• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 01.10.2021, 21:47

    В Советском районе обновляют тротуары

    В Советском районе обновляют тротуары

    В Советском районе обновляют тротуары

    Минувший месяц принёс некоторое улучшение состояния тротуаров, и тысячи взрослых и маленьких пешеходов не могут этого не оценить. Особенно рады жители улицы Иванова, где тротуар должен быть восстановлен возле школ № 61 и № 190, а также вдоль домов от № 14 до № 26.

    Такой хорошей дорожки для пешеходов здесь не было даже в шестидесятые, когда в этой части Академгородка строили дороги и тротуары, – отмечает пенсионерка Галина Фёдоровна. – Надеюсь, что сделали всё качественно, а со временем найдут средства и на остальные пешеходные коммуникации.

    В администрации Советского района сообщили, что на улице Иванова выполнили пока не все запланированные работы. Подрядная организация ООО «Басис» должна отремонтировать 1800 квадратных метров тротуара, сделали примерно две трети. При этом работы растянулись больше чем на месяц.

    Эта же организация должна заасфальтировать тротуар на левом берегу – от улицы Гидромонтажной до остановки «УПК». Но уже месяц там стоит короб со щебнем. Занятость подрядчика на других объектах, а теперь и зарядившие дожди не дают завершить ремонт.

    Работы по улицам Иванова и Софийской выполняются по наказам депутатам горсовета Наталье Пинус, Виктору Стрельникову и Светлане Каверзиной. По наказу депутату Антону Бурмистрову уже отремонтировали тротуар у дома по улице Динамовцев, 7/ Барьерная, 15, сейчас ведутся работы на улице Барьерной,  2, 4, 6. Кроме того, два тротуара вместе с двором сделали на улицах 40 лет Комсомола, 54 и Барьерной, 12.

    На этой неделе начали ремонт пешеходных дорог и по наказам депутатам Законодательного собрания Новосибирской области. В восстановлении давно нуждается тротуар по нечетной стороне проспекта Академика Лаврентьева. Но пока будут отремонтированы только два участка по наказам Михаилу Федоруку – 235 погонных метров от проспекта Строителей до улицы Кутателадзе и 270 погонных метров между улицами Николаева и Будкера. Конкурс выиграла подрядная организация ООО «Магистраль 54», работы выполняет ООО «Горизонт».

    На левом берегу этот же подрядчик должен выполнить работы по наказу депутату Законодательного собрания НСО Алексею Андрееву на трех участках: по улице Энгельса от школы № 80 до ул. Гидромонтажной, по улице Печатников – от перекрестка с улицей Барьерной до дома № 22, по улице Приморской вдоль дома № 37 (его второй адрес – Барьерная, 1).

    Конечно, лучшее время для ремонта упущено. Произошло так потому, что деньги из регионального бюджета были выделены только в середине августа. Пока согласовали объемы, провели торги и подготовили документы, лето закончилось. А осень хорошей погодой не порадовала. Сейчас производителям работ придется ловить каждый погожий час, чтобы исполнить обязательства.

    Вовремя был начат ремонт тротуара по четной стороне улице Пирогова. Но там после проверки строительного контроля оказалось, что асфальт не соответствует заявленным характеристикам. Теперь брак придется устранять. Об этом говорил 30 сентября Анатолий Локоть в программе «Мэр отвечает» на радио «Городская волна». В сентябре также успели провести ремонт тротуара на Университетском проспекте напротив старого корпуса НГУ (ул. Пирогова, 2).

    «Тротуарные вопросы» в Советском районе решают не только за счет бюджетных средств. Вносят свой вклад и коммерческие компании. Так, превосходный тротуар на Бердском шоссе от автобусной остановки до магазина «Леруа-Мерлен» получили его многочисленные покупатели. По-хорошему еще довести бы до ума обочину автодороги и прилегающий к ней газон.

    Светлана Книжник, Татьяна Осипова
    Фото Светланы Книжник и Марины Мезиной

    Другие новости на тему

    Популярное