• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 25.01.2023, 10:10

    В Советском районе прошло годовое итоговое собрание

    В Советском районе прошло годовое итоговое собрание

    В Советском районе прошло годовое итоговое собрание

    Районы Новосибирска по традиции подводят итоги года. 24 января достижения в социально-экономическом развитии обсудили в администрации Советского района. На собрании присутствовали руководители предприятий и организаций, депутаты, представители районной администрации и мэрии, а также гости из подшефных сельских районов. Оценку работе дали замгубернатора Ирина Мануйлова и вице-мэр Валерий Шварцкопп.

    Сначала собравшимся показали фильм по итогам года, где были представлены события и достижения по основным отраслям. В районе благоустроена 21 придомовая территория: отремонтированы внутриквартальные проезды, пешеходные дорожки, обустроены детские площадки, парковки, установлены малые архитектурные формы. На это затрачено почти 52 млн рублей. 39 млн рублей было направлено на ремонт улицы Иванова, Российской, проспекта Академика Лаврентьева, Детского проезда. Отремонтировано 19 тыс. кв. метров дорог, а также 2,5 тыс. кв. метров тротуаров – на сумму около 5 млн рублей.

    Оборот по основным видам экономической деятельности составил 45,5 млрд рублей. Промышленные предприятия в условиях санкций ищут возможности по импортозамещению, выпускают свою конкурентоспособную продукцию, обеспечивая не только потребности нашей страны, но и направляя товары на экспорт дружественным государствам. Смена вектора деятельности потребовала увеличения объема инвестиций. Предприятия и организации в основной капитал вложили 3,3 млрд рублей. Это самый высокий показатель среди районов Новосибирска, он в полтора раза превышает прошлогодний.

    Доклад Дмитрия Оленникова, главы Советского района, был построен иначе, чем в прежние годы: руководитель администрации рассказал о том, что в 2017 году совместно с Институтом экономики и организации промышленного производства СО РАН были подготовлены инфраструктурные паспорта по 18 отраслевым позициям в 6 микрорайонах: Верхняя зона Академгородка, Щ, Шлюз, Нижняя Ельцовка, Кирово и Левые Чемы. На основе инфраструктурных паспортов был составлен прогноз развития. Паспорта актуализировали в 2022 году. Выяснилось, что лучше всего инфраструктурой обеспечена Верхняя зона. На втором месте микрорайон Шлюз, за 5 лет опередивший микрорайон Щ по семи позициям.

    Дмитрий Михайлович привел анализ по отраслям. Среди интересных цифр – превышение в 18 раз норматива по общественному питанию в Верхней зоне Академгородка.

    Можно предположить, что такая посещаемость заведений обеспечивается гостями микрорайона, – высказал точку зрения аналитиков глава администрации.

    Школами район в целом обеспечен, но наблюдается миграция учащихся: в Верхней зоне и Щ учреждения образования заполнены, а на Шлюзе и в Нижней Ельцовке детей учится мало. Этот перекос удивил замгубернатора Ирину Мануйлову: на Шлюзе довольно сильные школы №119 и №121, когда-то она сама там работала. Зачем родители стремятся отправить детей в статусные учреждения, заставляют тратить на это силы, вкладывают деньги, если школы под боком?

    Кроме главы, в повестке дня значились три докладчика. Евгений Левичев, директор ЦКП «СКИФ», рассказал о том, как идет строительство Сибирского кольцевого источника фотонов. АО «Концерн Титан-2» возводит установку класса мегасайенс на участке вблизи Кольцово, в работе активно участвуют институты СО РАН: Институт катализа – заказчик проекта, Институт ядерной физики отвечает за производство оборудования. Работы осложнились тем, что на участке непростые грунты. Чтобы заложить необходимый мощный фундамент на глубину 1,5 метра, нужно уплотнить грунт. Ничего в этом страшного нет, технология работ известна, отметил Евгений Левичев. Весной строительство развернется полномасштабно.

    Генеральный директор ООО «Новосибирский завод железобетонных опор и свай» Дмитрий Коротков рассказал о том, как за 5 лет удалось фактически возродить предприятие, лежащее на боку. Сегодня его основная продукция – сборный железобетон – востребована заказчиками в разных частях нашей страны.

    Председатель ТОС «Благовещенка» Нина Скоробогатова рассказала о работе территориального общественного самоуправления и привела пример того, как сотрудничество жителей, власти и бизнеса меняет микрорайон.

    Итоги собрания подвели Ирина Мануйлова и Валерий Шварцкопп. Завершилось мероприятие награждением. Почетные грамоты и Благодарственные письма мэрии вручили жителям, которые внесли большой личный вклад в развитие нашего района.

    Подробнее об итогах года "Навигатор" расскажет позже.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное