• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 17.03.2021, 10:51

    В Советском районе готовятся к 110-летию генерала Иванова

    В Советском районе готовятся к 110-летию генерала Иванова

    В Советском районе готовятся к 110-летию генерала Иванова

    В 2020 году отмечали 120 лет со дня рождения основателя Новосибирского научного центра Михаила Алексеевича Лаврентьева, а нынешней весной юбилей человека, руководившего строительством Академгородка – Николая Маркеловича Иванова.

    Для подготовки к празднованию создан оргкомитет, куда вошли представители администрации Советского района, районного совета ветеранов, в том числе и ветеранской организации «Сибакадемстроя», учреждений культуры, музейные работники. В составе оргкомитета и внучка генерал-майора Анна Белеванцева.

    – Моя идея – привлечь к празднованию широкий круг первостроителей. Ветеранов, к сожалению, всё меньше, и с их помощью важно зафиксировать, кто это строил, как это было. Молодое поколение плохо знает историю. Кто такой Лаврентьев, кто такой Иванов, большинство школьников не скажут. Этот праздник должен послужить возвращению к своим корням, к аутентичности, – отметила на встрече в районном совете ветеранов Анна Владимировна.

    Кроме того, она предложила поменять формат: организовать не посиделки за столом, а большое мероприятие с показом фильма и поздравлениями, причем не в привычных для ветеранов залах политехнического колледжа (бывшего ГПТУ-55) или Дома молодежи «Юность», а в «Точке кипения» в технопарке. Это будет символично в плане преемственности поколений и приобщения молодежи к истории. С 13-го этажа технопарка очень хорошо видно весь Академгородок, основу которого заложили при Николае Маркеловиче. На площадке перед входом можно будет организовать выставку.

    Что касается времени проведения торжественного мероприятия в честь Н.М. Иванова, то его запланировали на 30 апреля (чтобы был разрыв с собранием ко Дню Победы, которое намечено на 6 мая).

    С компанией ЦФТ, которая размещается в бывшем офисном здании «Сибакадемстроя» на улице Мусы Джалиля, 11, обсуждается проведение экскурсий для ветеранов стройки и всех желающих: наверняка многим интересно узнать, как теперь выглядит контора легендарной строительной организации.

    Подключится к празднованию не только коллектив школы №61, которая носит имя Н.М. Иванова, но и все образовательные учреждения района. Как сообщила 4 марта на заседании оргкомитета начальник отдела образования Зинаида Гребнева, в школах планируют провести классные часы, викторины о Николае Маркеловиче, встречи с ветеранами «Сибакадемстроя». До конца 2021 года действуют ограничения, связанные с угрозой Covid-19, поэтому мероприятия в школах организуют онлайн, в том числе через сайт «ЯКласс», а также будут проводить в малых группах. Анастасия Близнюк, создатель Интегрального музея-квартиры Академгородка, предложила организовать выездные лекции.

    Значительная работа предстоит по обновлению памятного знака на пересечении улиц Иванова – Российской и обустройству прилегающей территории. Администрация района подготовила проект, его согласовали с ветеранами «Сибакадемстроя», рассказал начальник отдела архитектуры, строительства, земельных и имущественных отношений Игорь Керебко. Как только станет тепло, собираются начать работы.

    Отдельный вопрос – по кладбищу «Южному». По словам Ларисы Мочаловой, начальника отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей, вандалы оторвали медный барельеф с памятника Николаю Маркеловичу, поцарапали плиту, на которой портрет крепился. Мастера-каменщики в апреле реставрируют памятник, договоренности уже есть. Саму могилу и подходы к ней тоже предстоит привести в порядок до юбилейной даты – 5 мая. В этот день планируется возложение цветов.

    До юбилея остается всего полтора месяца. Подводя итоги встречи, замглавы Советского района Алексей Бродецкий отметил: важно четко распределить обязанности и все силы объединить в одном русле, чтобы провести юбилей великого человека достойно.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное