USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Новогодний шахматный марафон

Новогодний шахматный марафон

В ЦДО «Факел» Советского района (ОбьГЭС) закончились шахматные турниры в программе «Новогоднего марафона».

В открытых первенствах района прошло 2 турнира:

Турнир «А» – турнир 1-го разряда, в котором приняли участие 11 шахматистов.

Уверенную победу одержал Илья Пономарев из ЦДО «Факел» (тренер В. Куликов), который набрал 9 из 10 баллов(!) и выполнил норму кандидатского балла. II место занял Сергей Боголепов («Калейдоскоп») – 6 из 10, чем подтвердил 1-й разряд. III-VI места? набрав по 5 из 10 баллов, поделили: Анна Федорова (тренер Л. Баландина) – III место, Анна Сидорова – IV место, Софья Титова – V место, Кирилл Ефимов – VI место. Все они подтвердили 1-й разряд.

Турнир «В» – турнир 2-го разряда. В нем приняли участие 17 шахматистов. Соревнования проходили в 10 туров по швейцарской системе. Турнир проходил в упорной борьбе, где I место, набрав 7,5 из 10, занял Дмитрий Котов (ЦДО «Факел») и выполнил норму 1-го разряда. II место у Александра Макаренко – 7 из 10 (обоих тренирует В. Куликов). III место, набрав 6,5 из 10 баллов, заняла Мария Березина (тренер В. Черепанов). Столько же очков, 6,5 из 10, – у Георгия Маркова, занявшего IV место.

В рамках новогоднего шахматного марафона прошло открытое первенство ЦДО «Факел» – турнир 3-го разряда, в котором приняли участие 11 шахматистов.

I место завоевал Иван Алексеевский – 9,5 из 10! II место заняла Екатерина Фугенфирова – 9 из 10 (оба выполнили норму 2-го разряда). III место – Сергей Колесников (6,5 из 10). IV место – Ирина Владыкина (5,5 из 10). Все ученики тренера В. Куликова. На V месте Андрей Луговин – 5 из 10 (тренер Н. Бабкова).

В настоящее время в ЦДО «Факел» проходит V рейтинг-турнир памяти А. Волокитина, в котором принимают участие 7 кандидатов в мастера и шахматистов 1-го разряда. Турнир проходит по швейцарской системе в 9 туров. Из 14 участников турнира – 10 имеют международные рейтинги. Самый титулованный шахматист Алексей Якунин (рейтинг 2361), а самый юный – Семен Ханин, которому всего 9 лет! Прошло 5 туров упорной борьбы. Турнир заканчивается 22 февраля.