• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.11.2021, 15:21

    В Новосибирске завершился театральный фестиваль «ХАОС»

    В Новосибирске завершился театральный фестиваль «ХАОС»

    В Новосибирске завершился театральный фестиваль «ХАОС»

    Больше двух недель, с 15 по 31 октября, продолжался второй международный фестиваль актуального театра. Зрители увидели 14 спектаклей основной программы из 8 городов – Москвы и Санкт-Петербурга, Омска и Томска, Казани и Воронежа, Новосибирска и Архангельска.

    Театр говорит о том, о чём и должен говорить – о философском смысле бытия, жизненных ценностях. Одна из целей фестиваля – позиционирование столицы Сибири как места развития не только классического искусства, но и искусства ХХI века! – заявила министр культуры НСО Наталья Ярославцева на встрече с театральной общественностью.

    Столичный театр «Практика» показал спектакль «Занос» по пьесе Владимира Сорокина. Роль российского олигарха, взятого в разработку спецслужбами, сыграл известный шоумен и музыкант Николай Фоменко.

    Владимир Сорокин – глубокий автор. Большой русский писатель. Люблю его. Мы давно дружим, лет 25 уже, наверное. Нас познакомил Ваня Дыховичный, царство ему небесное. Если хотите знать будущее России – читайте Сорокина! – посоветовал Фоменко.

    Режиссер Юрий Квятковский предложил публике нестандартное поведение в зале. Каждому зрителю выдали наушники, и в любой момент можно было переключать треки: на одном – аудио идущего спектакля, на двух других – дополнительная информация: стихи Пригова в актёрском исполнении, запись интервью с Владимиром Сорокиным, переговоры силовиков, готовящихся к штурму усадьбы олигарха…

    Легендарный Театр на Таганке, ныне возглавляемый Ириной Апексимовой, сыграл искрометный спектакль «Le Тартюф» в режиссуре Юрия Муравицкого. Особо сильные звенья в этом шоу – музыка Луи Лебе и живой звук от великолепного квартета, рассеянного по краям сцены, яркий клоунский грим, потрясающий актерский ансамбль.

    Неотразим Роман Колотухин в роли гениального обольстителя. Обманутого Оргона, холерика с походкой тюфяка, блестяще сыграл Василий Уриевский, прежде хорошо известный в музыкальном мире как фрик-бард. Проводя презентацию Тартюфа, Оргон произносит нараспев «Опасные слова» и «Прекрасные слова», пародируя хит Ларисы Рубальской – и эти, казалось бы, незатейливые музыкальные шутки сражают наповал.

    Декорация (художник – Галя Солодовникова) – словно огромная белая прямоугольная воронка. То, что белоснежное – фикция, дают понять очень быстро: хозяин дома, обглодав курицу, вытирает о стену руки. В ссоре Оргона с женой вином забрызганы пол и потолок. А завершается спектакль разгромом мира мольеровских персонажей: после предложения сдаться от группы захвата Тартюфу в проломы стен пускают газ – и пару минут спустя сцена усеяна трупами. Но музыканты продолжают вдохновенно играть: музыка бессмертна.

    Почему же Муравицкий решился поставить ещё одного «Тартюфа» на Таганке? Режиссёр ответил:

    Это название мне предложила Ирина Апексимова. Как же можно было отказаться от такой авантюры? Во мне заговорил азарт, начал искать сценическое решение великой пьесы. И весь спектакль сделан ради финала. Возможно, неправильно так говорить. Но я так чувствую. Гнилая среда заканчивается апокалипсисом. Заигрывание с властью ни для кого добром не кончится. Огромное спасибо артистам – играть фарс сегодня нигде не учат. Мы работали над спектаклем целых полгода – и это можно сравнить с выходом в открытый космос!

    Питерский ТЮЗ в рамках фестиваля показал спектакль «Мещане» (режиссёр – Елизавета Бондарь). Еще один театр из Санкт-Петербурга, «Приют комедианта», представил камерный мюзикл «Дорогой мистер Смит» в режиссуре Алексея Франдетти. Никитинский театр из Воронежа привез «Чернобыльскую молитву» (инсценировка книги Светланы Алексиевич, режиссёр – Дмитрий Егоров). Московский Театр на Бронной стал участником «ХАОСА» со спектаклем «Бесы Достоевского», поставленным Константином Богомоловым по роману русского классика.

    Организатором фестиваля «ХАОС» выступил театр «Старый дом», партнёрами стали национальная театральная премия и фестиваль «Золотая маска», Сбербанк, Фонд Михаила Прохорова, Фонд президентских грантов, правительство и минкульт Новосибирской области, Союз театральных деятелей РФ, Министерство культуры Российской Федерации.

    Юрий ТАТАРЕНКО

    На снимке: сцена из спектакля Театра на Таганке «Le Тартюф»
    Автор фото Вадим Балакин

    Другие новости на тему

    Популярное