• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.06.2018, 17:40

    Вторая волна паводка: стоит ли бояться?

    Вторая волна паводка: стоит ли бояться?

    Вторая волна паводка: стоит ли бояться?

    К чему стоит готовиться городским службам и садоводам в июне, когда в Новосибирск придет вторая волна паводка? Об этом говорили сегодня, 6 июня, на Новосибирской ГЭС.

    Первая волна паводка успешно миновала Новосибирск. На сегодняшний день только 6 дачных участков подтоплены, но жилые строения не задеты. Однако уже совсем скоро придет вторая волна, и она будет несколько мощнее, прогнозируют специалисты.

    В текущем году у нас сложились аномальные погодные условия. Все мы знаем, что погода сказалась на посевной кампании в нашем регионе. Согласно прогнозам, максимальный пик второй волны паводка придется на первую и третью декады июня, – говорит Сергей Меняйло, полпред президента в СФО.

    Полпред подчеркнул: погода вносит свои коррективы и ситуация может кардинально измениться в любой момент. Однако все службы должны быть готовы к худшему развитию событий.

    Все мы помним паводок на Алтае в 2014 году и его последствия, в Новосибирске в 2015 году, когда было серьезное подтопление ниже Новосибирской ГЭС. Понимая это, мы должны принять все меры, чтобы не допустить серьезных подтоплений. Вторая волна паводка не должна нас застать врасплох, – кратко резюмировал своё выступление полпред.

    Как рассказал Василий Борисенко, начальник Верхне-Оского бассейнового водного управления, с 4 июня Новосибирская ГЭС увеличила сбросы воды.

    В последние пять дней идет сработка водохранилища. Мы планируем довести резервную ёмкость до одного метра, примерно этой отметки мы уже достигли. Действующий режим будет поддерживаться до получения уточненных данных июня,  – сообщил Василий Борисенко.

    При этом, как отметил начальник БВУ, если вторая волна паводка будет такой же, как сейчас, то в целом всё пройдет гладко и никакой угрозы подтоплений не будет. Тем более что для Новосибирска опасна теперь отметка в 365 сантиметров, а не 360, как было раньше. Ситуация, по словам Василия Борисенко, приравнивается к критической в том случае, если будет подтопление жилых помещений.

    И тут у полпреда возник вопрос, относятся ли к жилым помещениям постройки на дачных участках.

    Нельзя выставлять оценку «критично» только если топит жилые помещения. Ведь там [на дачных участках] кто-то живет. И большинство людей выращивают там овощи и картошку не для продажи, а чтобы прокормить себя и свою семью. И мы не имеем права закрывать на это глаза и считать ситуацию критичной только тогда, когда начнет топить жилые помещения, – констатировал Сергей Меняйло.

    Как отметил Александр Гритчин, начальник департамента Росгидромета по Сибирскому федеральному округу, в горах Алтая снег тает волнами. В конце мая установилась теплая погода, началось активное снеготаяние. В начале июня были отрицательные температуры – и всё стало подмерзать. Потом снова пришла волна тепла. В результате уровень воды в реках то растет, то падает.

    Сейчас для нас важен период таяния снега в горах именно в июне, потому что температурный фон там устанавливается около 20-25 градусов тепла, к снеготаянию добавятся еще и осадки, – пояснил Александр Гритчин.

    Но даже при таком положении дел ситуация в Новосибирске не будет критичной и отметка в 365 сантиметров не будет серьезно превышена, считают специалисты.

    Представители МЧС доложили полпреду о готовности сил и средств: на всякий случай готовы пункты временной эвакуации людей, проверены все системы оповещения, плавсредства, необходимые для помощи людям в случае эвакуации.

    Выслушав всех участников совещания, Сергей Меняйло подчеркнул: многое зависит от точности прогнозов и от того, насколько слаженной будет работа всех ведомств во время второй волны паводка.

    Сегодня мы говорим о том, что те прогнозы, которые были весной, не совсем адекватны. И мы это видим по состоянию самой погоды. К сожалению, мы еще не научились давать прогнозы со 100% вероятностью. Поэтому проводим такие совещания, уточняем прогнозы, корректируем некоторые свои решения, принятые ранее. Самое главное для нас сегодня – оперативная информация о том, как тает снег в горах Алтая на высоте 2000-2500 метров. Исходя из этих данных будем понимать, что ждет нас во вторую волну паводка, – резюмировал Сергей Меняйло.

    Кроме того, он обещал лично проверить готовность всех служб к экстренным ситуациям. Сделано это будет внезапно, что позволит понять реальную картину при необходимости эвакуации.

    Марина Мезина, фото автора

     

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей. 

    Другие новости на тему

    Популярное