Не рвите огоньки!
Не рвите огоньки!
Не рвите огоньки!
Места у нас красивейшие. Много ли в городе дворов,которые могут похвастать естественным произрастанием клевера, ромашки, девясилаи прочих лесных и луговых трав? Каждый уголок нашей малой родины уникаленпо-своему.
Большинство из тех, кто ходит из «Щ» в Ельцовкупешком, прежде чем спуститься к ул. Экваторной, оглядываются, чтобыполюбоваться заснеженным или зеленеющим лесом, услышать журчанье речушки,давшей название железнодорожной станции и микрорайону. Запахом разогретойсосновой смолы, яркими цветами и торжественно-священной кладбищенской тишинойманит к себе Каинка. Поднимись на мост через канал Шлюза: как далеко видноотсюда, даже дух захватывает!
Человек незнающий может пойти с ул. Терешковойили Академической и часами бродить по дендрарию, наслаждаясь видами, запахомлеса, устать от ходьбы и кислорода, но так и не найти, где же тут ботаническийсад с его знаменитыми оранжереями. Когда проезжаешь на кольцовском автобусемимо свалки, сердце сжимается от обиды и негодования за человечество, ненаучившееся пока цивилизованно утилизировать продукты своей жизнедеятельности.
Есть у нас еще одно удивительное место – Ключи. Этотуголок по праву снискал себе славу прекрасной зоны отдыха дачников и развлеченияспортсменов-экстремалов. Но даже сноуборд и стендовая стрельба отходят навторой план по сравнению с великолепной, бесконечно удивляющей природой.
Наш неравнодушный читатель Владимир НиколаевичПросфирин, любитель походов, дачи, охоты и рыбалки, остановил «уазик» наобочине дороги и указал рукой налево. Сквозь яркую зелень молоденьких осин иберезок прорисовывалось большое желто-апельсиновое поле. Пройдя мимо деревьев,я вышла на огромную поляну ярко цветущих купальниц. Ошеломляющий красотой иразмером золотистый ковер простирался направо, налево и прямо, упираясь вдалекев окаймляющий его березняк.
– Нигде такого не видела! – откровенно созналась я и,словно очнувшись, начала фотографировать.
– У всех такая реакция, – улыбнулся спутник. – Налевом берегу Оби огоньки почти не встречаются, не любят они солончаков, а уж втаком количестве – вообще большая редкость! Отовсюду приезжают посмотреть наэту дивную поляну. Те, кто видел сам, обязательно привезет детей и друзей. Однообидно: каждый из приезжих норовит нарвать себе охапку. Мы, дачники, много разостанавливали, объясняя, что огоньки быстро вянут, зачем же губить природу. Нобесполезно.
Услышанное произвело впечатление, равное первоначальному,только со знаком «минус». Чаши весов уравновесились, дав возможностьрационально мыслить. Каким же доисторическим вандалом надо быть, чтобы поднятьруку на такую красоту? Даже под воздействием дурмана здравомыслящему человекуне пришло бы такое в голову! Откуда только берется это наглое, потребительскоеотношение к окружающей среде? Как и чем искоренить его? И не пора бы нам этимзаняться? Пока не поздно. Пока не вырублены леса, не высушены реки, не выдраныс корнями цветы.
Проехали вперед, чтобы развернуться. Оказывается,раньше эта поляна была в два раза больше, но кроты повредили корневища, аотдыхающие ободрали «вершки». Высокообразованные сограждане, насколько приятновам ассоциироваться с грызунами и вспоминаться только в связи с уничтожениемуникального природного уголка? Приезжай, сфотографируйся, сними на видео,привези художника: пусть напишет с натуры. Но рвать-то зачем? Экологи, биологи,юные натуралисты и просто неравнодушные люди, не дайте погибнуть чудеснойполяне ярких вестников лета!
Светлана КНИЖНИК


Комментарии