• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 16.06.2025, 10:42

    Замглавы Минобрнауки РФ побывал на стройке кампуса НГУ

    Замглавы Минобрнауки РФ побывал на стройке кампуса НГУ

    Замглавы Минобрнауки РФ побывал на стройке кампуса НГУ

    Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Айрат Гатиятов в ходе рабочей поездки в Новосибирск посетил строительную площадку объектов второй очереди нового кампуса НГУ.

    Строительство зданий планируется завершить в 2026 году. Помимо НГУ, Айрат Гатиятов также посетил площадку строительства ЦКП СКИФ и некоторые институты Сибирского отделения РАН.

    – Современные лаборатории нового кампуса НГУ и уникальное оборудование ЦКП «СКИФ» создают синергию, которая позволит студентам с первых курсов включаться в передовые научные исследования. Это принципиально новый уровень подготовки кадров для науки и высокотехнологичных отраслей, – отметил Айрат Гатиятов.

    Михаил Федорук, ректор НГУ, рассказал: на базе кампуса университета будут развивать новые образовательные программы, в частности «Медицинская кибернетика» и «Промышленная фармация». Строительство объектов НГУ включает несколько этапов. Первая очередь – учебный корпус и досуговый центр СУНЦ НГУ, комплекс общежитий НГУ на 690 мест, её ввели в эксплуатацию с 1 сентября 2024 года.

    К объектам второй очереди, помимо Учебно-научного центра Института медицины и медицинских технологий и Научно-исследовательского центра НГУ, относится корпус поточных аудиторий на 1900 студентов. Его ввели в эксплуатацию в декабре 2024 года. Занятия там начнутся в сентябре 2025 года.

    УНЦ ИММТ НГУ предназначен для обучения и подготовки студентов медицинских специальностей. Здание вместит до 700 студентов. В НИЦ НГУ будут работать до 180 научных сотрудников.

    Техническая готовность зданий объектов второй очереди более 40%. Их планируют достроить и сдать в эексплуатацию в 2026 году.

    Фото Марины Мезиной

     

    Другие новости на тему

    Популярное