• Здоровье и медицина
  • «ЗНАЙ НАШИХ». НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ
  • 59-я районная эстафета

59-я районная эстафета

400 человек участвовали 30 апреля в забеге на улице Ильича. Традиционно эти соревнования открывают весенне-летний спортивный сезон.

Как сообщили в оргкомитете, на старт вышли 29 команд, в числе которых были спортсмены от 12 до 62 лет. Это представители физкультурных центров, общеобразовательных учреждений, институтов СО РАН. За соблюдением правил следила главный судья Евгения Кошорайло.

Первыми стартовали дети 2008 г.р. и младше. Они бежали укороченные дистанции общей протяжённостью 3000 м. За медали боролись две команды – воспитанники отделений лыжных гонок и лёгкой атлетики физкультурного центра «Спортивный резерв». «Лыжники» финишировали первыми.

Такую же дистанцию бежали учащиеся 2006-2007 г.р. Уверенно победили ученики школы №121, второе место за ОЦ «Горностай», третьей пришла на финиш команда школы №80.

Во втором – самом массовом – забеге участвовали сборные школ и гимназий. На старт вышли 13 команд, которые преодолели 15 этапов общей протяжённостью 6400 метров. Звание сильнейших подтвердили учащиеся СУНЦ НГУ, став в 27-й раз победителями районной эстафеты. Упорное сопротивление им оказали легкоатлеты гимназий №3 и «Горностай», которые заняли соответственно 2-е и 3-е места.

В третьем забеге стартовали команды институтов СО РАН, сборная тренеров и родителей ДЮФЦ «Спортивный резерв», а также курсанты военного училища, студенты НГУ, ВКИ НГУ и политехнического колледжа. Победу среди институтов и учреждений второй год подряд одерживает дружная команда ИЯФ СО РАН, вторыми были сотрудники ИГиМ СО РАН, третье место осталось за «Спортивным резервом».

В забеге курсантов и студентов сборная НГУ стала первой в 29-й раз. За ней – представители ВКИ НГУ и политехнического колледжа. Ребят из НВВКУ дисквалифицировали за неправильное прохождение этапов.

Победителями первых призовых этапов памяти организатора военно-спортивных игр «Зарница» и «Орлёнок» в Академгородке полковника А. Москвина «За волю к победе»  стали Максим Бабушкин и Антон Полевик («Спортивный резерв»), опередившие всех на дистанции 500 м. На дистанции 920 м лидировал Юрий Кашпурович (СУНЦ НГУ), 1300 м третий год подряд выиграл Юрий Бишаев (ИГиМ) и впервые – Кирилл Путилов (НВВКУ).

Оргподдержку соревнованиям оказали администрация Советского района (Д. Оленников), редакция «Навигатора» (Д. Данилин), ДК «Академия» (И. Спицына), МЦ «Мир молодёжи» (Е. Комарова), РОО «Наш городок» (В. Агафонов, Н. Нидаева), ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» (С. Самсонов), федерация спортивного ориентирования НСО (С. Каплунский), отдел полиции №10 «Советский» (А. Горох), минздрав НСО (К. Хальзов), инструктор-методист МАУ «Стадион» В. Новиков, кафедра физвоспитания НГУ (С. Евтушенко), руководители организаций, тренеры и учителя физкультуры команд-участниц.