USD: 91.78
    EUR: 98.03
  • Дзюдо. Тяжелая атлетика. Плавание. Шахматы.

Дзюдо. Тяжелая атлетика. Плавание. Шахматы.

Дзюдо. 24 марта в Бердске прошло открытое первенство ДЮСШ среди юношей и девушек 2000-2002 г.р. Успешно выступила команда СК «Кентавр». Чемпионами турнира стали: С. Кузенкова (в.к. 48 кг), Д. Стабровский (30 кг), Т. Раджабов (34 кг), М. Иващенко (42 кг). Призовые места завоевали: А. Потехин (50 кг) и Н. Трегубова (48 кг) – вторые места, Д. Шилягин (28 кг) и П. Параев (46 кг) были третьими.

Тяжелая атлетика. 22-24 марта в поселке Красный Яр Самарской области на открытом XVII чемпионате России по тяжелой атлетике среди ветеранов, посвященном памяти двукратного олимпийского чемпиона В. Алексеева, золотые медали в сумме двоеборья (рывок и толчок) выиграли мс П. Калантаев (СК «Гармония» СО РАН) – 205 кг (в.к. +105 кг, М60) и кмс Н. Немцов (СК «Голливуд») – 178 кг, (в.к. 77 кг, М55). За команду области, занявшую 8-е место, выступили также мастера спорта А. Шнякин, А. Грязев, Ю. Капля, А. Ходжиназаров, А. Батищев и В. Горчаков.

Штангисты-ветераны Новосибирской области получили официальные личные приглашения участвовать в чемпионате мира в Львове в сентябре 2012 года.

Плавание. 27 марта в плавательном бассейне «Афалина» в рамках XIX спартакиады среди сборных команд администраций районов и мэрии Новосибирска прошли соревнования по плаванию. Команда администрации нашего района впервые завоевала второе место, лишь немного уступив команде мэрии. Призерами соревнований стали: Ф. Сулейманова, Т. Касторнова, В. Евсеечев, В. Гаврюшин, М. Халатов и Е. Горланов. Благодарим Управление делами СО РАН (Э. Скубневский, П. Дрожжин) и бассейн СО РАН (А. Лифарь) за возможность тренировок.

Шахматы. В шахматном клубе центра «Спутник» с 22 по 29 марта прошло командное шахматное первенство области среди старших юношей и девушек. Советский район представляли 3 команды – «Факел-1» и «Факел-2» ЦМД «Левобережье» и команда «Калейдоскоп». Всего в соревнованиях приняло участие 23 команды. В результате упорной борьбы 1-е место, набрав 26 очков из 32-х, заняла команда «Центр ТЭИС-1», 2-е место заняла команда «Маэстро-1» (Бердск) – 25 очков.

Перед последним туром команда «Факел-1» занимала 4-е место, но им предстояла встреча с самой сильной командой «Центр ТЭИС-1», которая перед этим матчем потеряла всего 4,5 очка. Надо отдать должное шахматистам «Факел-1», которые проявили бойцовский характер: Мария Березина, набрав 6,5 из 8 очков, заняла 3-е место; большой сюрприз преподнес Илья Пономарев, сумевший победить мастера ФИДЭ Романа Кезина, он вывел свою команду на 4-е место. Состав команды: И. Пономарев (кмс), Д. Котов, Т. Шарафутдинов (оба – 1-й разряд), тренер В. Куликов; М. Березина (1-й разряд), тренер В. Черепанов.

Благодарим родителей юных шахматистов, которые помогали в организации своевременных выездов команд на соревнования, а также руководителя структурного подразделения «Факел» ЦМД «Левобережье» Я. Зиновьеву за помощь и поддержку команд.