На пороге второго дыхания
На пороге второго дыхания
Весь 2008 год проходит в районе под знаком его 50-летия. Этому посвящаются важные мероприятия, значимые события, интересные встречи. Некоторые коллективы уже отметили свой полувековой юбилей, у других он еще впереди.
И вот на календаре день рождения Советского района. 26 марта 1958 года был подписан Указ Верховного Совета РСФСР о его образовании. Полвека спустя в этот весенний день состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате.
Приподнятое настроение создавалось уже на подходах к Дому ученых. Юные жители Академгородка в костюмах бельчат поздравляли с праздником всех, кто торопился на торжество, и вручали флажки с логотипом юбилея. На входе в фойе приглашенных встречали курсанты военного института и милые девушки в красивых нарядах, вручая программки мероприятия. Под звуки оркестра люди приветствовали друг друга, коротко обмениваясь первыми впечатлениями от выставки «Советский район – нам есть чем гордиться», размещенной здесь же, в Доме ученых.
Большой зал, украшенный по-праздничному, заполнился до отказа. Здесь можно было встретить людей разных возрастов: от ветеранов войны и труда до юных жителей района. Связь поколений прослеживалась и на сцене.
Первую часть программы вела М. Бакакина. Совсем недавно со страниц нашей газеты она рассказала о том, как ее семья приехала сюда из Москвы, чтобы участвовать в грандиозном проекте – создании новосибирского Академгородка.
– 50 лет для района – возраст небольшой, – сказала Мария Григорьевна. – А для человека – целая жизнь. Так быстро пролетела эта удивительная молодость… Давайте помнить всех, кто стоял у истоков научного центра, и тех простых, бескорыстных людей, работавших рядом с ними.
Район начал формироваться со строительства Новосибирской ГЭС. Ее многолетний директор Ю. Абраменко поздравил со знаменательной датой, особенно тепло отозвался о ветеранах. Он поприветствовал человека-легенду М. Чемоданова, приехавшего на праздник из столицы. С 1958 по 1982 год он работал в нашем районе, занимая ответственные руководящие посты. В «Навигаторе» №11 опубликованы его воспоминания о Е. Лигачеве, который первым возглавил вновь созданный Советский райком КПСС.
Сложной была задача А. Гордиенко – в строго отведенные регламентом 10 минут обозначить вехи развития юбиляра и его перспективы, поздравить всех с праздником. Глава районной администрации справился с задачей, успев за такое короткое время упомянуть дух Лаврентьева, царивший на протяжении многих лет; обозначить роль НГУ в подготовке научных кадров; подчеркнуть значение Сибакадемстроя, построившего самые престижные здания в городе. Предметом особой гордости он назвал клинику Мешалкина; не забыл сказать о военном училище, 22 воспитанника которого удостоены звания Героя СССР и России. Алексей Аркадьевич отметил развитие духовного начала: на территории района – пять церквей и Православная гимназия.
– Многое стало легендой, – сказал Гордиенко. – Уходят в мир иной наши первопроходцы… Но поднимается новая, молодая волна!
Зампредседателя СО РАН Г. Кулипанов подчеркнул, что юбилей – это повод оглянуться назад. Он отметил особый вклад в создание Академгородка и района трех людей: Лаврентьева, Хрущева и Славского (в то время министра среднего машиностроения).
Прекрасен ты и летом, и в снегу,
В распутицу и в желтом вальсе листьев…
В студенческих улыбках НГУ,
СО РАНа зрелом совершенстве истин…
…И 50 не втиснуть в пару строк,
Не перечислить даже все награды…
Расти, шагай, Советский Городок!
Мы по-соседски будем вечно рядом.
Это стихотворное посвящение под названием «Любимому Советскому Академгородку!» зачитал его автор – глава наукограда Кольцово Н. Красников.
Мэр Новосибирска В. Городецкий заострил внимание на том, что в жизни района наступает судьбоносный этап – он станет площадкой для внедрения современных наукоемких технологий. У него откроется второе дыхание.
Районы Новосибирска и Волгограда, носящие одно название – Советский, объединяют побратимские связи. В начале февраля, когда страна отмечала 65-летний юбилей Сталинградской битвы, небольшая группа наших ветеранов-фронтовиков побывала в городе-герое. Вернувшись домой, наша землячка Н. Коршунова рассказала читателям «Навигатора» о встречах на священной земле, назвав свою публикацию «Самое ценное в жизни – память». Очень тепло отзывалась Нина Никифоровна о главе Советского района Волгограда В. Полуосьмаке, окружившем гостей-сибиряков вниманием и заботой.
И вот этот молодой руководитель в гостях у нас. В его выступлении прозвучали слова о том, что жители города на Волге помнят погибших сибиряков, чтят их память. Одна из улиц названа Новосибирской. За последние годы установлены четыре памятника воинам-сибирякам.
Выступающих с приветствиями и поздравлениями в этот вечер было много. Среди них заместитель губернатора Г. Сапожников, первый зампредседателя облсовета А. Иваненко, архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон, главы районных администраций Новосибирска, представители Бердска и Искитима.
Вручались памятные адреса, грамоты, подарки. От мэрии получен сертификат на получение автомобиля, от областной администрации – сертификат на приобретение оборудования для биологического кабинета одного из образовательных учреждений. Корзины и букеты цветов гости адресовали прекрасной половине жителей района.
Торжественное мероприятие не было однообразным. Выступления чередовались с концертными номерами творческих коллективов. Вторую половину программы вели представители среднего, молодого и младшего поколений.
В заключение на сцену вышли все юные участники концерта – нарядные, улыбающиеся, одаренные дети. Это радовало глаз, поднимало настроение, ставило жизнеутверждающую точку в юбилейном торжестве.
На выходе молодые люди дарили всем участникам вечера сувениры с символикой золотого юбилея района. А на улице жители Академгородка наблюдали красочный фейерверк.
– Праздник получился на славу! – такое мнение высказывали многие из тех, кто в этот день был в числе приглашенных. Люди расходились с чувством гордости за свой район и верой в его завтрашний день.
Валентина РУДНЕВА
Фото Д. Елисеева


Комментарии