• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 08.05.2023, 15:00

    В Советском районе проходят митинги и возложения цветов в память о Героях

    В Советском районе проходят митинги и возложения цветов в память о Героях

    В Советском районе проходят митинги и возложения цветов в память о Героях

    8 мая торжественные митинги прошли во всех микрорайонах. Корреспондент "Навигатора" побывал в левобережье – у стелы в честь Героя Советского Союза Василия Архиповича Бердышева на улице, названной в его честь, и у стелы памяти Героя Советского Союза Гавриила Михайловича Ивлева на улице Приморской.

    Мероприятие памяти В.А. Бердышева традиционно организует Центр образования №165, несколько лет назад добившийся присвоения имени героя. У стелы собрались представители поколения «дети войны» и труженики тыла, участники боевых действий, учащиеся школы, в том числе и Казачьего кадетского корпуса, ребята центра патриотического воспитания «Дельфин» и движения юнармейцев, депутаты и их помощники, жители ОбьГЭС.

    Замдиректора по воспитательной работе Светлана Николаевна Ярышева и руководитель Казачьего кадетского корпуса Сергей Михайлович Ковальчук вместе с ребятами напомнили о фронтовом пути и подвиге нашего земляка. Звания Героя Советского Союза Василий Архипович Бердышев, как и его друг Гавриил Михайлович Ивлев, удостоен за подвиг при форсировании Днепра в 1943 году.

    С Днем Победы собравшихся поздравил начальник отдела по делам молодежи, культуре и спорту Михаил Юрьевич Халатов. Он подчеркнул, что такие герои, как Бердышев, все сделали для Победы, защитили нашу страну от фашизма. Благодаря подвигу советских солдат мы 77 лет жили под мирным небом. Сейчас мир нарушен. Наши сограждане вновь встали на защиту Отечества, и вновь судьба страны зависит от нашего единства. Молимся за наших новых героев и желаем им возвращения с победой.

    Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания и оружейным салютом.

    На митинге выступили Антон Бурмистров, депутат горсовета; Денис Зеленцов, помощник Алексея Андреева, депутата Законодательного собрания Новосибирской области; Дмитрий Русских, помощник Александра Аксененко, депутата Госдумы РФ; Владимир Петрович Малюков, председатель совета ветеранов левобережья Советского района.

    Директор ЦО №165 Татьяна Михайловна Гончарова отметила наиболее яркие достижения учащихся в военно-патриотической деятельности за последний год и вручила удостоверения ребятам, вступившим в Юнармию.

    Митинг возле стелы Г.М. Ивлева провели сотрудники молодежного центра «Левобережье» вместе с ТОС «Огурцово». Говоря о значимости победы в Великой Отечественной войне, депутат горсовета Антон Бурмистров отметил, что 9 мая – важный день в истории страны. Советский народ, советский социалистический строй одержали победу над вражеской идеологией. Поколение победителей восстановило страну, вывело ее экономику на передовые рубежи. Многое из того, что мы имеем сейчас было создано тем поколением.

    От имени ветеранов участников митинга поздравили Владимир Петрович Малюков и Зоя Петровна Рабоченко. Галина Алексеевна Жаркова прочла свои стихи. Нельзя не согласиться, что сила нашей страны – в вере, в правде и в памяти. И, конечно же, в людях, смелых и мужественных, готовых отдать за Родину самое дорогое – жизнь.

    Об этих людях пела Виталина Пренинг, ученица 179-й школы, вокалистка студии «Фреш» из ДМ «Маяк». На митинге она была вместе с мамой и бабушкой.

    Мой прадедушка – труженик тыла, – сказала Виталина в беседе с корреспондентом «Навигатора». – О войне я знаю в основном из кинофильмов и книг. По отношению к Победе и победителям всегда испытываю гордость. И песни на эту тему всегда исполняю с особыми переживаниями. Жаль, что сегодня неважно себя чувствую и не смогла спеть «Балладу о красках». Это сложная песня, ее невозможно слушать без слез.

    Оба митинга завершились песней «День Победы», которую хором исполнили участники торжественных мероприятий. После официального окончания у людей не было желания расходиться, они пели песни военных лет вместе с учителем ЦО №165 Олесей Иосифовной Кононенко и ее «фронтовой агитбригадой». Исполнив несколько песен у памятных мест, артисты отправились по адресам, где живут ветераны, чтобы поздравить их и подарить любимые мелодии.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное