• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.10.2020, 11:31

    Всего шесть площадок Тотального диктанта откроют в Советском районе

    Всего шесть площадок Тотального диктанта откроют в Советском районе

    Всего шесть площадок Тотального диктанта откроют в Советском районе

    В этом году угроза распространения коронавирусной инфекции сильно поменяла планы организаторов всемирной акции по проверке грамотности. Ее пришлось перенести с весны на осень. Тотальный диктант пройдет 17 октября. Но в основном его мероприятия будут проводиться онлайн.

    До Тотального диктанта неделя, и уже открылась регистрация на офлайн-площадки и на онлайн-диктант. Главным нововведением сезона станет возможность присоединиться к акции в формате #пишемдома.  Участник сможет написать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки и сдать его на проверку в один из проверочных городских пунктов или проверить самостоятельно. Генеральный партнер акции – компании Berlingo. На каждой фирменной ручке xGold этого года есть уникальный номер, который поможет участнику диктанта выиграть призы. Для этого сразу же после получения ручки нужно зарегистрировать свой код на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша.

    Помимо этого, 17 октября пройдет семнадцатичасовой онлайн-марафон от Тотального диктанта и Google Россия. Его задачи организаторы объясняют так:

    Мы понимаем, что для большинства участников акция будет доступна лишь в онлайн, но хотим сохранить ощущение праздника русского языка, передать масштабы акции и ее значимость для русскоговорящего населения, проживающего в самых разных уголках мира.

    Онлайн-марафон объединит трансляции для всех часовых зон, лекции лучших экспертов в области филологии, общение с гостями – друзьями проекта, включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта и спектакль, посвященный основной теме Тотального диктанта этого года – космосу.

    В Новосибирске и городах-спутниках диктант, как обычно, начнется в 15 часов. Есть 3 способа участия:

    - прийти на площадку (не забыв маску и другие меры предосторожности),

    - заранее получить бланк и ручку и написать диктант дома под трансляцию, после чего принести бланк на проверку,

    - написать диктант на сайте в специальном окне и отправить на автоматическую проверку. Подробности на сайте totaldict.ru/

    В Новосибирском госуниверситете, который был одной из основных территорий проведения Тотального диктанта в течение многих лет, в этом году акции не будет. Вообще в Советском районе в режиме реального времени будут открыты только шесть площадок, которые примут всего около 300 человек. Поэтому спешите зарегистрироваться, если вы хотите написать текст под живую диктовку! Стоит оговориться, что на одной площадке, в библиотеке имени Михаила Лаврентьева на ул. Золотодолинской, уже закончились места. Читать текст там будет Анастасия Безносова-Близнюк, основатель Интегрального музея-квартиры живой истории Академгородка. Еще одна площадка, Новосибирский областной наркологический клинический диспансер на ул. Бердышева, 2а, изначально закрыта для посторонних. Итого остается 4 площадки (количество мест указано на момент публикации материала):

    - банкетный зал «Теплица» (ул. Николаева, 12/2), 186 мест. Читает Елена Богатырёва, журналист, корреспондент программы «Новосибирские новости», продюсер телевизионных программ;

    - гимназия № 6 «Горностай» (ул. Вяземская, 4), 55 мест, читают учителя русского языка и литературы;

    - школа № 165 (ул. Бердышева, 15), 44 места, читают учителя русского языка и литературы;

    - Центральная районная библиотека имени М.В. Ломоносова (ул. Софийская, 2), 20 мест, читает Наталья Ушакова, учитель русского языка и литературы школы № 112.

    Зарегистрироваться можно здесь.

    По телефону 8-800-333-12-60 (с российских номеров звонки бесплатные) работает горячая линия проекта, где любой желающий сможет получить ответы на вопросы по формату проведения акции, регистрации, узнавания результатов и др. Горячая линия будет работать с 8 октября 2020 года по 5 ноября 2020 года с 9.00 до 19.00 (МСК) по будням и с 11.00 до 19.00 (МСК) по выходным. 17 октября, в день Тотального диктанта, операторы будут помогать участникам с 7.00 до 23.00 (МСК). Помимо телефонной горячей линии, эти же волонтеры будут отвечать на запросы, отправленные на электронную почту help@totaldict.ru.

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное