• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • На шахматных меридианах

На шахматных меридианах

Закончилось открытое первенство «Новогодний марафон» Советского района по шахматам среди детей и подростков. Первенство проходило со 2 по 30 января в муниципальных подростковых клубах и центрах: «Калейдоскоп», «Факел», шахматном клубе СО РАН. В соревнованиях приняли участие около 100 шахматистов. Первенство проводилось в 5 турнирах: A, B, C, D, E.

Турнир «Е». Среди мальчиков 1-е место занял Данияр Абикеев (гимн. №3); 2-е место – Даниил Рудченко (гимн. №6); 3-е место – Артем Лакомов (гимн. №3). Среди девочек 1-е место – Катя Чернова (шк. №163); 2-е место – Татьяна Абикеева (гимн. №3) и 3-е место – Арина Ганжа (гимн. №5).

Турнир «D». Среди мальчиков 1-е место занял Антон Григорьев (гимн. №5); 2-е – Коля Ромашов (православная гимназия); 3-е место – Паша Кузьмин (гимн. №13 Краснообска). Среди девочек: 1-е место – Оля Тупицына (гимн. №5); 2-е – Настя Насуленко (гимн. №6); 3-е место – Маша Хожина.

Турнир «С». Мальчики: 1-е место – Егор Малов (шк. №130); 2-е место – Антон Куренский (шк. №2 Краснообска); 3-е место – Слава Статкевич (гимн. №6). Девочки: 1-е место – Юля Погодаева (шк. №162). По результатам турнира Е. Малов и А. Куренский выполнили норму 2-го разряда.

Турнир «В». Мальчики: 1-е место занял Андрей Тальников (СУНЦ НГУ), который набрал 10 очков из 10 возможных; 2-е место – Максим Матвеев (гимн. №6); 3-е место – Эржен Озонов (гимн. №3). Девочки: 1-е место – Вероника Григорьева (гимн. №5); 2-е место – Анна Федорова (шк. №102); 3-е место – Анна Кеслер (шк. №130). По результатам турнира А. Тальников и М. Матвеев выполнили норму 1-го разряда.

Турнир «А». 1-2 места поделили Иван Прохоров (школа №119) и Семен Глаголев (Краснообск) – незрячий шахматист, занимающийся у старейшего тренера, международного мастера по заочной игре В. Ванина. Ребята набрали 7 из 9 очков и выполнили норму кандидатского балла. 3-е место занял Роман Рубан (ЦДО «Факел»).

*    *    *

С 2 по 30 января в центре дополнительного образования для детей и подростков «Факел» прошли новогодние шахматные соревнования памяти старейшего тренера Анатолия Алексеевича Волокитина, который скоропостижно скончался в ноябре прошлого года. В рамках соревнований состоялся открытый рейтинг-турнир с нормой кмс, в таких соревнованиях неоднократно принимал участие и А. Волокитин. В каждом турнире награждались 5 лучших шахматистов. Всего участвовали 36 шахматистов разных возрастов.

В турнире 2-го разряда уверенную победу одержал самый юный шахматист – 9 летний Олег Зиангиров (школа №179), набравший 10,5 очков из 11 и выполнивший норму 1-го разряда; 2-е место с результатом 7,5 очков из 11 заняла Альмира Нурашева (школа №112). Олег и Альмира занимаются шахматами в ЦДО «Факел». 3-е место у Жаслана Алимова (р.п. ВАСХНИЛ).

В рейтинг-турнире с нормой кмс, который подлежит обсчету в ФИДЕ, собрался сильный состав участников: 9 кандидатов в мастера и перворазрядник с кандидатским баллом. В результате упорной борьбы, набрав 6,5 из 9, 1-е место занял бывший ученик А. Волокитина Евгений Булушев (школа №130); 2-е место (6 из 9) занял С. Хорошев (тренер клуба «Гамбит»); 3-4-е места поделили Н. Небылицин (тренер школы «Феникс») и воспитанник ЦДО «Факел» Николай Тю (5,5 из 9).

Оргкомитет благодарит спонсоров этих соревнований: ООО «Топ-книга», ТД «Меломан», международный учебный центр «Интерлэнг», а также А. Каргина, А. Кузнецова и В. Курдакова за оказание финансовой помощи для награждения призеров и обсчета рейтинг-турнира в ФИДЕ.