• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.09.2025, 15:52

    В Советском районе у торговца фруктами и овощами изъяли товар

    В Советском районе у торговца фруктами и овощами изъяли товар

    В Советском районе у торговца фруктами и овощами изъяли товар

    Рейд по изъятию несанкционированно реализуемой продукции в точке уличной торговли прошёл 18 сентября. Специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации Советского района при поддержке сотрудников отдела полиции № 10 «Советский» произвели изъятие фруктов и овощей на площадке бывшего рынка Нижней зоны Академгородка.

    Продавца не удивило, когда к нему подошли проверяющие: рейды проводятся часто, здесь это не первое изъятие товара за год. Без возражений мужчина стал подносить к весам ящики с помидорами и баклажанами, сливами и персиками, яблоками и кабачками...

    Следом поштучно начали взвешивать арбузы и дыни, лежавшие в большой куче. Дальше пришла очередь мешков с картофелем. Богатый ассортимент точки постепенно перемещался в грузовую «Газель».

    Рейды проводятся регулярно, – рассказывает начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Лариса Мочалова. – Точек несанкционированной торговли становится меньше, но на самых проходных местах они пока остаются. Мы все эти точки знаем, протоколы о нарушениях периодически составляем, а продукцию изымаем.

    Пока сотрудники администрации в присутствии сотрудника отдела полиции взвешивают товар и оформляют протокол изъятия, периодически подходят жители. Некоторые – постоянные покупатели этой точки. Узнав, что происходит, разворачиваются.

    – Хотел картошки купить, – разводит руками пожилой мужчина. – Можно в магазине взять, но тут немного подешевле. С нашими пенсиями всегда приходится выискивать, где сэкономить.

    Задаём ему вопрос, уверен ли он в качестве этой продукции. О том, что она может быть опасна, сам за себя говорит уже тот факт, что фрукты и овощи не отдают даже в зоопарк на корм животным! Мужчина смущенно пожимает плечами и уходит. Остановит ли его этот разговор от покупки в сомнительной точке в следующий раз? Очевидно, что есть спрос – будет и предложение. Если бы никто не покупал, уличная торговля давно сошла бы на нет. Но каждый раз находятся те, кто выбирают подешевле... При этом люди не задумываются, откуда везут товар, где он хранится в Новосибирске. Порой бывает, что в непонятных гаражах и на складах, рядом с машинными маслами и химией. Да и по весу нет уверенности, что всё честно, весы ведь поверялись непонятно когда. 

    Любовь Васильевна просто проходила мимо и остановилась узнать, что происходит, почему так много народу собралось.

    – Я стараюсь ничего не покупать в таких точках, – говорит она. – Понимаю, что продавцы ни налоги не платят, ни документов не имеют на свой товар. В магазинах сейчас всё можно купить, причём с гарантией. Может, не такой разнообразный ассортимент, но в случае чего есть с кого спросить. А тут фрукты красивые на вид, обычно дешевле. Но откуда они, есть ли на них сертификат качества? Как выясняется, нет.

    Взвешивание, погрузка и оформление документов в общей сложности продолжались более двух часов. Составлен протокол об административном правонарушении. Изъято около 400 килограммов овощей, фруктов и бахчевых. Весь товар отправлен на склад временного хранения. После рассмотрения на административной комиссии продукцию могут вернуть при условии предоставления подтверждающих документов (на качество и принадлежность собственнику). Но такого, как правило, не происходит, отмечают в отделе потребительского рынка и защиты прав потребителей. В связи с тем, что продукция скоропортящаяся, через некоторое время она приходит в негодность и комиссионно уничтожается.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное