• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Плавание. Лыжи. Шахматы. Дзюдо

Плавание. Лыжи. Шахматы. Дзюдо

Плавание. С 13 по 18 февраля в Саратовской области в Кубке России по плаванию в ластах участвовали 255 человек из 24 регионов страны, в том числе спортсмены нашего района. А. Хайрулин, мсмк (НГУ) стал третьим на дистанции 100 м в ластах, а в составе сборной команды НСО совместно с мс Т. Фроловым (ОЦ «Горностай») – первым в эстафетном плавании 4х100м. Д. Ефименко, мс (ОЦ «Горностай») в составе сборной заняла 3-е место в эстафетном плавании 4х100м. Д. Гусев (ОЦ «Горностай») выполнил норматив мастера спорта России. Внесла свой вклад в борьбу и мс К. Рудь. В общекомандном зачёте наша область была второй, в последний день уступив по очкам сборной Красноярского края. Занимаются спортсмены в центре ВВС на базе бассейна «Академ-Волна» под руководством заслуженных тренеров России Д. Патрушева и И. Патрушевой.

Лыжи. 19 февраля на базе В. Пелеганчука прошла эстафета ИЯФа (3х5 км – мужчины, 3х4 км – женщины), призёрами которой стали «Динамо» (А. Черноусов, А. Соболев, М. Черноусова), «Красное знамя» (Р. Ильиных, И. Огарко, С. Фаустов), НГПУ (Д. Вуцан, В. Богачёв, И. Палаткин). Среди ияфовцев первыми были команды «Плазма-1» (Н. Чесноков, Р. Воскобойников, И. Лотов), «Ускорители-1» (С. Филимонов, И. Землянский, П. Зенков), «Плазма-2» (Т. Ахметов, С. Попов, К. Лотов). В забегах участвовали 99 лыжников из 33-х команд.

Следующие старты пройдут 5 марта – марафон памяти В. Ильичёва и 8 марта – детский лыжный праздник ИЯФа и ННЦ СО РАН. Приглашаются все желающие.

Шахматы. 21 февраля в клубе «Рассвет» в Нижней Ельцовке состоялся традиционный турнир, посвящённый Дню защитника Отечества. Среди детей уверенную победу одержал В. Белоногов, 2-е место занял А. Ермоленко, 3-е – Д. Мишин. У мужчин 1-е место у Н. Лактюшина, 2-е завоевал О. Моржухин, 3-е – А. Рендов. Все трое призёров – офицеры запаса. Организатор – Л. Баландина.

Дзюдо. 23 февраля в ЦМ «Альтаир» в открытом первенстве на призы Центра молодёжи участвовали более 120 спортсменов из клубов области. Среди призёров – воспитанники ДЮСШ №14. А. Гаус (20 кг), Г. Маркус (26 кг) и В. Фёдоров (35 кг) заняли вторые места; М. Копылов (29 кг), Т. Силантьев (35 кг), А. Жаров (34 кг) и Д. Шипицын (34 кг) – третьи.

26 февраля в Верх-Туле на первенстве НСО среди юношей и девушек до 18 лет среди 180 борцов воспитанница ДЮСШ №14 Ю. Тригубова (44 кг) заняла 1-е место, а Д. Шилягин (46 кг) – 3-е.