• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.03.2019, 08:32

    Вадим Репин сообщил о скором старте шестого Транссибирского арт-фестиваля

    Вадим Репин сообщил о скором старте шестого Транссибирского арт-фестиваля

    Вадим Репин сообщил о скором старте шестого Транссибирского арт-фестиваля

    В ИТАР ТАСС 6 марта организаторы Транссибирского арт-фестиваля провели пресс-конференцию. В ней участвовали президент попечительского совета, вице-премьер РФ Ольга Голодец, художественный руководитель форума всемирно известный скрипач Вадим Репин, директор фестиваля Олег Белый и директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Оксана Косарева.

    Транссибирский фестиваль – потрясающий форум, это один из флагманов развития музыкальной культуры и музыкального искусства в нашей стране. Для нас очень важно, что фестиваль проходит в регионах, охватывает российские города и перешёл границы нашей страны – в этом году это США, Япония, Южная Корея, Германия, Австрия и Франция, – отметила Ольга Голодец.

    Вадим Репин заявил:

    Девиз нашего проекта – развитие! Первые два-три сезона можно пройти на эффекте новизны, но дальше начинается большая систематичная работа по развитию, и сейчас мы уже можем посчитать культурные дивиденды. Во-первых, это большое количество новой музыки, написанной специально для нашего фестиваля: великие композиторы посвящают нам свои работы. Например, произведение Леры Ауэрбах, премьера которого состоялась на первом фестивале, вызвало большой резонанс в США. И в этом году у нас будет большое турне по побережью с заключительным концертом в знаменитом Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Премьера скрипичного концерта Софии Губайдулиной, написанного специально для нашего фестиваля в прошлом году, также вызвала большой интерес, и произведение будет исполнено в Вене. Также ведём сейчас переговоры об исполнении этого произведения с Израилем. Кроме того, развивая фестиваль, в этом году мы пробуем новую идею – создание Транссибирского фестивального оркестра.

    В Год театра на форуме будет представлено театральное искусство. В Новосибирске и Москве пройдут спектакли миланского театра марионеток Carlo Colla & Figli. В столице Сибири прозвучит концертная версия оперы «Тангейзер» (под управлением и в редакции Дмитрия Юровского, НОВАТ), а также будет представлен уже известный московской публике музыкально-театральный мультимедийный спектакль по мотивам оперы Игоря Стравинского «Чёрт, солдат и скрипка» с участием Андрея Макаревича, Владимира Познера, Полины Осетинской (под руководством дирижёра Дмитрия Ситковецкого, США). В Японии пройдут спектакли-концерты «Па-де-де на пальцах и для пальцев» с участием балерины Светланы Захаровой и скрипача Вадима Репина.

    Как обычно, обширна образовательная часть проекта: академия арт-журналистики, мастер-классы «Просто общайся со звездой», долгосрочная программа «Школа мастеров» и проект для начинающих музыкальных менеджеров «Транссибирский Tonali-тур».

    Директор фестиваля Олег Белый подчеркнул, что нынче программа впервые будет представлена в 27 городах, больше половины из которых (14) – российские. Это Новосибирск, Красноярск, Самара, Москва, Санкт-Петербург, Томск, Тюмень, Тобольск… Слушателей Новосибирска и Красноярска ожидают три мировые премьеры (Бориса Лисицына, Эйнотта Шнайдера и Александра Раскатова) и пять российских премьер.

    Новые произведения Раскатова постоянно очень ждут во всём мире, он сотрудничает с ведущими оркестрами. Его концерт для скрипки с оркестром «… ex oriente lux …»/«… с востока свет …» – очень необычное произведение, придётся изобретать новые трюки, чтобы донести до публики замысел композитора! – признался Репин.

    Ближайшие концерты VI Транссибирского арт-фестиваля пройдут в Новосибирске в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца:

    21 марта – открытие фестиваля. В программе: Рахманинов, Сен-Санс, Бизе, Равель. Новосибирский академический симфонический оркестр. Дирижёр Т. Зандерлинг, солисты В. Репин (скрипка), С. Тарасов (фортепиано).

    22 марта – «Шёлковый путь». В программе: Вивальди, Янг, Дворжак. Харбинский симфонический оркестр. Солисты С. Танг, К. Янг, А. Хайбулина. Дирижёр М. Танг.

    23 марта – «Брамс-премьера». Солисты В. Репин (скрипка), А. Князев (виолончель), К. Лифшиц (фортепиано).

    25 марта – «Памяти Арнольда Каца». В программе: Лисицын (мировая премьера), Прокофьев, Шостакович. Новосибирский академический симфонический оркестр, В. Репин (скрипка), дирижёр Т. Сохиев.

    Среди звёздных гостей фестиваля – дирижёры Шарль Дютуа (Швейцария), Ян Паскаль Тортелье (Франция), Мухай Танг (Китай), пианисты Константин Лифшиц, Денис Кожухин, Андрей Коробейников, скрипачи Даниэль Лозакович (Швеция), Роман Симович (Черногория), Сергей Догадин, виолончелисты Антонио Менезес (Бразилия), Александр Князев и другие.

    Как сообщила Оксана Косарева, Транссибирский арт-фестиваль вошёл в число участников стартовавшего в этом году национального проекта «Культура», находящегося на особом контроле президента и правительства.

    Российская часть фестиваля завершится 22 апреля.

    Юрий Татаренко

    Фото предоставлено пресс-службой НГФ

    Другие новости на тему

    Популярное