О народе, власти и бизнесе
О народе, власти и бизнесе
В Академгородке прошла международная конференция «Социальная ответственность бизнеса и государственно-частное партнерство», организованная СО РАН, Министерством регионального развития РФ и Администрацией Новосибирской области под патронатом Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе и канадского Министерства по делам индейцев и развитию Севера.
Мероприятие изначально планировалось как двустороннее российско-канадское. В 2001 году полпред Президента РФ в СФО Леонид Драчевский и Министр Канады по делам индейцев и развитию Севера Роберт Нолт подписали меморандум о сотрудничестве. С тех пор появилась российско-канадская программа «Обмен опытом управления северными территориями». Ее научное сопровождение обеспечивает Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН.
В ходе подготовки конференция расширила формат до международного. В ней приняли участие ученые и эксперты из Венгрии, Польши, Китая, Японии.
Форум позволил обменяться опытом сотрудничества народа, власти и бизнеса при решении проблем в разных странах. Были представлены доклады о совместной борьбе с пандемией свиного гриппа канадских корпораций и коренного населения, антикризисных стратегиях в Китае, освоении острова Хоккайдо в послевоенный период на основе государственно-частного партнерства. Организаторы обеспечили интернет-трансляцию и прямую связь в формате видеоконференции с Красноярском, Кемерово и Иркутском.
Одним из наиболее интересных был доклад директора Института по изучению корпоративной социальной ответственности из Университета Райерсона профессора Кернагана Вебба. Он рассказал, что корпоративная ответственность в Канаде и других западных странах обычно понимается как добровольные, не предписанные нормами обязательства. Вебб подробно изложил, как сотрудничает с населением горнодобывающая и химическая промышленность, лесное хозяйство и банковский сектор. У корпораций, проявляющих заботу о местных жителях и своих собственных сотрудниках, есть уверенность, что все законы будут соблюдаться. Профессор недвусмысленно дал понять, что в условиях коррупции в России сложно говорить об ответственности бизнеса перед обществом, поскольку при такой системе чиновники в основном действуют в частных интересах.
– В Канаде нередко какая-либо экологическая, социальная или потребительская проблема привлекает к себе целую комбинацию инструментов государства, частного бизнеса и гражданского общества, – объясняет Кернаган Вебб. – Они совместно принимают необходимые законы и добровольные кодексы, вводят новые стандарты. Иногда в этом участвуют различные институты – государственные и частные агентства. Они помогают разрешить споры или провести мониторинг. Но для всего этого нужны четко работающие механизмы. Когда мы говорим о социальной ответственности бизнеса, подразумевается, что она есть и у государства. Поэтому по перспективам соцответственности бизнеса в России возникает целый ряд вопросов. Все ли стороны могут влиять на разработку законодательства? Идут ли действующие законы в ногу со временем? Прозрачны ли в стране экономические процессы? Есть ли возможность некоррумпированного исполнения законодательных актов?
Профессор Высшей школы экономики Леонид Полищук попытался донести до представителя западного стиля мышления принципы существования ответственного бизнеса в России. Он заверил, что частные структуры нередко у нас становятся альтернативой государственному регулированию и могут решать серьезные проблемы без участия власти. Более того, частным образом такие вопросы решаются быстрее и эффективнее, поскольку государство – слишком громоздкая и неповоротливая конструкция со слабым административным звеном.
Опыт показывает, что лучше всего налаживается контакт общества и бизнеса в тех районах, где есть крупные градообразующие предприятия, такие как «Газпром» или «Норильский никель». По такому же принципу работали многие советские заводы, организуя местным жителям социальные услуги и инфраструктуру. Многие жители Городка наверняка помнят, что в советские времена Сибирское отделение АН СССР организовало столы заказов, чтобы обеспечить людей основными продуктами питания. Так что, по сути, термин «корпоративная соцответственность» – это воплощение старой практики в современной форме.
Обсуждая с местным населением и своими сотрудниками все проблемы «тет-а-тет», по мнению Леонида Полищука, корпорации получают своеобразную «общественную лицензию» на свою деятельность. Другое дело, что для эффективного диалога с бизнесом нужна не только готовность корпорации. Сначала самому обществу необходимо стать нормальным гражданским институтом, а не группой агрессивных и пассивных людей с похожими мнениями. Да, нас слишком долго никто не слушал, а наши деды и родители научились критиковать власть на кухнях. Но ведь условия постепенно меняются, а мы продолжаем хранить верность отцовской традиции. Если мы, жители Академгородка, действительно имеем общие проблемы и хотим, чтобы их решение кто-то взял на себя, то необходимо, как минимум, объединиться и начать четко излагать свои пожелания конкретным адресатам. Нужно понимать одно: если с местными системами не договоримся мы, это сделают другие, удовлетворив только свои интересы. Чаще всего сегодня удается договориться власти и бизнесу.
Одной из причин давления властей на бизнес («вынужденная соцответственность») профессор Полищук назвал централизацию государственного управления. Разнообразие местных условий в регионах, по его мнению, сильно снижает эффективность регулирования местных процессов «из столицы». Образующийся дисбаланс между доходами и обязательствами местных органов власти заставляет искать помощи у коммерческих компаний. Самый распространенный из примеров успешного сотрудничества – это социальная активность бизнеса в обмен на разрешение временно уклониться от налогов. Но метод пряника – далеко не единственный способ для власти добиться поставленной цели. В Новосибирской области, в отличие от соседних регионов, такая практика и вовсе не популярна.
Недостаточная защищенность прав собственности повышает уязвимость компаний к внешнему давлению: сегодня ты отказался спонсировать городской праздник – завтра работа твоей компании парализована внеочередной налоговой проверкой. Рост количества проявлений такой «соцответственности» заметно снижает ее качество. Леонид Полищук сообщил, что Россия находится на 92-м месте из 115 стран по защите прав собственности (International Property Rights Index Report 2008). Отсутствие в обществе уважения к чужой собственности и слабое представление о том, какими усилиями она заработана, наводит людей на мысль о несправедливости социального неравенства и толкает их к иждивенчеству. Социальные инвестиции российских компаний рассматриваются как средство искупления «первородного греха» и ассоциируются с сомнениями в законности прав собственности их акционеров. Это восприятие бизнеса пришло в рыночную экономику из коммунистического прошлого, где в последние годы были популярны слова «спекулянт», «фарцовщик», «барыга». Многие пожилые люди до сих пор видят в предпринимательстве, в особенности в торговом бизнесе, узаконенный способ нечестной наживы. При таком отношении попытка диалога населения и бизнеса ничем не отличается от принципа коррупции «деньги есть – делиться надо». Каких бы благ цивилизованного Запада ни желали себе россияне, добиваться их нужно не с помощью крушения неугодной системы, а оздоровлением менталитета общества. С этим мнением согласилось большинство участников конференции.
Мария ШКОЛЬНИК
Фото автора


Комментарии