• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • Греко-римская борьба. Дзюдо. Тяжелая атлетика. Лыжи

Греко-римская борьба. Дзюдо. Тяжелая атлетика. Лыжи

Греко-римская борьба. 22-24 февраля в Барнауле прошел Всероссийский турнир памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Н. Щеклеина. В нем участвовали 170 человек из России и Казахстана. Воспитанник ДЮСШ №24 Е. Дробышев в весовой категории 54 кг занял третье место. Тренер С. Козишников.

1-2 марта в спорткомплексе «Прогресс» прошел Всероссийский турнир «Центр державы» среди юношей 1996-1997 г.р. Трое воспитанников ДЮСШ №14 заняли вторые места – это З. Дробышев (58 кг), С. Беляев (69 кг), Н. Лошкарёв (85 кг). Тренеры: С. Козишников, Е. Гарусов, Л. Кукушкин, А. Шевцов.

Дзюдо. 23 февраля в спортзале лицея №13 Краснообска прошел турнир, посвященный Дню защитника Отечества, на призы ООО «Электросибмонтаж» среди юношей 1996-2002 г.р. Серебряными призерами стали воспитанники СК «Кентавр» А. Лаврентьев (46 кг) и А. Потехин (60 кг).

1-2 марта в Барнауле прошло открытое первенство Сибирского федерального округа среди юношей и девушек до 15 лет. В командном первенстве серебряными призерами стали воспитанники СК «Кентавр» Д. Нестеров (46 кг), А. Потапов (42 кг), С. Кузенкова (52 кг), Н. Тригубова (57 кг). Они завоевали путевки на первенство России, которое пройдет в Анапе.

3 марта в селе Верх-Тула прошел областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек 2002-2004 г.р. Призерами стали спортсмены СК «Кентавр» Д. Янин (38 кг, второе место),  Д. Шилягин (30 кг) и Д. Стабровский (38 кг) – третьи места.

Тяжелая атлетика. 24 февраля в универсальном спорткомплексе УД СО РАН прошло IV открытое первенство Новосибирского научного центра по тяжелой атлетике (олимпийское двоеборье) среди ветеранов. Соревнования проводились при поддержке спортивного отдела УД СО РАН (П. Дрожжин). Первое место заняла команда СК «Гармония СО РАН», 2-е место разделили команды НГПУ и СК «Голливуд». Всего стартовали 9 ветеранов, из них пятеро – мастера спорта СССР. Результаты, превышающие квалификационный норматив для допуска на Чемпионат Европы, показали трое спортсменов клуба «Гармония»: мс П. Калантаев (177 кг, в.к. +105 кг, м. 60), А. Пинаев (160 кг, в.к. 85 кг, м. 60), П. Божко (205 кг, в.к. 94 кг, м. 35). Фото см. ниже.

Лыжи. 2 марта на лыжной базе им. Пелеганчука прошла открытая эстафета ИЯФа на дистанции 5 км. В соревновании приняли участие 18 команд: 11 из них представляли Институт ядерной физики, три выставила воинская часть из «Гвардейского городка» в Пашино, готовящаяся к чемпионату Вооруженных Сил России. Сильнейшей стала команда НГПУ (Ю. Рыбко, А. Марко, И. Палаткин), второе место – у команды «Гвардейский-1», бронза – у команды «Газпром». Победители среди команд ИЯФа – команда управления (М. Перминова, В. Сунцов, Н. Григоров), «Ускорители» (С. Филимонов, О. Мешков, И. Землянский) и ФВЭ-1 (А. Соколов, Н. Ониани, А. Васильев).

З марта здесь же прошел марафон Соболева-Терлецкого на дистанции 50 км, в котором участвовали 59 человек. Можно было попробовать свои силы на дистанции 10 км и 30 км. Шел дождь, так что условия были тяжелыми. На 50 км первыми были К. Головачёв, С. Чёрный, Т. Герасько. На 30 км – Н. Шипицын, А. Богомолов, В. Литвинов. На 10 км – М. Шумаков, И. Перминов, у женщин на дистанции 10 км лучшей была А. Зайковская. Фото см. ниже.

9 марта состоится детский лыжный праздник. Развлекательная программа, участие детей бесплатно.