• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.04.2022, 10:42

    Закрытие лыжного сезона в Советском районе прошло под проливным дождем

    Закрытие лыжного сезона в Советском районе прошло под проливным дождем

    Закрытие лыжного сезона в Советском районе прошло под проливным дождем

    На знаменитой базе имени Алика Тульского в воскресенье 3 апреля состоялись заключительные старты сезона 2021-2022 годов – детско-юношеский фестиваль по лыжным гонкам, посвященный ветеранам лыжного спорта Советского района. Для юных спортсменов эти соревнования стали серьезным испытанием.

    Сегодня для участников будет настоящий марафон, несмотря на то, что дистанции короткие – 5, 10 и 15 километров, – в начале соревнований сказал корреспонденту «Навигатора» директор ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв», один из главных организаторов фестиваля и главный судья соревнований Сергей Самсонов. – Кат тяжелый. В час ночи мы закончили подготавливать лыжню, она была леденистая. Думали, что придется с утра выезжать и делать ее заново, чтобы спортсмены не получили травмы на гололеде. Но в 5 часов пошел снег, и все стало ясно. Сейчас начался дождь, для участников будет определенная нагрузка. И для тренеров, для сервиса, конечно, тоже – в плане подготовки лыж. Победит самый выносливый.

    Участвовали в гонке спортсмены двух возрастных групп – 2006-2007, 2008-2009 годов, юноши и девушки. 17 команд, всего около 200 человек. Несмотря на то, что ребятам 12-16 лет, многие уже имеют спортивные разряды. Только обладателей первого взрослого разряда среди них 35 человек! Это была гонка не для любителей, встающих на лыжи только на уроках физкультуры. На соревнования выставили своих воспитанников спортивные школы Новосибирска и районов НСО. Были представлены спортшкола Центра зимних видов спорта (ЦЗВС), ДЮСШ из Болотного, Искитимского, Сузунского, Тогучинского, Чистоозерного районов, спортшколы из Бердска, Краснообска, Оби, Кольцово. Также участники приехали из Томска – ДЮСШ ЗВС и школы олимпийского резерва Н. Барановой. За Советский район выступали ребята ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв».

    Для нас очень важно, что эти соревнования поддержали не только в Новосибирской области, – отмечает глава администрации Дмитрий Оленников, давший старт первому этапу соревнований. – В Советском районе сильная лыжная школа. Здесь сформировалась плеяда спортсменов, которые, без преувеличения, стали легендой спорта Новосибирской области. Молодежи есть на кого равняться. Этот фестиваль задуман для того, чтобы, помимо привлечения ребят к спорту, здоровому образу жизни, укрепить связь поколений, не только сохранять, но и развивать лучшие традиции лыжного спорта.

    Очень важно, что уникальные люди, которым посвящен фестиваль, участвуют в этом мероприятии, дают напутствия юным спортсменам. Мастера спорта, чемпионы СССР по лыжным гонкам, победители многочисленных соревнований… Конечно, невероятная честь получить награды из их рук. Сложно представить силу воли и силу духа, невероятную выносливость таких людей, как, к примеру, чемпион СССР Геннадий Павлович Асташкин. Пять раз он победителем сверхмарафонов на 105 километров!

    Николай Николаевич Семаков не раз преодолевал марафон на 70 и 105 километров. А еще он организатор полярных экспедиций в Арктику и Антарктиду, где без лыж никак не обойтись, с 1967 года занимался организацией соревнований на приз Алика Тульского, был неоднократным призером лыжных Академиад.

    Станислав Александрович Милославский – тоже многократный чемпион различных соревнований, передавший опыт молодым и признанный заслуженным тренером России по лыжным гонкам, судьей всероссийской категории.

    К сожалению, не смогла присутствовать на соревнованиях опытная лыжница Тамара Михайловна Быскуп, хотя все её очень ждали. Ветерану лыжного и велоспорта 88 лет. 30 из них она была директором лыжной базы имени Алика Тульского, где ежегодно проводили более 40 соревнований – областные, всесоюзные, международные. Этот список имен ветеранов спорта Советского района можно еще продолжать и продолжать…

    Ребята, участвовавшие в гонке, показали, что растет достойная смена – продолжатели спортивных традиций. В таких сложных погодных условиях, финишируя под холодным весенним дождем, многие из них победили не столько соперников, сколько самих себя. Отдав последние силы на дистанции, некоторые пересекали линию финиша и в изнеможении падали на снег. Каждый из них, независимо от занятого по итогам гонки места, мог сказать: «Я сделал это!»

    На дистанции 5 км среди девушек 2008-2009 годов рождения первой финишировала Екатерина Касаткина из спортшколы ЦЗВС (Новосибирск). Ее, как и многих участников, на финише встречала мама.

    Очень тяжело было бежать, – сказала Катя после того, как немного отдышалась. – Я давно занимаюсь, с первого класса. А на лыжах с папой еще раньше стала ходить. Но такую погоду не помню. Рада, что справилась и победила. И вдвойне рада за своих подруг по спортшколе, которые тоже справились.

    Второе место в этой возрастной группе заняла Дарья Власова, тоже представитель ЦЗВС (тренер – Роман Александрович Рыбаченко). На третьем – спортсменка из Сузунского района Полина Куликова.

    Среди юношей 2008-2009 годов рождения лидировал Захар Радочин из СШОР Искитимского района (тренер Владимир Валерьянович Краснов). Второе место у Кирилла Панасюка из ЦРФКиС Сузунского района, третье – у Данила Бахтина из ЦЗВС.

    Среди девушек 2006-2007 годов рождения лучший результат показала Софья Полякова из ЦЗВС (тренер -- Роман Александрович Рыбаченко), второе и третье места заняли спортсменки из Искитимского района Ирина Ветчинова и Екатерина Крючкова.

    У юношей 2006-2007 годов рождения вместе финишировали Степан Никитин из СШОР ЛС г. Новосибирска и Дмитрий Трушкин, представлявший ЦЗВС. Но, как отметил главный судья Сергей Самсонов, в финишном створе в разножке Степан вырвал победу (тренер – Юрий Александрович Бобков). На третьем месте Кирилл Чигулин из СШОР Н. Барановой, г. Томск.

    Среди участников из Советского района лучшим были представители «Спортивного резерва» Михаил Дульцев (2009 г.р.) и Диана Храпко (2006 г.р.), занявшие шестые места.

    Награждали победителей глава Советского района Дмитрий Оленников и ветераны лыжного спорта. В заключение фестиваля среди участников провели лотерею с хорошими призами. Их приобрели благодаря спонсорской поддержке генерального директора компании «Рембыттехника» Сергея Борисовича Данильченко.

    Соревнования были организованы на высшем уровне. Работали торговые точки, МЦ «Мир молодежи» обеспечил музыкальное сопровождение, волонтеры в костюмах зверей, несмотря ни на что, танцевали и веселили участников и болельщиков, а коллектив хореографического ансамбля «Элегия» (рук. Евгения Кривых) порадовал творческим подарком.

    В Новосибирске любят лыжный спорт. Как сообщил начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Михаил Халатов, календарь соревнований такой плотный, что фестиваль в честь ветеранов лыжного спорта удалось включить в него только на начало апреля. Но, несмотря на погоду, лыжники еще раз подтвердили свою любовь к этому виду спорта и сибирский характер. Как отметила ведущая фестиваля Наталья Нуртдинова, что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной, когда мои друзья со мной!

    Татьяна Осипова

    Фото Т. Осиповой, Н. Нуртдиновой и со страницы С. Самсонова в соцсети «ВКонтакте»

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное