина выиграла пять дистанций: 100 и 200 метров в ластах, 100 и 400 метров подводное плавание, 50 метров ныряние. На 100 метров под водой был установлен новый рекорд России. Мс Д. Максимов стал первым на дистанции 800 метров подводное плавание, а на 400 метрах подводное плавание получил серебро.

По итогам Д. Максимов вошел в юношескую сборную страны, а В. Илюшина готовится к Всемирным играм в Колумбии.

Синхронное плавание. 1-2 мая в Красноярске прошли соревнования по синхронному плаванию. Воспитанницы ДЮСШ №14 (занимаются в бассейне «Академ-Ремикс») в возрастной категории 15-16 лет заняли первое место в комбинированной группе. Состав команды: М. Шатуло, Д. Курчева, В. Тащилина, П. Бубенщикова и М. Каныгина. В дуэте Д. Курчева и В. Тащилина  заняли первое место, а П. Бубенщикова и М. Каныгина – второе. М. Каныгина стала первой соло, Д. Курчева – вторая.

В возрастной категории 13-15 лет соло второй была В. Тащилина, П. Бубенщикова – третья.

В возрастной категории 12 лет и младше второе место в комбинированной группе заняли Л. Злобинская, К. Абдулина, А. Кольчунова, Е. Маликова, В. Кириллова, М. Прууэл, П. Гостеева, Э. Литвинова. Второе место в дуэте завоевали Л. Злобинская и А. Кольчунова, третье – В. Кириллова, М. Прууэл. В соло второе место заняла В. Кириллова, третье – М. Прууэл.

Среди юных воспитанниц в категории «Дельфинчик» второе место в группе заняли Д. Ведерникова, К. Астафьева, А. Ставская, Д. Дудукова, А. Тимошенко, А. Марусина, Е. Попова, Е. Ахраменко, О. Некрасова. В дуэте второе место у А. Тимошенко и А. Марусиной, третье – у Д. Ведерниковой и Е. Поповой. Лучшая в соло Д. Дудукова, вторая – А. Ставская.

Тяжелая атлетика. 17-20 апреля в городе Балахна Нижегородской области на открытом XVIII чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов, посвященном памяти В. Бушуева – чемпиона Олимпийских игр 1960 года в Риме,  соревновались 310 штангистов, представлявших Россию, Украину, Белоруссию, Азербайджан и Грецию. Команда НСО заняла 8-е место среди команд из 50 субъектов федерации.

Золотую медаль в сумме двоеборья (рывок и толчок) выиграл мс А. Батищев (НГПУ, в.к. 105 кг, мужчины 50 лет). Серебряными медалистами стали мс А. Грязев (СК «Обь», в.к. 69 кг, м 70), мс П. Калантаев (СК «Гармония СО РАН», в.к. +105 кг, м 60) и кмс Н. Немцов (СК «Голливуд», в.к. 77кг, м 55). Четвертые места заняли мс Ю. Капля (НГПУ, в.к. 69 кг, м 60), мс С. Бердюгин (СК «Голливуд», в.к. 62 кг, м 50) стал пятым.

На XVIII чемпионате России впервые была учреждена медаль за рекорд страны. Медали за рекорды, установленные начиная с 1996 года, вручили: Ю. Капле (1998 г., в.к. 56 кг, м 45, рывок 75 кг, толчок 95 кг – рекорды держались 8 лет), А. Батищеву (10 медалей 2005-2006 г., в.к. 105 кг, м 45, рывок 136 кг, толчок 166 кг, сумма 302 кг – рекорды не побиты),  П. Калантаев – 6 медалей (2009 г., в.к. 105+, м 60, толчок 127 кг, сумма 219 кг – рекорды не побиты).

Новосибирцы А. Грязев, П. Калантаев, Ю. Капля, А. Батищев и А. Шнякин получили приглашение на Всемирные игры ветеранов спорта (2-11 августа, Италия). Надеемся, их поддержат спорткомитеты города и области.

Дзюдо. 3-4 мая в Анжеро-Судженске прошел региональный турнир среди юношей и девушек, посвященный Дню Победы. В  турнире приняли участие более 300 спортсменов. Не остались без наград воспитанники СК «Кентавр»: 1-е место – Д. Стабровский (38 кг), С. Кузенкова (52 кг); Ю. Тригубова (33 кг) и Н. Тригубова (57 кг) вторые, Д. Янин (35 кг), А. Потапов (38 кг), Д. Нестеров (46 кг) – третьи.

Спортивное ориентирование. В апреле на традиционных XXII городских Играх школьников команда нашего района по спортивному ориентированию в составе: Т. Окунева, А. Козлова, М. Опарина (гимн. № 5), А. Димова, Г. Шубин (гимн. № 3), А. Тимиртдинов, Т. Атовуллаев, Д. Миронов (СУНЦ НГУ), А. Федореева (гимн. № 6) и И. Кумарев (Православная гимназия) в очередной раз доказала, что в этом виде спорта нам нет равных. Спортсмены завоевали шесть медалей в личном зачете, две в эстафете и с большим отрывом победили в общем зачете.

Большая часть нашей команды давно выступает в составе сборной области на соревнованиях самого высокого уровня. В частности, на только что закончившихся в Шушенском многодневных Всероссийских соревнованиях наши ребята заняли 8 первых мест, 2 вторых и 5 третьих мест, а Т. Окунева (гимн. № 5) и О. Захарова (тренер ЦДТ) стали мастерами спорта. Тренеры С. и О. Захаровы. Фотографии и результаты соревнований, в том числе легкоатлетической районной эстафеты – на сайте orient.nsk.ru.