• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.12.2023, 12:50

    В Советском районе значительно выросло количество ДТП

    В Советском районе значительно выросло количество ДТП

    В Советском районе значительно выросло количество ДТП

    По данным ГИБДД Новосибирска, с начала 2023 года зафиксировано 116 дорожно-транспортных происшествий на дорогах нашего района. Для сравнения, за аналогичный период в 2022 году было всего 79 аварий.

    Об этом говорили на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Советском районе, которое состоялось 19 декабря в администрации. Как сообщил представитель ГИБДД Алексей Шавгеня, в 116 авариях на территории района погибли 8 человек, травмы различной степени тяжести получили 139 граждан. В 2022 году погибших в ДТП на дорогах района не было, а травмы получил 91 человек. При этом в Госавтоинспекции отмечают: сегодня в Новосибирске в принципе отмечен значительный прирост по дорожно-транспортным происшествиям, погибшим и травмированным в них.

    Сказать, что аварии происходят по вине начинающих или молодых водителей, как часто думают многие, нельзя. В 2023 году зафиксировано всего два ДТП, виновниками которого стали водители, стаж которых менее трёх лет. В основном аварии происходят по вине людей в возрасте от 30 до 50 лет, у которых уже есть опыт вождения, – отметил Алексей Викторович.

    Анализируя данные по ДТП в Советском районе, в Госавтоинспекции выделили основные виды происшествий. Больше всего зарегистрировано столкновений автомобилей – 53 случая, в этих авариях четверо погибли и 79 человек получили травмы. На втором месте – наезд на пешеходов: 50 фактов, трое погибли и 49 получили травмы.

    Кроме того, произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирского транспорта. В них один человек погиб и 14 ранено. В пяти из шести случаев установлена вина водителей автобусов и маршруток. С грузовым транспортом зафиксировано 13 ДТП, трое погибли и 16 ранено. Во всех случаях виновниками аварий становились водители большегрузов.

    – В целом из 116 ДТП 104 произошли по вине водителей, 8 человек погибли и 127 травмированы. С участием нетрезвых водителей в Советском районе зафиксировано семь ДТП, в них один человек погиб и 11 получили травмы. Для сравнения, в 2022 году таких ДТП было всего 3, ни одного погибшего и 9 травмированных. По вине пешеходов произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, и основная причина этих аварий – переход проезжей части в неположенном месте, то есть вне зоны пешеходного перехода, – рассказал Алексей Шавгеня.

    Службу на территории района несет всего один экипаж ГИБДД. Этого мало, чтобы охватить два берега и обеспечить безопасность, признаются в инспекции. Но исправить ситуацию пока не могут: не хватает сотрудников для работы на местах. Требуется еще как минимум 68 инспекторов дорожного движения, которые могли бы работать на улицах города.

    Один из вопросов, который присутствовавшие на совещании задали представителю ГИБДД, касался улицы Балтийской. В последние недели там происходит больше всего аварий. Как отметил Алексей Шавгеня, нужно устранить колею на дороге, однако зимой сделать это невозможно.

    По словам замглавы администрации Советского района Сергея Жирова, трижды администрация обращалась в департамент транспорта, чтобы провести ремонт данной дороги в этом году. Однако средства выделить не смогли. Ремонт запланирован на 2024 год. Просто снять верхний слой асфальта, чтобы убрать колею, и не делать новое покрытие – нельзя: дорога без верхнего слоя разрушится очень быстро. Поэтому водителям, регулярно ездящим по Балтийской, посоветовали максимально сбавлять скорость и быть предельно внимательными.

    Марина Мезина, фото из телеграм-канала ГИБДД по городу Новосибирску

    Другие новости на тему

    Популярное