USD: 93.29
    EUR: 99.56
  • Лыжи. Ушу-саньшоу (саньда). Плавание в ластах. Шахматы

Лыжи. Ушу-саньшоу (саньда). Плавание в ластах. Шахматы

Лыжи. 23 марта на лыжной базе ИЯФа прошел Мемориал Владимира Пелеганчука – XXXIV новосибирский сверхмарафон. Это лыжные гонки на дистанциях 10, 30 и 60 км свободным стилем. Генеральный спонсор мемориала ОАО «Рембыттехника» вот уже третий год обеспечивает очень солидный призовой фонд соревнований, в этом году составивший около 200 тыс. руб. Свой вклад в проведение и организацию соревнований внесло также УД СО РАН.

Из-за резкой оттепели, случившейся накануне, гонки прошли по кругу 10 км вместо запланированного 15-километрового, что в 1,5 раза увеличило перепад высот на и без того непростой трассе. На старт вышли 165 человек, в том числе 65 спортсменов рискнули испытать свои силы на сверхмарафонской дистанции. Среди них были лыжники из Барнаула, Киселевска, Кемерова, Довольного, Линева. Пожалуй, впервые на лыжне Академгородка выступил параолимпиец. Барнаулец И. Кузнецов на специальных санках, установленных на лыжи, проехал 30 км за 2 ч. 37 мин., толкаясь только руками. Это далеко не последний результат среди соревновавшихся на этой дистанции!

Трасса гонки на первом кругу была ледянистой и позволяла развить высокую скорость: лидеры прошли первые 10 км за 27-28 минут. Однако дальше весеннее солнышко растопило снег и лыжникам пришлось нелегко. Тем большего уважения заслуживают все те, кто нашел в себе силы полностью пройти дистанцию сверхмарафона. Победителем гонки на 60 км уже не в первый раз стал В. Чернов (РА). У женщин дистанцию 30 км выиграла В. Прощенко (НГУ). В забеге на 10 км среди самых молодых лыжников победили А. Заикин (СГУПС) и К. Козлова (ИГПТ).

«Рембыттехника», помимо ценных призов для абсолютных победителей гонок, а также победителей возрастных групп, выделила три специальных приза для «лыжных» семей. Ими награждены семьи Булычевых, Зайковских и Черноусовых. Кроме того, денежными сертификатами награждены 12 человек за общественную работу по популяризации и развитию лыжного спорта в Академгородке.

Сверхмарафон – главная, но не последняя гонка лыжного сезона в Академгородке, до его закрытия на базе им. А. Тульского пройдет еще много соревнований!

Ушу-саньшоу (саньда). 23 марта в Калининском районе прошел чемпионат Новосибирской области по ушу-саньшоу (саньда), где бойцы городского клуба боевых единоборств «Ратибор» (филиал в Советском районе) заняли следующие места: в возрастной группе старше 18-и лет Иван Смирнов завоевал I место и стал чемпионом в в/к 65 кг, Станислав Барсуков занял II место в в/к 65 кг, Радмир Синагулов – II место в в/к до 70 кг.

Выражаем благодарность тренеру и представителю команды ГКБЕ «Ратибор» Дмитрию Вадимовичу Тараторину, а также директору клуба Андрею Владимировичу Крючкову.

Плавание в ластах. 17-19 марта в плавательном бассейне спортивного клуба армии проходило открытое первенство города, в котором участвовали около 30 спортсменов нашего района, представляющих разные возрастные категории.

Роман Батыгин (1993 г.р., гимн. №6) выиграл дистанции 50 м и 100 м в классических ластах. Карина Бондарева (1994 г.р., шк. №130) была второй на 100 м в ластах; Евгений Молотков, (1994 г.р., шк. №130) занял II место на 400 м в ластах, а третьим на этой же дистанции был Стекленёв Анатолий (1994 г.р., гимн. №6).

I место на дистанции 50 м в ластах занял Андрей Хайруллин (1995 г.р., шк. №130); на этой же дистанции Никита Богданов, (1995 г.р., шк. №162) стал вторым, а Иван Грязнов (1996 г.р., гимн. №5) занял III место на дистанции 50, 100 и 400 м в ластах.

Вере Илюшиной (1996 г.р., шк. №121) не было равных на дистанциях 50, 100, 400 м.

В самой младшей возрастной группе I место заняли: Рита Полякова (1998 г.р.) – 200 м в ластах; Данил Максимов (1998 г.р.) – 50 м в ластах. А Наташа Мальцева (1997 г.р.) и Артем Иванов (1997 г.р.) стали бронзовыми призерами.

Эти соревнования являлись отборочными в сборную Новосибирской области для участия в первенстве России, которое пройдет в начале апреля в Красноярске. В команду вошли четверо спортсменов: Роман Батыгин, Карина Бондарева, Евгений Молотков и Анатолий Стекленёв. Все спортсмены – воспитанники заслуженного мастера cпорта И. Патрушевой и заслуженного тренера России Д. Патрушева.

Шахматы. 13-16 марта в нашем городе прошло открытое личное первенство Новосибирской области по шахматам для детей младше 8 лет. Команда ДЮСШ СО РАН в количестве 10 юных шахматистов участвовала в этих соревнованиях под руководством тренера-преподавателя Андрея Викторовича Кирчанова. После 4-х дней соревнований абсолютным чемпионом Новосибирской области среди мальчиков стал юный воспитанник нашей школы Саша Савченко.

Администрация ДЮСШ СО РАН поздравляет Сашу, его родителей и тренера с этой победой!

Теперь Саше и его тренеру предстоит поездка на личное первенство России в Кострому, для которой необходимо около 20 тыс. руб. Спонсоры, отзовитесь!