• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.05.2022, 10:20

    Великие свершения и люди. Выставка к 65-летию СО РАН

    Великие свершения и люди. Выставка к 65-летию СО РАН

    Великие свершения и люди. Выставка к 65-летию СО РАН

    Уличная фотовыставка с обновленным содержанием открылась на проспекте Академика Коптюга. Она посвящена знаменательной дате, которая отмечается в Сибирском отделении РАН. Торжественное мероприятие по поводу открытия прошло 19 мая.

    Условно новую экспозицию «65 лет СО РАН. Люди эпохи» можно разделить на две части: первая рассказывает об истории становления Сибирского отделения РАН, показывает главные былые и современные достижения наших ученых, а вторая повествует о жизни и работе корифеев сибирской науки, у которых в этом году юбилейные даты со дня рождения.

    Осмотрев всю выставку, я забыл все шаблонные заготовленные заранее слова и хочу сказать о другом. Я безмерно благодарен устроителям за прекрасную подборку фотографий. Этих удивительных фотомоментов, отснятых много лет назад, но продолжающих нести зрителям особую энергию той жизни и радости созидания, – поделился впечатлением помощник полномочного представителя Президента РФ в СФО Фёдор Дедус. – Вглядываясь в лица великих ученых, создававших огромный багаж научных знаний для многих будущих поколений, осознаешь, настолько они были талантливы и многогранны.

    Очень важно в таком дружном коллективе идти вперёд. Когда-то я приехала сюда из Учкудука за тем удивительным собирательным образом таинственного советского учёного, который создаёт будущее. Низкий поклон Сибирскому отделению за сохранение истории и достижений старшего поколения и за ощущения того, что мы можем идти рядом с учёными и учиться у них. Это новый виток вдохновения, дающий нам возможность двигаться дальше, – считает Марина Ананич, помощник губернатора НСО.

    Нигде я не чувствую себя так дома, как в Сибири. Еще в юности, будучи учеником, я приезжал сюда к Михаилу Алексеевичу Лаврентьеву со своим наставником. Между нашими академиями наук всегда было тесное взаимодействие и сотрудничество, которое продолжается и сегодня. Работает межакадемический совет, – отметил руководитель аппарата Национальной Академии наук республики Беларусь, академик Пётр Витязь.

    В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Богдана Вячеславовича Войцеховского, 105 лет – Дмитрия Константиновича Беляева, 110 лет – Леонида Витальевича Конторовича, 115 лет – Николая Николаевича Ворожцова и 120 лет Анатолия Васильевича Николаева. Вторая часть выставки под названием «Люди эпохи» включает их жизнеописания и главнейшие научные открытия.

    О достижениях учёных СО РАН можно говорить много, долго и ярко, но одним из главных я считаю строительство в Сибири нашего любимого Академгородка, с его особой аурой и особенной научной атмосферой, – подчеркнул глава администрации Советского района Дмитрий Оленников. Он также высоко оценил совместные усилия Выставочного центра и мэрии Новосибирска по ознакомлению жителей и гостей города с великими учёными, создавшими в те годы фундамент для развития науки в Сибири.

    Поразила реакция пришедших на открытие выставки научных сотрудников, которые сегодня трудятся в институтах и исследовательских центрах. Рассматривая биографии основателей сибирской науки, многие не сдерживают светлых эмоций, а некоторые – и слез. Все эти учёные прошли горнило Великой Отечественной войны, много пережили и столько дали миру... Большой интерес к информации об академике Дмитрии Беляеве проявил биолог Евгений Левитес, который всю свою жизнь занимается любимым делом в ФИЦ ИЦиГ СО РАН.

    Выставку можно посмотреть в любое время в течение месяца. Формат удобен как для индивидуальных, так и для групповых посещений – классами и студенческими группами.

    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное