• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • «Отважная пешка» шагнула на пьедестал

«Отважная пешка» шагнула на пьедестал

В ДК «Приморский» 10 августа в торжественной обстановке закрыли XXVII международный шахматный фестиваль. Он объединил 5 турниров, прошедших по швейцарской системе в 9 туров.

В «Отважной пешке» участвовали более 150 спортсменов из Алматы, Новосибирска, Бердска, Краснообска, Кольцова, Искитима.

В турнире «А», где сражались шахматисты 2003-2005 годов рождения, победил Дамир Тращенко из наукограда Кольцово, набравший 7,5 очка. Вторым стал бердчанин Тимофей Лямин, отставший на пол-очка. У бронзового призёра новосибирца Артёма Лепина – 6 очков. В женском зачёте лучшими стали спортсменки из Новосибирска Надежда Николаева и Ольга Макарова, набравшие по 6 очков, а также Елизавета Тумашевич из Кольцова, у которой на пол-очка меньше.

Турнир «В» собрал шахматистов 2006-2007 годов рождения. Здесь первое место с 8 очками занял новосибирец Дмитрий Кустов. Данислав Гагачёв из Бердска набрал 7,5 очка и занял второе место. Бронза – у Андрея Пономарёва (Новосибирск), в активе которого 7 очков. Среди девочек не было равных Анне Гусаровой из Новосибирска, финишировавшей с 5,5 очка. По 5 очков – в копилках Маргариты Ситновой из Краснообска и Елизаветы Рудомётовой из Бердска.

Ребята 2008-2009 годов рождения встретились в турнире «С». Уверенную победу одержал Рома Рябухин, выигравший все 9 партий. Никита Хромушкин отстал на 1,5 очка, Глеб Смирнов – ещё на очко. Все трое парней – новосибирцы. У девочек Варя Беспалова из Кольцова, набравшая 5,5 очка, всего на пол-очка опередила Настю Косинову (Кольцово) и Аню Войтенко (Новосибирск).

Детей не старше 7 лет объединил турнир «D». В нём праздновала успех младшая сестра Ромы Рябухина Вероника, также показавшая максимальный результат. У серебряного призёра Олега Яншина – 7,5 очка. Третье место с 7 очками занял Филипп Драчёв.

Среди девочек лучшими после Рябухиной стали Аня Савицкая (4,5 очка) и Настя Махнёва (4). Все медалисты в турнире «D» – из Новосибирска.

Главный судья турниров «A», «B», «C», «D» – Владимир Куликов. В составе судейской коллегии работали Сергей Хорошев, Фёдор Седых, Мария Березина, Тимур Шарафутдинов. Секретарь – Антон Устинов.

Рассказывает ученик 3«а» класса гимназии №1 Рома Рябухин:

Перед началом турнира очень хотел занять именно первое место. Рад, что моя мечта сбылась. Труднее всего сложилась партия в четвёртом туре, которую грал белыми против Никиты Хромушкина. В многофигурном эндшпиле (ферзь, ладья, слон) мой соперник ошибся и отдал три пешки подряд! Но эта осечка не выбила Никиту из колеи и он сумел завоевать серебро. В последнем туре, когда было ясно, что меня никто уже не догонит, был соблазн закончить турнир быстрой ничьей, но моя позиция всю партию была лучше, я выиграл и в итоге добился 100% результата.

Взрослые шахматисты сыграли в рейтинговом турнире. Главный претендент на победу, международный мастер Владимир Пермяков из Новосибирска, подтвердил свой статус фаворита. Набрав 7 очков, он финишировал во главе турнирной таблицы. Второе и третье места заняли два кмс – Александр Колмагоров (6,5 очка) и Владислав Лазарев (6). В женском зачёте лучшей стала воспитанница клуба «Факел» (ОбьГЭС) Мария Березина, набравшая 6 очков и выполнившая норму кмс. Ветеранский приз выиграл Геннадий Чесноков из Академгородка, взявший чуть менее 50% очков (4).

Подводя итоги взрослого турнира, Виталий Вшивков сообщил:

В соревнованиях могли участвовать шахматисты с рейтингом не ниже 1800, и это ограничение не позволило сыграть многим интересным спортсменам района. В следующем году хотелось бы организовать дополнительный турнир для любителей. Отмечу весьма успешное выступление молодёжи – Тимура Шарафутдинова, Маши Березиной, Дмитрия Кочана, Дмитрия Корха. Неплохо выглядела и молодая участница из Казахстана Арай Кальяскарова: она боролась как могла, однако удерживать равные позиции ей было сложно. На финише турнира девушка призналась: полученный опыт гораздо важнее очков!